1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Керамическая плитка ромбом (3Д выпуклая) как расчитать ее на фартук кухни?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем sinsu, 03.12.2015.

  1. sinsu

    sinsu Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нашел в интернете новую керамическую плитку, раньше такую не встречал, (довольно не плохо выглядит, достойно, чувствуется настоящий стиль и очень богато) в виде ромба с золотыми или серебряными вставками. Хотел выложить эту плитку ромбиком на фартук кухни. Кто работал с плиткой ромбами? Кто МОЖЕТ Рассказать ОСОБЕННОСТИ УКЛАДКИ, существующие размеры плитки, цветовую гамму, а также примеры в интерьере, прошу выкладывать всю информацию про керамическую плитку в виде ромба на этом форуме.
    Как лучше выкладывать плитку ромбом с зазором или без? Как подсчитать сколько нужно плитки ромбом плоской, а сколько выпуклой для фартука на кухню?
    Как я понял на один квадратный метр укладывается 77 штук плиток, и 77 штук вставок декор, размер плитки 200х100 мм и вставок 20х20 мм. Хотя считая на калькуляторе у меня получается меньше около 50 штук? Кто видел где нибудь онлайн калькулятор плитки ромбом скиньте ссылку? ploskaya-ploskaya-vy-puklaya-vy-puklaya-keramicheskaya-plitka.jpg
    adex_rombos_photo_04_max.jpg

    На фото один из вариантов раскладки керамической плитки ромбом на фартук кухни.
     
  2. sinsu

    sinsu Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот еще вариант укладки плитки ромбом коллекция (ЗИН СУ) в маленькой ванной комнате, совмещенную с туалетом. В этом проекте ванной комнаты используется , плитка выпуклый ромб 200х100 мм. + плитка плоский ромб 200х100 мм.+ вставка декор золото 20х20 мм. + квадратная плитка 100х100 мм.
    [​IMG]
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не сталкивалась. Но думаю, часть особенностей укладки такая же, как у плитки "кабанчик".
    В частности, на внутренних углах эту плитку также, как и кабанчик, придется пилить под 45 градусов.
    Возможно, именно из-за трудоемкости укладки даже на внутренних углах (не говоря уже про внешние), на последнем фото сделана комбинация плоской и объемной плитки - вертикальные и горизонтальные фризы из плоской, центр из объемной.
    На фотографиях с кухонным фартуком объем запилов небольшой, возможно, поэтому и плитка вся одинаковая.
    Еще один геморрой, который Вас ждет, если Вы выберете эту плитку - это женитьба плитки с розетками, выключателями, смесителями, рейлингами, плинтусом столешницы и т.д. и т.п. В этом плане, как мне кажется, она еще геморройней кабанчика.

    Так что если очень хочется прям вот эту и никакую другую - то подумайте на тему комбинированной раскладки, как на фото с ванной комнатой. Верхний и нижний горизонтальный фриз из плоской плитки, середина - из объемной. Верхний - чтоб рейлинги легли. Нижний - чтоб не ломать голову, как воткнуть розетки. Если на фартуке есть углы и их много, и попадаются внешние - то еще и вертикальные фризы из плоской плитки по углам добавить.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще про особенности укладки думаю, что сам по себе объемный ромб складывается точно также, как обычная квадратная плитка в диагональ. Но т.к. поверхность плитки неровная, то при укладке лучше применить технику кладки по маячкой плитке или по мобильным маякам, если, конечно, укладка не будет заподлицо со шпаклевкой. Покупаете где-нибудь в Оби или в Мерлене П-образную алюминиевую рейку толщиной 10-15 мм. Устанавливаете по периметру кладки. Плитку ровняете правилом, оклеенным малярным скотчем, или большим уровнем, прикладывая правило или уровень не к плитке, а к рейкам по периметру.
    Подробно в старых букварях для ПТУ-шников описана техника кладки по маяковым плиткам. А на ютубе есть разные видосы из серии, как уложить плитку по маякам.
    Например:
    Вот эту бугристую по такому же принципу, я думаю, надо шлепать. К ней же уровень толком не приложишь. Если маяков не будет, то от уровня и плоскости запросто можно уйти.

    Либо, если стена идеально ровная и есть уверенность, что обратная сторона плитки идеально плоская, то можно еще попробовать ее шлепать на клей с малой усадкой с подкладкой крестиков под плитку. По такой технологии объемные карандаши клеят, к которым тоже уровень особо не приложишь. Вот видео про кладку карандашей с подкладкой крестиков:
     
  5. sinsu

    sinsu Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо я уже разобрался. Все просто, Выпуклую плитку ромбом нужно укладывать по середине, а в углах примыкании к мебели, в районе розеток нужно выкладывать плоскую плитку ромбом. Да еще нашел калькулятор плитки на сайте производителя плитки. Очень удобный калькулятор плитки, забиваешь высоту, ширину стены и он выдает раскладку плитки ромбом, зеленым обозначена выпуклая плитка, а серым - плоская и в таблице указанно количество: сколько выпуклой плитки, сколько плоской и сколько вставок.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пардон, не обратила внимание на дату Ваших сообщений. :blush:
    Я бы не сказала, что с этой плиткой "ромбиками" все просто. В квартирах высота кухонного фартука от столешницы до мебели обычно составляет от 50 до 90 см.
    Вы указали размер плитки-ромба 200х100 мм. Следовательно, на фартуке кухни в среднестатистической квартире в высоту получится от 2,5 до 4,5 "ромбиков". Что, собственно, и наблюдается на Ваших фотографиях с кухонными фартуками.
    Ладно еще 4,5... А если 2,5 - то куда там фризы то из плоской плитки лепить и что останется по середине? Жалкие 1,5 ромба?
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    sinsu, Вы планируете использовать эту плитку в своей квартире? Хотелось бы увидеть не только рекламные фото с сайта.
     
  8. sinsu

    sinsu Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На фартук кухни действительно встают три ряда плитки ромбом выпуклых остальные плоские, как в углах так и в примыкании к мебели, но этого вполне достаточно для куни, если будет больше то выглядить будет не эстетично или нужно всю стену тогда закладывать. Ниже фото фартука на кухню и фото укладки плитки ромбом в ванную комнату с использованием плитки коллеции ЗИН СУ квадратной 10х10 см, плоского и выпуклого ромба. Посмотрите как в ванной обыграны углы и примыкания выпуклой плитки через плоскую к квадратной. Просто шикано выходит!!!
     

    Вложения:

  9. Dimon38

    Dimon38 Участник

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если не ошибаюсь, то это Китай. На мой взгляд, не очень хорошо стыкуется ромб и квадрат. Можно было бы и ромбом все обыграть. Будьте осторожны со вставками и ни в коем случае не чистите их агрессивными средствами(кислото- и щелочесодержащие) иначе получите сюрприз в виде потемневшего, а в дальнейшем и разъедаенного золота. И это касается не только Китая, а и Испании и Италии.
     
  10. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Я могу рассказать! Берете размеры вашего фартука и переносите чертеж 1 к 1 на бумагу на полу ,на бумаге раскладываете ваш фартук со швами и отрезаете лишнее что выходит за размеры ,когда все лишне будет убрано переносите все на стенку. У нас в Эстонии это называется кладка плитки по диагонали,очень трудный процесс если кто не знает как делать. В ванной комнате все делается так же все переносится на бумажный шаблон на полу ,чертятся углы и после этого аккуратно справа налево переносится на стенку .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом