1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую нагрузку выдержит плита перекрытия?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Теленков С, 07.02.2018.

  1. Теленков С

    Теленков С Участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Скажите пожалуйста, какую нагрузку выдержит плита перекрытия, залитая своими руками с помощью друга - бетономешалки? Кладка стены всех сторон, керамзитобетонный блок в 40 см, на 20 см ложится перекрытие, длина 6 метров, ширина 9 метров, между 9 метрами стена в 40 см. Арматуру ориентировал между стенами в 4,5 метра частота арматуры 12 мм 150 мм, а в длину 6 метров - частота арматуры 300 мм. Арматуру уложил в один ряд, отступив от низа опалубки 3-4 см. Бетон залил толщиной 180 мм ориентировочно М400. Какую примерную нагрузку можно дать на плиту перекрытия в центре перекрытия?
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • P1050263.JPG
      P1050263.JPG
      Размер файла:
      515,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • P1050261.JPG
      P1050261.JPG
      Размер файла:
      504,4 КБ
      Просмотров:
      12
  2. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    На мой взгляд арматуры мало, как минимум 200*200 надо было делать.
    Как Вы с помощью бетономешалки смогли изготовить бетон М400??

    Могу подбодрить - раньше многие так строили, и стоит по сей день... Думаю, проектировщик сможет дать Вам ответ. Будем ждать его появления в этой теме :smile3:
     
  3. Теленков С

    Теленков С Участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Ну понятно, что чем больше - тем лучше... Я ориентировал нагрузку на стены, между которыми 4,5 метра и арматуру ложил на них 15 см. Сосед - строитель-работяга сказал, что даже много, и на эту плиту КАМАЗ можно поставить. Но эти его расчеты на глазок. Знаю, что нагрузка будет: диван, да я с женой. Но хочется грузить ее при строительстве стен уже 1-го этажа.
    М-400 взял примерно, лопатами мерил ПГС и цемент. ПГС нашел очень хороший, процентов 50 песка мелкого, остальное не крупный гравий и на этот песок и рассчитывал примерно цемент.
    Да, может и к нам зайдет проектировщик и подскажет примерную нагрузку.. на глазок и мне достаточно будет! Спасибо!
    Вот мой цокольный этаж на косогоре. Один делаю, ПГС ток ушло 18 КАМАЗов по 8 кубов.
     

    Вложения:

    • P1050435.JPG
      P1050435.JPG
      Размер файла:
      370,9 КБ
      Просмотров:
      6
  4. Promaster

    Promaster Новичок

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    РОССИЯ
    я думаю что самодельная плита будет не того качества как с завода, так что лучше ее не нагружать
     
  5. Теленков С

    Теленков С Участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Качество как мне кажется не плохое, но вес у плиты не "заводской", пустот нет. А с пустотами еще и ребра жесткости у плиты появляются, чего нет у монолита.
     
  6. Promaster

    Promaster Новичок

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    РОССИЯ
    я работал на железо бетонном заводе и зная производство, ваша самодельная плита не выдержит больших нагрузок, поверьте
     
  7. Теленков С

    Теленков С Участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Ну да, я понял что плита у меня не плохо получилась, но нагружать ее не стоит!
    Сосед у меня строит дом, залил так же плиту перекрытия монолитом, но у него между стенами нет ни стоек, ни перегородочных стен. Площадь где-то 10х10. Арматуру он сделал с ячейкой 20х20 в 2 ряда. Залил и через месяца полтора нагрузил ее парикамовским кирпичом на всю площадь. Стоит с осени - полет нормальный!
    Только вот 2-й, верхний ряд практически не работает, если плита будет выступать типа как балконом - вот в том случае начнет работать 2-й, верхний ряд.
     
  8. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    В центре плиты стоит подпорная стена вроде? а так у Вас классическая плита с расчетом 400 кг/м2. Могу ошибаться :smile3: Я всего лишь яндексолог :smile3:
     
  9. Теленков С

    Теленков С Участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Цокольный этаж 9 метров, посередине стена в 40 см, керамзитобетонные блоки, т.е. два пролета по чуть меньше 4,5 метра.
    Да, мне и надо примерную нагрузку... Спасибо Вам!
     
  10. ElenaBelkova

    ElenaBelkova Новичок

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, форумчане! помогите, плииииз
    Строю дом, думала, что купила проект, оказалось, он только архитектурный (. Может, еще могу это как-то укрепить, пока не начали возводить стены 2-го этажа?
    В итоге в сухом остатке, что сейчас имею:
    - залита монолитная плита фундамента
    - построены стены первого этажа
    - залито межэтажное монолитное перекрытие и лестница

    Приехала на стройку, посмотрела своими глазами и обомлела - а будет ли это все надежно? ибо там нет никаких подпирающих столбов и несущих колонн, а есть НАВЕСНОЙ БАЛКОН - ВТОРОЙ СВЕТ, там же большой с/у на этом балконе, да и внизу кухня/столовая БЕЗ разделяющей стены, а наверху в этом месте 2 комнаты СО стеной. Посмотрите, пожалуйста, кого не затруднит, прилагаю план обоих этажей, фото с обведенным местом ригеля и реальные фото со стройки. Делюсь параметрами, которые знаю:
    - в ригеле (h=25 см) 6 прутьев арматуры 12, обвязка через каждые 50 см;
    - прочность цемента 22,5;
    - перекрытие 18 см;

    Заранее спасибо за советы, прошу пишите понятным языком, я филолух)
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия