1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасник в одного)))

Тема в разделе "Дневник строителя", создана пользователем Prof-SYV, 02.04.2018.

  1. Prof-SYV

    Prof-SYV Участник

    Регистрация:
    15.07.17
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Собираюсь и начал первые работы по возведению каркасного дома своими руками. Как понимаете не от хорошей жизни, но хочется тоже хороший тёплый дом. Проблема в том, что дом 1956 года уже стоит и мы всей семьёй в нем живём. Съезжать некуда. Начинать буду с расширения и последующего замыкания стен вокруг существующего. Фундамент столбчатый с углублением в 1.5 метра и шагом 1 метр. Армированный со шпильками на 14мм. Верхнюю обвязку планируется выполнить из деревянных шпал б/у.
    9720929s-960.jpg 14a0929s-960.jpg b6a0929s-960.jpg f2a0929s-960.jpg c1a0929s-960.jpg e4502eds-960.jpg
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Шпалы стоят столько же, сколько брус, ну и нафига они тогда нужны?
     
  3. Андрей Маковетцкий

    Андрей Маковетцкий Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Если бурите тем что на рисунке, то вы однозначно герой! Я когда строил свою баню, так же свайный делал фундамент, но бурил ТИСЭ. Пока был песок, вроде нормально всё шло, хотя монотонно, а как стал попадаться мелкий камень, то пришлось под напрячься. У вас же почва и так не айс, а с таким буром, вернее с рукояткой того что видно на фото это ужас просто. Расстояние между столбами в 1 метр сильно шикарно! Делайте хотябы 1,5 это оптимально. И не делайте ростверк из шпалы. Опустив момент вредности т.к. каждый сам себе выбирает в чём жить, скажу только то, что если сделаете обвязку из сплоченной доски в брус, то ростверк будет на много монолитней чем шпала, да и периметр легче выставить будет. Я одну сторону брусом решил выложить, так проклял всё на свете, как ни старался, а всё равно погано получилось. И подумайте десять раз прежде чем утеплять решитесь свои стены. Звукоизоляция в каркаснике если делать обычным утеплителем - сквернейшая. Я только после того как баню каркасную построил, понял все (прелести) каркасного домостроения и теперь полностью согласен с тем, что правильный каркасный дом дороже чем брусовой. Если нет средств, то пересмотрите вариант утепления стен опилками. Звукоизоляция отменная, стоимость копеечная, а для вашей местности и толщина стен требуется небольшая. Я баню изначально планировал так же всю утеплить, но как подсчитал сумму всего этого, то использовал только во внутренних перегородках, а наружные стены засыпал опилом.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так он вроде и не собирался опилками утеплять... Кроме того, толщина стены под утепление опилками должна быть больше, чем под тот же роквул. Да и какой смысл каркасник из сухой доски утеплять мокрыми опилками?
     
  5. Андрей Маковетцкий

    Андрей Маковетцкий Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    SMS, Я предложил наиболее экономный вариант. Если человек решился на ростверк из шпалы и бурит ямы вот таким буром, то сдаётся мне, что бюджет его очень ограничен. Если он начнёт строить правильный каркасник. то денег куда больше уйдёт чем из того же бруса или газоблока сделать. Я бы вообще предложил ему в сторону опилкобетона посмотреть, тем более юг России не требует толстых стен для утепления. А если ко всему прочему приплюсовать то. что большинство наших граждан любят строить безо всяких проектов и расчётов, то можно смело приплюсовать расходы на кучу обрезков, которые при грамотном проекте фактически бы не остались. И не забывайте, тот же роквул плотностью от 50кг обойдётся дороже чем более мягкотелые его собратья. Можно вообще что то типа изовера в стены напихать по сверх низкой цене и годик радоваться что у тебя тёплый каркасный дом. Только слышимость будет никакая а в скором времени и холодно в доме станет от того, что утеплитель сползать начнёт под собственным весом. Сомнительная это идея построить бюджетно хороший каркасник.
     
  6. Prof-SYV

    Prof-SYV Участник

    Регистрация:
    15.07.17
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Да нет, шпалы я взял по 250 р. за штуку.
    Утеплитель взял технониколь, 10 и 5. Со стенами не как не определюсь 15 или 20, дом жилой а не дачный.
    Правила трёх никто не отменял. По финансам бригаду не потяну и ленточник тоже(((
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Брус 200х200 за 6 метров стоит примерно 2 тыр, но с ним работать проще.
    Подразумевающий увеличение толщины стен, какая нафиг экономия?
     
  8. Андрей Маковетцкий

    Андрей Маковетцкий Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    SMS, - Экономия в утеплителе.

    Prof-SYV, Какой плотности Технониколь? В своё время смотрел в его сторону, но сильно мягкий он был для стен.
     
  9. Prof-SYV

    Prof-SYV Участник

    Регистрация:
    15.07.17
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Возможно, но они пропитаны и в сторону дома выходить не будут. Т.к. уже есть, другой вариант рассматривать уже не буду.
    Четверка по плотности. 3 в руках разваливалась, а 5 нет в продаже.
    Если про стружку...то её все равно надо пропитывать и сушить. Мне кажется мороки много.
    acf69eds-960.jpg
    вот такой план.
    8d0e9eds-960.jpg
    Красным отмечена зона где столбы уже стоят.
     
  10. Андрей Маковетцкий

    Андрей Маковетцкий Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Prof-SYV, Плотность это кг/м3 там не менее 50кг должно быть для стен. По поводу планировки судить не стану, каждому своё. Вы бы освоили какую программу для чертежа, очень сильно облегчите себе задачу в проработке узлов и экономии материалов.
     
  11. Prof-SYV

    Prof-SYV Участник

    Регистрация:
    15.07.17
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    80aededs-960.jpg ac6ededs-960.jpg
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Утеплитель Роквул толщиной 200 мм примерно похож по характеристикам опилкам толщиной 350-400мм, соответственно, толщина фундамента и толщина стен под утепление опилками должна быть увеличена и где тут экономия?..
     
  13. Андрей Маковетцкий

    Андрей Маковетцкий Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Prof-SYV, неплохо, а что за программу использовали?
     
  14. Prof-SYV

    Prof-SYV Участник

    Регистрация:
    15.07.17
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Позднее напишу. Не дома.
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ОПИЛКАХ, что не понятного?
    Плевать на всё, экономить так экономить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дневник строителя