1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую канализационную систему предпочесть?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем polookroog, 04.06.2014.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это верховодка, это решаемо
    А вот это - УГВ, и при таком УГВ можно делать почвенную фильтрацию
    И это хорошо, но надо сделать натурные замеры коэффициента фильтрации этой "глины", надо знать толщину слоя оной, без этого я не смогу дать конкретных рекомендаций.
    Делайте замеры (алгоритм есть в моих статьях, есть и ссылка на российский ГОСТ, там написано подробно, как замерять), будут цифры, будет и конкретика.
    Стандартный трехсуточный септик на 6 человек - 3,6 куба
    Если получится, лучше делать в "глине", иначе придется делать поглотитель очень далеко от колодца.
    По колодцу, разумеется, в пруду верховодка, которую не пускает вниз "глина". Скорее всего это так, хотя могут быть и иные варианты, но мне недостаточно информации, чтобы делать однозначные выводы
     
  2. Thefaithlessman

    Thefaithlessman Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Пошел копать ямы для тестов.
    Пока только не очень понимаю как определить точную толщину глиняного пласта. Не копать же еще один колодец.

    Объем я рассчитывал с запасом, на пополнение в семье ( на детей много воды надо) ну и сами мы воду любим.

    Гости тоже достаточно частое явление.
    Вот я и решил, что 5 кубов надо.
    Или чрезмерный объем тоже плохо?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не плохо, если потом пригодится
     
  4. Thefaithlessman

    Thefaithlessman Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Таки добрался до ям.
    По моим подсчетам вода уходит 10л/час/кв.метр.

    В круглой яме диаметром 0.2м уходит 20 литров за 6 часов.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тут посмотрите http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showtopic=53378&view=findpost&p=914640
    Если будет не понятно - обращайтесь, я помогу.
     
  6. Thefaithlessman

    Thefaithlessman Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Что то я не очень понял.
    В таблице коэффициенты фильтрации в м/сутки. А как мне вычислить эти метры в сутки из того что я замерял?
    И еще, я так понял максимальные нагрузки даны с огромным запасом. Ведь у меня за сутки впитается 240 л. на кв. Метр.

    И у меня самый главный вопрос: какое расстояние необходимо между колодцем с питьевой водой и устройством подземной фильтрации?

    Размеры моего участка позволят получить максимум 20 метров. Этого хватит для того чтобы не получить стоки в питьевой колодец?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Есть скорость фильтрации грунта, и есть нагрузка по стокам. Да, разница примерно на порядок. Почему так, я объяснял.
    15 метров, если колодец ниже по рельефу
     
  8. Thefaithlessman

    Thefaithlessman Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Значит, если я все правильно понял, максимальная нагрузка в моем случае 25 л/сут/кв.метр. Соответственно, при расчете на 6 человек (1200) л/сут., нужно 50 кв.метров фильтрующей поверхности, так?

    И что в этом случае использовать?
    Копать поле 5х10 метров?
     
  9. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Андрей, у меня тоже возник вопрос, касающийся очистки воды. Действительно ли станции типа Топас очищают воду на 98 %?
     
  10. Thefaithlessman

    Thefaithlessman Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    На счет инфильтраторов понял. Ими надо полностью закрыть гравийную подушку. Вопрос только один: какая должна получиться общая площадь?

    Я правильно понимаю, что при моей скорости фильтрации (25л/м/сутки) это 50 кв. м.? Т.е. гравийная подушка 6х6 и пол метра высотой?

    И еще мысли:
    Инфильтратор есть перевернутая ванна, т.е. при последовательном их соединении будет сначала заполняться первый, и только когда он заполнится стоки начнут перетекать в следующий. Что, на мой взгляд вызовет неравномерную нагрузку на грунт. Реально будет работать только первый ряд инфильтраторов. Может есть смысл продеть трубу через весь инфильтратор, и наделать отверстий в нижней части этой трубы. Соответственно, чем дальше от септика тем больше отверстий. Чтобы дальние инфильтраторы работали с первых дней.
    Или все инфильтраторы подключать параллельно и следить за отсутствием уклона между ними.

    Хочется все сделать по уму и на долго.
    Экономить цели нет, но и излишнего гигантизма тоже не хочется.


    П.С.: Пообщавшись с продавцами всяких разных решений, в очередной раз убедился в самой главной мой жизненной позиции: если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
    Реально надежнее и спокойнее, самому разобраться в вопросе, чем довериться продавцам, которые оценивают качество своей работы и товаров словами "все берут" или "никто не жалуется".
     
  11. Steel07

    Steel07 Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    не все же продавцы такие) но если сами можете углубиться в предмет и как следует в нем разобраться - то почему бы и нет?)
     
  12. Master K

    Master K Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1

    Судя по всему, на выходе получается техническая вода. Но поливать такой водой огород не советую, лучше слить в канаву или колодец.
    Хотя производители настаивают на возможности полива огорода и использования получаемого ила в качестве удобрения.

    Интересно, а как проверяется степень очистки сточных вод и кто это проверял, может быть, такие умельцы есть на сайте? :smile3:
     
  13. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    А на наличие инфекции проверяют воду? Я слышала про УФ фильтры, которые воду обеззараживают, но они дорогие и как я поняла, особой популярностью не пользуются...
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Называются фильтры. На самом деле это цилиндр с УФ лампой, через который протекает вода. У нас на заводе везде стоят на воде, даже на оборотной, не только на очистных
     
  15. Master K

    Master K Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1

    Да, это уф лампы. Обеззараживать можно как питьевую, так и сточную водицу)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация