1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасное строительство

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем андрей, 13.05.2006.

  1. андрей

    андрей Гость

    Помогите пожалуйста определиться в конструкции дома. Хочу каркас, но отговаривают, говорят, что своими силами каркас грамотно и надежно не собрать...
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Обвязка верхняя, обвязка нижняя, стойки, шип/паз, грамотно разметить, шаг по ширине утеплителя, поставить укосины, закрепить скобами, противовандальная защита, учесть проход пароизоляции без разрывов и т.д.
    Мы всегда строили своими силами подсобные помещения и пристройки, а это и есть каркасное строительство.
    Строить из бруса не проще (если конечно не халтурить), но сразу появляется противовандальная защита...
    Стройте, не сомневайтесь.
     
  3. О каком какркасе идет речь? О железобетонном или о каркасно-щитовой сборке?
     
  4. андрей

    андрей Гость

    Сначала хотел сделать из дерева, но мне тот кто рассчитывать дом будет сказал, что дерево обойдется гораздо дороже, чем из кирпича каркас стойками, но там разрабатывают каркас из железобетона, и вот я не знаю с чего начать, деревянный каркас мне нравится, но можно ошибиться в древесине и оно сгниет...
     
  5. Правы те, кто говорит это о железобетонном каркасе, советую ограничить конструктора следующими требования:
    1. Не применять сборных конструкций в каркасе.
    2. Перекрытие должно быть плоским, без выступающих вниз балок.
     
  6. андрей

    андрей Гость

    Так какой надо делать?
     
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    В частном порядке монолитно-каркасное здание построить очень трудно, хотя если исключить стоимость опалубки, то в итоге получается очень дёшево!

    Самое простое - лить опоры, тут фанеры с брусом хватит... а как лить межэтажные перекрытия??? Очень сложно устанавливать опалубку, которая сама дорогая, причём заливать весь этаж надо за день... вязка арматуры, заливка- трамбовка... бетононасос и прочее...

    А фундамент можно встроить из блоков несъёмной опалубки - это легко в частном порядке, дешевле, чем всё остальное и проще, при этом надёжно.
     
  8. андрей

    андрей Гость

    Слушайте, а почему меня отговаривали от деревянного каркаса?
     
  9. андрей

    андрей Гость

    И что за несъемная опалубка?
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Геннадий! Идею применения монолитного железобетонного каркаса в индивидуальном загородном строительстве малоэтажного дома
    я обдумываю уже давно. И были бы заказчики... То, что это самый дешевый вариант - без сомнения. Плюс пожаробезопасность и долговечность. Минус - высокая теплопроводность, но это легко компенсируется современными теплоизоляционными недорогими материалами. Минимум оборудования, неквалифицированая рабочая сила делают такую технологию весьма рентабельной. Наверное многие видели - кое где бетононасосы качают хоботами бетон в частном секторе.
    Но, это слишком круто и дорого. Можно вполне обойтись ручным трудом и опалубки потребуется меньше. Опалубка для многократного применения требуется качественная, но легкая. Например, фанера обшитая защитным листом. Так как элементы каркаса практически не зависят от конфигурации дома, то можно сделать опалубку универсальной. для колон , балок и прогонов.
    Для устройства монолитного перекрытия есть несколько вариантов.
    Огромный минус - строительство монолитного каркаса будет растянуто во времени очень сильно. Несравнимо с сооружением деревянного каркаса. И требуется источник воды. Приготовление бетона предполагается на месте.
    Но, ещё более привлекательной выглядит схема полностью монолитных стен! И перекрытий , естественно.
    Хотелось бы получить отклики энтузиастов.
     
  11. андрей

    андрей Гость

    Вот я сейчас и думаю из чего строить? Щас прочитал технологию тисса, т.е. сразу заливаешь кирпичи, но брат сделал по этой технологии, не сильно дешево обошлось.
     
  12. Геннадий

    Геннадий Гость

    Если для себя - уже в инете повторялся...
    Буду строить - монолитная несущая плита на грунт, фундамент из блоков несъёмной опалубки (от Изоборда, Мосстрой31 и подобное), железобетонный монолитный каркас с заполнением керамзитобетонными блоками (толщина стен укладывается везде в 200 мм), монолитные жб перекрытия, второй этаж - полностью сруб без каких-либо пропиток. Снаружи весь дом утепляется.

    Это наиболее лучший, оптимальный вариант строительства дома, где небольшие затраты, экология, тепло и отличная подборка материалов.

    Никаких сборных ЖБ элементов газобетонов, пенобетонов, ни дай боже... Ни прочих космических вакуумных суперкапсул и композитных материалов от НАСА... :smile3:
     
  13. андрей

    андрей Гость

    спасибо огромное
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома