1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация на дачном участке - требуется консультация - помогите пожалуйста

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем kris070, 23.07.2011.

  1. kris070

    kris070 Новичок

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    ВОПРОС К СТРОИТЕЛЯМ И ЮРИСТАМ.........................

    Дачный участок 4,5 сотых.
    В одном метре от границы с соседним участком мой хозблок с душем и туалетом.
    Между забором разделяющим участки и моим хозблокм я обустроил две канализационных ямы (обложены кирпичом с промежутками для фильтрации воды) Размер - полезный 130 *40(глубина 170) и 2 ступень 100* 40(глубина 1м).
    Система действовала безупречно в течении 20 лет - пока сосед не построил в непосредственной близости от моего свой гараж и хозблок.Крыша шиферная - площадь ската(на мою сторону) щколо 30 кв.м.. Это сооружении не было оборудовано водостоком, (несмотря на мои настоятельные просьбы сделать это после первого же "затопления"....

    В результате в этом году снова после сильных дождей моя яма преполнилась и образовался участок с повышенной влажностью почвы как на моей территории так и на территории соседа.

    Сосед требует убрать яму мотивируя это тем, что я не могу использоватьдля очиски и фильтрации канализационных вод в грунт через решетчатую кирпичную кладку.

    Полагаю это требования неправомерным - во первых потому что причинй переполнения ям является по моему мнению иключительно попадания воды с крыши жозпостроек соведа в мою яму ,, а во - вторых - по опыту сельской жизни знаю что в 70 % домовладений в сельской местности и практически на всех дачах (разумеется кроме "Крутых") обустриваютя туалеты в виде простой ямы и сооружения над ней (от нескромных взглядов).

    Вопросы:

    - Противоречит или нет указанная моя конструкция СНИПам...
    - На каком минимальном расстоянии от фундамента сооружений соседа, его инд. водозаборного насоса и деревьев она может быть расположена...
    - имеется ли перспектива выиграть дело в судее в случае если борзой сосед не внемлющий доводам рассудка ине учитывающий объективные причины туда обратится...


    Буду весьма признателен за помощь и консультации.
    Спасибо.
    Владимир.
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Нет такого понятия "канализационная (или сливная) яма". Ваше сооружение не является ни выгребной ямой, ни каким либо, элементарным очистным сооружением.
    Вы могли бы использовать подземную фильтрацию (например фильтрующие колодец или траншею) как доочистку только после локального очистного сооружения-ЛОС (септика, биофильтра и т.д.), при соблюдении определённых условий для каждого ЛОС, при условии наличия песчанных и супесчанных грунтов, при низких уровнях грунтовых вод, при соблюдения расстояния до водоисточника 30м и ниже его по рельефу. Подробнее об очистных сооружениях смотрите в многочисленных статьях на этом сайте.

    Судя по Вашей конструкции, у соседа есть все основания подать на Вас в суд по статье №250 УК РФ и с учётом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г.№14, (в редакции Постановления от 06.02.07г.№7)пункта 9, ст.75 Федерального Закона об охране окружающей среды №7-ФЗ от 10.01.02г,
    ВЫИГРАТЬ ЕГО.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, противоречит
    Она вообще не имеет право на существование в связи с противоречием нормам
    Нет. См. указанное выше постановление Пленума Верховного Суда
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    а жили бы мирно с соседями, пользовались еще бы 20 лет
     
  5. Сергей-60

    Сергей-60 Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Строение соседа не должно быть ближе 150см. границы Вашего участка(если не изменяет память)
     
  6. k1k2.ru

    k1k2.ru Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Здравствуйте Владимир

    СНиП 30-02-97* "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"
    п. 6.7* При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. СНиП включен в перечень нормативных документов ст. 42 ФЗ от 30_12_2009 N 384-ФЗ "Технический регламент безопасности сооружений" и имеет силу закона обязательного для исполнения. Следует отметить, что в Вашем случае и с Вашей стороны имеются многочисленные нарушения данного документа. Так, например в п. 8.8 гласит "Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка". Также вопросы размещения выгребов и очистных сооружений регламентируются рядом иных федеральных законов. Основная задача - охрана источников водоснабжения (зона санитарной охраны - 50 м).
    С Уважением
    Боровков А.В.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация