1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация - не уходит вода из колодцев!

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Сергей, 19.07.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Система канализации состоит из трех колодцев. Первый и второй колодцы – глубиной 3.7 метра, вход канализационной трубы находится на расстоянии 2 метров, таким образом, они наполняются на 2 кольца каждый. Кольца диаметром 1.5 метра. Третий колодец на 1 кольцо глубже.

    Грунт – песчаный. Первые грунтовые воды проходят на глубине ок. 2 метров, вторые – около 5 метров. На дне третьего колодца – слой глины около 50 см, под которым (по словам человека, который делал канализацию) – слой воды.
    В первом колодце остаются все твердые остатки, в третьем – только мутноватая вода.

    Первые 5 лет использования системы не приносили ни малейших забот – откачку не вызывал ни разу. Правда, расход воды был не большой – проживал один человек.
    Последние два года в доме постоянно живут 5-6 человек. Откачку первый раз вызвали через полгода, постепенно промежуток постоянно сокращался, на данный момент вода практически не уходит (последний раз колодец наполнился за неделю, до этого вызывал раз в 2-3 недели). Протечек воды в доме нет.

    На форумах читал, что возможно это из-за заиливания колодцев. Попробовал длинной самодельной лопатой поковырять дно (ковырялся по полчаса во втором и третьем колодце) – положительных результатов нет, вода за ночь никуда не ушла.

    Читал про различные средства для септиков, но не уверен, что они подойдут именно в этой ситуации. Если подойдут, то вопрос какие, как и сколько.

    На этом же участке, в 15 метрах, находится выгребная яма старого дома. Достаточно широкая (где-то 2-2 метра, снизу еще шире), глубина примерно 4-5 метров. Выкачка – раз в год при интенсивном использовании семьей от 5 до 7 человек в последние 40 лет, никаких химреактивов не использовали.

    Вопросы.
    1. Что делать?
    2. Если я пробью глиняный слой, чтобы дойти до воды – что произойдет?
    3. Есть ли смысл в бактериях?

    Всем заранее спасибо за ответы!
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже что сбрасываете воды больше чем способен принять грунт за единицу времени. Плюс заилился колодец - чистить и замену грунта делать - наверное. Или поле фильтрации сделать после последнего колодца. По месту надо смотреть.
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пробивка дна вряд ли поможет. С бактериями можете поэкспериментировать - но тут гарантии ни какой.
     
  4. Сергей07

    Сергей07 Гость

    Вадим, спасибо за ответ. Сбрасывать стали в РАЗЫ меньше (последние пару месяцев перестали пользоваться ванной - только душем, ну и в принципе стали расходовать экономней).

    Как лучше отчистить колодец от заиливания?
     
  5. Сергей07

    Сергей07 Гость

    Если есть у кого-нить еще другие комментарии - буду рад услышать.
    Например, возможна ли такая версия - размылся слой глины над грунтовыми водами и колодец наполняется избыточным давлением грунтовых вод?
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    обычное замыливание, причём пять лет при постоянном проживании это очень повезло, похоже благодаоря песочным грунтам и большому диаметру колец

    воду нужно чистить и отводить, вариантов несколлько существует:

    1. поставить систему с биоочисткой
    2. фильтрационную траншею + ещё один колодец и туда насос, в этом случае вода не шибко стерильная будет
    3. ров с засыпкой, которую нужно будет периодически менять
     
  7. Сергей07

    Сергей07 Гость

    Валерий, спасибо Вам за ответ!

    "Обычное замыливание" - в 15-20 метрах находится 4-х метровый колодец от старого дома, который при примерно таком же водопотреблении выкачивается раз в год на протяжении нескольких десятилетий. Поэтому в данном случае я не могу согласиться, что мне "очень повезло".

    Варианты с дополнительными колодцам и рву к моим трем колодцам нежелательны, т.к. ограничен по площади, при этом дополнительные колодцы придется рыть ближе 10 метров к дому (имеющиеся колодцы как раз в 10-12 метрах от дома, на границе участка).

    Собираюсь купить погружной насос, откачать всю воду, залезть туда и прочистить колодец от заиливания. Как это (прочистить) лучше сделать?
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    заиливание происходит не внутри колодца, а вокруг него в почве, где идёт рассасывание

    поэтому, что бы избавится от замыливания, нужно заменить грунт вокруг колодцев
     
  9. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    \Кольца бетонные не дают воде уходить.
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    надо что б давали - швы не мазать и дно
     
  11. Сергей07

    Сергей07 Гость

    Сегодня должны привезти погружной насос.
    Откачаю колодец, коронкой 7 см (под выключатели) пробью дырки, посмотрю, поможет или нет.

    Остается вопрос: что будет, если снять слой глины - дойти до грунтовой воды?
     
  12. OdinV

    OdinV Гость

    Остается вопрос: что будет, если снять слой глины - дойти до грунтовой воды?

    Думаю, что это приведёт к прямому загрязнению следующего уровня грунтовых вод. Предполагаемого понижение воды в колодцах сомневаюсь, что произойдёт. Каждый день в полный уже септик поступает около тонны воды, вокруг вся земля (песок) забилась илом разлагающихся отходов по градиенту, чем дальше тем меньше. Сомневаюсь, что есть какой-либо способ определить это в цифрах.
    Чистить землю вокруг не получится, бетон, значит только дно, а у него площадь малая и он вскоре опять забъётся. А если это произойдёт зимой !? Надо за лето сделать или фильтрационный колодец, или канаву по всем правилам. Использовать третий колодец, что хуже, т.к. вокруг земля частично заилена или делать на новом месте.
     
  13. Сергей07

    Сергей07 Гость

    OdinV, спасибо за ответ!

    Буду делать фильтрационный колодец из имеющегося путем пробивки отверстий в кольцах. Возможно, буду засовывать в эти отверстия дырявые трубы по полметра с небольшим наклоном вниз.

    Слой глины над водой убирать не буду.

    Понимаю, что это полумера, но остальные предложенные варианты буду рассматривать здесь как крайний случай - соображения и территориальные (физически нет места) и финансовые - в бюджете не запланированы большие расходы.

    Если у кого-нибудь есть дополнительная информация - с большим удовольствием послушаю.
     
  14. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выемка грунта и его замена. Бывает что это слой 10-20 а бывает и больше сантиметров. Начните с прочистки колодца. Поговорите с продавцами бактерий и биодобавок (возможно санэкс -но это как не слишком дорогой эксперимент).

    Дальше по ситуации. Про пробивку дна не готов комментировать - не известен состав грунта и УГВ.
     
  15. Сергей07

    Сергей07 Гость

    Всем спасибо, отпишу результаты эксперимента!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация