1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализационный запах в доме - что делать, помогите!

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Марина, 07.06.2007.

  1. Марина

    Марина Гость

    Уважаемы эксперты и все, кто знает!

    Провели в дом воду и проложили канализацию. Выкопали два колодца по 3 кольца, и туда провели трубу, все вроде делали по уму, но, сейчас в доме нельзя находиться... запах стоит постоянный на первом и втором этажах... помогите, что делать. Где-то слышала, что нужно было проектировать вентиляционную трубу из дома, но ничего найти не смогла.

    Пожалуйста подскажите. Горе сантехники отбрыкиваются, говоря, что это не их бизнес.

    Спасибо всем.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Внутреннние сети канализации - не бизнес сантехников? Гоните их в шею. Опишите свою систему. Я подозреваю, что Вам сделали невентилируемую сеть без стояка, выведенного на кровлю. Или поставили клапан, который не работает.
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Андрей прав. Такое я встречал, сделали стояк и заглушили на уровне отвода на унитаз.
    После того как стояк вывели под кровлю, запах исчез.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тока не под, а над кровлей.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    для 1-2-х этажных строений сие девайс необязателен и запах не из-за этого

    что бы понять отчего и почему - нужно смотреть по месту
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не обязателен. Просто с ним проще. Меньше шанса ошибиться. Варианты - невентилируемая сеть или клапан. Поскольку смотреть ни Вы ни я не поедем, рекомендую Марине нарисовать, как у неё это устроено и дать сюда ссылочку.
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    вообще странно, сколько видел всевозможных домов без фанового стояка, в т.ч. и у себя имею без оного и в округе наверное полсотни соседей пользуются без такового проблем не было ни у кого, во всяком случае в одноэтажном варианте просто невозможно сделать так что была проблема imho
    :smile3:

    ну почему же у нас практикуется такое, ессно не бесплатно и очень неохотно (по пути монтажники могут заскочить), но можно, ессно, смотря где это находится
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда Марине повезло, я не езжу ))
    Ничего странного. Септик в земле, сеть - над землёй. Есть перепад высот. При малейшей неплотности сети возникает тяга в дом из септика. Если бы был стояк - тянуло бы в него, а так - в дом.
    Если стоит клапан - в первую очередь смотреть его. Если и клапана нет - сифоны. Пробовать сбрасывать бачок унитаза и опять смотреть сифоны. Если и тут нет - вот тогда уж, действительно
    Ибо эти неплотности искать крайне сложно. Проще сеть перебрать.
     
  9. Валерий

    Валерий Гость

    я так понял, Марина мне звонила сегодня утром, я ей именно так и сказал, что и в какой последжовательности смотреть и лучше что бы знающие смотрели :smile3:
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
  11. AlexKr

    AlexKr Гость

    Если унитаз соединен с трубой при помощи гофры, снимите и осмотрите гофру. На дешевых затвердевает и трескается уплотнительная манжета.
     
  12. lis

    lis Гость

    вы меня конечно стого не судите,но я думаю что канализационный запах не может проникать в дом если везде установлены сифоны (на мойке,умывальнике,ванной,унитазе)в любом виде,т.к. водяная пробка припятствует проникновению запаха из канализации.........вот и все.....))
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это в теории, lis, а на практике - проникает.
     
  14. arengard

    arengard Новичок

    Регистрация:
    14.02.22
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Как решился вопрос с запахом? В чем была причина? У меня тоже похожая ситуация. Вода в сифонах есть, ничего не булькает. Унитаз новый, гофра новая, фановой трубы нет. Запах появляется ночью.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация