1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация в частном доме - устройство системы

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Вадим, 30.03.2007.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Какие системы можно поставить или из чего можно самостоятельно собрать устройство канализации ?

    У меня высокий уровень грунтовки. Проедполагаю разместить канализацию за домом в 15 метрах. Далее за канализацией располагается пруд в 15 метрах. От дома пруд получается около 30 метров. Почва суглинок. Проживать будет 3-4 человека. Насколько я понял нужно ставить двух камерный септик, затем колодец и из него откачивать воду в поле подземной фильтрации, а затем вода уйдет в пруд. Как не переплатить за то что на практике работать не будет?
    Заранее спасибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  3. Spy

    Spy Гость

    Это либо низина, либо под вашим тонким слоем суглинка, лежит хороший пласт гидроизолирующей почвы, глины...

    Не понял... Септик вы можете поставить хоть под домом. Только учтите что септик закапывается на глубины не менее одного метра(обычно), а вообще ориентация идет от глубины промерзания местности.
    Фильтрационные поля так же идут на глубинах непромерзания, если задумывается круглогодичное использование. При этом весь участок, на момент работ, буде перкопан траншеями...

    Вам нужна система автономной канализации - полная, в виду наличия выской грунтовки.
    Это септик, камера доочистки, напорный насос(который и будет выводить уже чистые стоки куда вам заблагорассудиться). А лучший вариант, это если у вас будет система с периодической откачкой стоков асенезаторами, т.к. за пруд вам голову могут открутить, если в нем люди купаются или просто отдыхают на его берегу.

    По поводу полей фильтрации - я бы вам посоветовал почитать требования СЭС на этот счет.

    В каком смысле "переплатить"? Все промышленные системы практически идентичны. Отличия лишь в материалах корпуса камер, габаритах, наличия камер доочистки и способа вывода стоков.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Издеваетесь? :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. Spy

    Spy Гость

    Почему издеваюсь? Септики - они разные бывают.
    Есть даже такие, которые находятся непосредственно в вашем помещении,правда они звуться уже несколько иначе - локальные очистные системы. Да, они небольшие, но полностью законченные устройства.

    На счет "под домом" - это я к тому, что территориально септик можно размещать где угодно. Все зависит от того, какой септик вы выберете.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  6. Spy

    Spy Гость

    Там уже действуют другие ограничения. Септик же, сам по себе, гидроизолированное устройтсво.
    В зависимости от конструкции здесь уже смотришь как удобней его расположить на территории для обслуживания, что б не пахло, как и куда слив делать...
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Угу. И санзона у них восемь метров... Поставить аэротенк в дом - это круто!!!

    Какой бы не взяли - санзона пять метров. Где угодно не получится.

    Это я к тому, что прежде изучите нормативы. а потом советуйте.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  8. Spy

    Spy Гость

    Да чего хотите ставьте, лишь бы удовлетовряло паспортным требованиям и нормам.
    Какая санзона? Вы о чем - это просто ящик с емкостями. У вас у биотуалета тоже санзона присутствует?

    От чего пять метров?
    Просто зону отчуждения я нашел для чего угодно, но только не от жилья. От возорабора, от прудов еще бог знает от чего... А вот расстояние до дома - не нашел. Если подскажите номер документа, а еще лучше урл в инете(для бесплатного ознакомления), буду благодарен.

    Кстати - чем отличается канализационная труба от септика? Как ее-то вы от жилья будете абстрагировать? :smile3:))

    По мере возможности и доступности - изучаем.
    Только не все возможно достать - есть внутрение нормативы, которые не публикуются. Эти, извините, я изучить не могу... Разве что вы подсобите.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
    Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Использование площадей СЗЗ осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством и настоящими нормами и правилами.
    2.30. В СЗЗ не допускается размещение объектов для проживания людей

    СНиП 2.04.03-85:
    1.10. Санитарно-защитные зоны от канализацион¬ных сооружений до границ зданий жилой застройки, участков общественных зданий и предприятий пи¬щевой промышленности с учетом их перспективно¬го расширения следует принимать:
    5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м3/сут следует принимать 15 м, от септиков и фильтрующих колодцев — соответственно 5 и 8 м.

    Как видите, совершенно открытые и доступные всем документы :smile3:)
     
  10. Spy

    Spy Гость

    Да, видимо не то искал - водопровод и канализация...

    А есть ли перечень, по которому тот или иной объект классфицируется как:
    ====
    который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека.
    ====

    Просто если мы сам септик относим к даной категории вредных изделий, то и фильтрационые поля на територии в 6-12 соток, т.е. дачная, располагаться не имеют права...
    Как вот это дело разруливается?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Любой объект, от которого есть выбросы в воздушную среду, сбросы сточных вод, выделение отходов, образование шумов и прочего - имеет воздействие на окружающую природную среду. См. Федеральный закон об охране окружающей среды. Другое дело, в степени допустимости этого воздействия. Эту степень как раз и регулирует СанПиН, путём установления различных санитарных зон для разных объектов.

    Если некий объект по документам числится, как септик и является таковым конструктивно, то и санзона у него, как у септика, т.е. пять метров. Если у септика нет дна - это автоматически увеличивает его санзону до 15 метров.
    Поля фильтрации (при санзоне у них в 15 метров) всунуть на 6 соток невозможно. Фильтрующий колодец влезает.
     
  12. Spy

    Spy Гость

    А от печки на сколько удалять дом? :smile3:)

    Да, именно про это я и говорю. Вспомнился случай, когда человек построил баньку и пошел регистрировать ее - так там сразу спросили про слив и все остальное... Короче - обозвали хозблоком, чтобы не мучиться:smile3:
    Как вы яхту назовете - так она и поплывет.(с) Врунгель

    Здесь есть еще одна тонкость - септик септику все-таки рознь. Надо смотреть на его характеристики.
    Если быть точнее, то септиком разные люди и фирмы называют разные вещи. Если это просто двухкамерная емкость(отстойник и осветлитель) - то ей нужны дополнительные фильтрационные и доочистные прибамбасы. Выбросы с такой системы действительно вредны.

    Если же, как некоторые, называть септиком ЛОС - то слив и все остальное имеют уже совершенно другие нормы.

    Колодец требует хороших сыпучих грунтов, да и засоряться он будет на порядок сильнее чем фильтрационное поле.

    А документы, которые Вы привели - они касаются промышленной застройки, когда они писались дачных систем еще не было..., у нас. С другой стороны - соблюдение этих норм, хуже не сделает.

    А вообще я Вас понял, спасибо за ликбез и пояснения.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я ж не печник, почём я знаю :smile3:)

    Ага, другие. От ЛОС не пять метров санзона, а восемь :smile3:)


    Чё то у меня в глине стоит пятнадцать лет и не засоряется.... :smile3:)

    Написали и новые нормы, только цифры из этих переписали. Если есть желание - поищите. Есть ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, есть ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ ТРОИТЕЛЬСТВА,
    ЭКСПЛУАТАЦИИ И КОНТРОЛЯ РАБОТЫ СООРУЖЕНИЙ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, есть и СанПиНы соответствующие.

    Да не за что :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  14. Spy

    Spy Гость

    Ну как же сами ведь приводили документ:smile3:


    Ну я не помню как они называются точно, но имеются в виду ЛОС, основанные на биологической переработке отходов, и которые можно располагать в помещении, выводя на улицы шланг для слива водицы.

    Угу, и как же у вас через глину вода уходит?
    У меня тоже глина, но высокая верховодка - замаялся уже...
    А у вас что за очистное сооружение?

    Было б не за что, не благодарил бы. А так вы время тратили, объясняли, искали документы, етс...
    Вот за это и спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Есть нормы, я пошутил. Просто как то это не в тему и не очень по моей части.

    Нету таких. А если и есть, то это чистой воды жульничество. Есть ЛОСы, типа топасов-юбасов-биоталов. Но их нельзя в помещение ставить.

    При высоком уровне грунтовых вод естественно фильтровать не будет. У меня - обычный самодельный септик и два фильтрующих колодца. Но грунтовые воды где то на паре метров от поверхности. Но и в вашем случае есть выход. Естественно, не на шести сотках. Вот тут мои статьи про септики и фильтрующие сооружения. Если интересно, можете почитать.
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
    Есть они и на этом сайте, но не все.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация