1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кедровая вагонка - помогите с выбором

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем женя, 01.12.2004.

  1. женя

    женя Гость

    Хочу обшить дом кедровой вагонкой, как оцениваете этот материал.
    Можно ли ее использовать в сауне.
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    >Хочу обшить дом кедровой вагонкой, как оцениваете этот материал.
    >Можно ли ее использовать в сауне.

    Кедр очень хороший материал (по свойствам близкий к сосне, но лучше), так что смело используйте.
    В сауне же кедр начнет "плакать"(выделять смолу), как и сосна.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    >Хочу обшить дом кедровой вагонкой, как оцениваете этот материал.
    >Можно ли ее использовать в сауне.
    Кедр прекрасный материал для обшивки стен и потолков в жилых помещениях.
    Использовать кедр в сауне неразумно, так как это хвойный материал и при нагреве будет выделять смолу что не есть хорошо.
    Для сауны лучше всего использовать липу или осину.
    Виктор.
     
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Разве может сравниться запах хвойного дерева с финскими одеколонными бутыльками для саун. Да и чем плохи лучисто-янтарные капельки смолы. Мне, например, больше не по душе пролаченная липа, которую еще и моют спецрастворами на основе хлора. Наверное кому что нравиться:smile3:. Потолок сделать елью можно, а вот с осиной я бы не экспериментировал, прекрасный для пола материал, но от него как бы голова болит, -“ в одном издании про бани встретил. удачи!
     
  5. ТОЛЯ

    ТОЛЯ Гость

    >
    То есть в сауне , я так нонял сидения , потолок и пол нужно делать из липы , а стену около печи -КЕДР
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    >Разве может сравниться запах хвойного дерева с финскими одеколонными бутыльками для саун. Да и чем плохи лучисто-янтарные капельки смолы. Мне, например, больше не по душе пролаченная липа, которую еще и моют спецрастворами на основе хлора. Наверное кому что нравиться:smile3:. Потолок сделать елью можно, а вот с осиной я бы не экспериментировал, прекрасный для пола материал, но от него как бы голова болит, -“ в одном издании про бани встретил. удачи!
    В бане никогда не применяют материалы покрытые лаком-липа используется без покрытия каки бы то не было пропиточным материалом. Осина считается деревом забирающим черную энергию, что для бани хорошо. Из осины делают даже срубы для бань и чувствуешь себя после такой бани хорошо. А голова болит от того что нужно уметь топить баню и париться в ней. Стены-обшивка из хвои ничего хорошего: капли смолы. которая мажется и т.д.. Запах хвои быстро выветрится и останется запах сырых досок.
     
  7. semen8m

    semen8m Гость

    "При длительном контакте с осиной могут появиться головные боли, сон-, ливость, затруднение дыхания, тошнота и даже потеря сознания. -¦ Энергию осины можно сравнить с сильным холодным душем."
    http://www.golkom.ru/price/group/4308.html
    там же и липу с сосной можно сравнить).
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Наши предки дураками не были и про черную и белую энергии в бане не задумывались, а чисто из практики веками строили бани из осины, полки и банную утварь делали из липы. Хвойные породы в парилке никогда не применялись. Лак в бане или ещё какое новомодное покрытие типа Пинотекса вообще смешно использовать. Кедром обшейте стены в жилом доме -- прелестно получится!
     
  9. Борис

    Борис Гость

    В сауне(бане) хвойные породы использовать нельзя! Т.к. помимо выделения смолы идет выделение опасных газов! идеальный вариант - липа.
     
  10. Кирилл

    Кирилл Гость

    >>Хочу обшить дом кедровой вагонкой, как оцениваете этот материал.
    >>Можно ли ее использовать в сауне.
    >
    >Кедр очень хороший материал (по свойствам близкий к сосне, но лучше), так что смело используйте.
    >В сауне же кедр начнет "плакать"(выделять смолу), как и сосна.
    > Уважаемые господа, огромная просьба не сравнивать КЕДР с ЕЛЬЮ, КЕДР хоть и хвойный,
    но смолу выделять в бане или сауне не будет (ее практически в нем нет), а вот эфирными маслами и фитоцидами (которые оздоравливают воздух и уничтожают болезнетворные микроорганизмы, придают воздуху целебные свойства) он действительно богат. А если использовать Кедр в отделке дома, то настоятельно Вам рекомендую, не наносить на него ни какого покрытия. Древесина кедра имеет приятный розоватый цвет, красивая текстура и постоянно выделяющийся тонкий аромат.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом