1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Керамзитобетонные блоки с двумя типами пустот - какие лучше?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Сафрус, 15.05.2017.

  1. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    Посоветуйте,пожалуйста,какой тип блока лучше установить для одноэтажного дома с мансардным этажом? Снаружи дом будет утепляться. На блоки планирую закрепить рейки, на них натянуть пароизоляцию, после закреплю пенопласт с штукатуркой. Но сперва стены:smile3:
    Из своего теста я понял, что блоки с 3 отверстиями крепче чем с 4 щелями (все блоки я бросал на бетонную плиту с высоты 180 см., сверлил, колотил). В блоке с 3 отверстиями надежнее крепить анкера. Но что-то мне подсказывает, что дом из 4 щелочного блока будет теплее. Я не знаю, как в таких стенах будет образовываться конденсат и могут ли возникнуть еще какие-нить проблемы?
     

    Вложения:

  2. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    Разбил и сравнил блоки разных производителей. В пропорциях керамзит с бетоном 50 на 50.
     

    Вложения:

  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щелевой потеплее, с отверстиями крепче.
    Если утепляете, то с отверстиями. Установка крепежа там проще, на щелевой возможно потребуется хим.анкер. Дорого и муторно.
    Зачем рейки? Для воздушной прослойки? Тогда нужна рейка пропитанная, возможно выпадение конденсата в прослойке.
    Пароизоляцию убрать, по требованию (производителей, Гостов, Снипов, Сп.) пароизоляционный слой устраивается изнутри помещения.
     
    Сафрус нравится это.
  4. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    Как Вы думаете, можно ли комбинировать два типа этих пустот? Например 4-х щелевые класть вдоль стены, а блоки с тремя отверстиями уложить следующим рядом поперёк (перевязывать нижний ряд кладки) и т.д? В общем, чередовать два типа этих блока...
     

    Вложения:

  5. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    А вот я крепился анкерами.Нормально держатся.Молотком колотил не смог выломать стенку.
    Саморезы гнулись
     

    Вложения:

  6. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    В этом разрушении 4-х щелевой оказался прочнее... А некоторые блоки выдерживали первое падение...
    Кстати, Владимир К., один из производителей уверял, что полностью керамзитный блок (10кг) не уступает керамзитобетонному блоку по прочности (16 кг). Такое возможно?
     

    Вложения:

  7. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    Слева разбился блок керамзитный 10 кг,справа керамзитобетонный 16кг. Выдержал падение?
    Возле керамзитного обломка, обломок керамзитнобетонного блока который выдержал падение. Кстати, стоимость у него 40 руб., когда все остальные керамзитобетонные блоки стоят на сегодня у нас 39-38.
     

    Вложения:

  8. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    Про теплопароизоляцию я пока ничего не понимаю. Просто хотел, чтобы блоки дышали. Думал, если пароизоляция снаружи будет, то в доме будет свежо...
    Я всё пытаюсь сделать естественную вентиляцию...
    Поэтому охота особенную какую-то стену заделать. Например, снизу у основания цоколя сделать воздухозаборники с фильтрующим материалом и выпустить поднимающий влажный воздух в крыше, например через тонкую сетку в коньке, чтобы насекомые не могли влезть...
    Вот как сделать, чтобы всегда было свежо и комфортно по температуре?
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это называется, ложковый и тычковый ряды.
    Зачем комбинировать? Лишние трудозатраты. Можно стены на которые опираются плиты, сделать из блока большей марки, остальные из меньшей. Если марки одинаковы, то без разницы.
    Хотя как правило, блок с отверстиями прочнее блока с щелями.
    Легко, марка бетона выше.
    Только прочность и хрупкость, разные понятия. Производители акцентирует внимание на одном показателе.
    Перфоратор при сверлении вышибает с другой стороны "розочку", ослабляет блок, анкер держится, но блок слабже становится.
    У "дырчатого" шансы получить выбоину с обратной стороны меньше.
     
    Сафрус нравится это.
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем тогда изоляция?
    Душно, и запах.....плесени.
    А чем Вас не устраивает классическая? Отверстия в санузлах и кухне?
    Сделайте обычную, вент фасад называется. Блок/вата/ветрозащита/брусок/ЦСП/краска.
     
    Сафрус нравится это.
  11. Сафрус

    Сафрус Участник

    Регистрация:
    23.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, Уфа
    Интересно, какой бы Вы выбрали блок? См. на прикрепленные фотки
    Я например,думаю вот,что:
    1. Это блок 4-х щелевой. Наверное, самый теплый блок, но и самый хрупкий, из-за многочисленных пустот. Вероятно плохо провибрирован. Керамзита не жалели, но не измельчали. Вес менее 16 кг. Думаю, такие могут растрескаться под нагрузками. Но этот блок выдержал первое падение. Думаю, его пористость смягчила удар.
    2. Блок 4-х щелевой. С виду очень плотный. Вес 16 кг. Керамзит хорошо измельчен. Но очень много гальки, вероятно ПГС. Производитель заявляет, что их блоки строго по госту... Я засомневался. Гальки в блоке это плохо.
    3. Блок с 3 отверстиями. Керамзита менее 50%. Вес 20 кг. И по-моему в бетоне слишком много извести. Этот блок будет холодным и тяжеловатым.
    4. Блок 4-х щелевой. Бетон с известью. Керамзит измельчен, но его очень мало. Вес 16 кг.
    Заранее благодарю за интересные и очень полезные размышления!:smile3:
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      6
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      639,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      948,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      892,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      903,8 КБ
      Просмотров:
      11
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да шишь знает, наверное никакой.
    По Госту фракция в конструкционно-теплоизоляционном бетоне не может превышать 20 мм. По фото у Вас на 3 образцах больше, на последнем не могу разобраться.
    Это воздухововлекающая добавка или плохая трамбовка?
    Позвоните, узнайте. Используют ли они воздухововлекающию добавку и какую.
     
    nadegniy нравится это.
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Зачем? С таким же успехом мешать водку с коньяком извините за сравнение!
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    А есть ещё семищелевой керамзитобетонный блок. Все эти блоки идут под наружное утепление пенополистиролом и минераловатной плитой.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Для себя любимого стройте дом из красного полнотелого кирпича, стена 380мм(1,5 кирпича), далее 150мм ППС-16ф, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом