1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кирпичная кладка с уширенным швом. Насколько она "теплая"?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Хрюндель, 04.09.2016.

  1. Хрюндель

    Хрюндель Новичок

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Серпухов
    Здравствуйте, уважаемые господа и товарищи!

    Нуждаюсь в дельных соображениях теоретиков и практиков в области кирпичной кладки по следующей теме.
    Задумал я строительство 2-этажного кирпичного дома 9х9 м в Серпуховском районе. Несмотря на то, что приоритетными для меня являются долговечность и прочность (даже с некоторым ущербом для энергосбережения), изначально отказался от сплошной кладки в пользу облегченной. При этом предпочтение пока отдаю кладке с уширенным швом, заполненным плитным утеплителем (например, такой: http://www.findpatent.ru/patent/216/2169240.html ). По моим представлениям, такая кладка по прочности выгодно отличается от других облегченных кладок сопоставимой толщины: колодцевой кладки и ныне сверхпопулярной кладки с облицовкой кирпичом. Также по моим представлениям, кладка с уширенным швом по теплотехническим характеристикам должна превосходить сплошную кладку сопоставимой толщины.
    Внутреннюю часть стены думаю иметь в полтора кирпича, а внешнюю - в полкирпича, уширенный шов 50-70 мм. Кирпич для всей стены предполагаю использовать одинарный рядовой полнотелый с увеличенной пустотностью 13%. Без внешней отделки (штукатурки и окраски).

    Требуются профессиональные соображения вот по каким вопросам.
    1. Хотя бы приблизительно, в долях или процентах, насколько сопротивление теплопередаче кирпичной кладки (2 кирпича) с уширенным швом, заполненным плитным утеплителем, может быть хуже сопротивления кладки, облицованной кирпичом (1,5 полнотелого кирпича+утеплитель+вентзазор+0,5 лицевого щелевого кирпича)? Калькуляторы это не считают, а методику для ручного расчета по кладке с уширенным швом я не нашел.
    2. Можно ли будет нормально жить зимой на широте Серпухова в кирпичном доме с кладкой с уширенным швом, заполненным плитным утеплителем? Может, имеются обобщенные представления об условиях проживания в кирпичных домах 1950-1990-х гг. постройки без наружного утепления и наружной облицовки?
    3. Есть ли еще в Центральном регионе каменщики, способные выложить качественную кладку с уширенным швом?
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариант с утеплением и вент.зазором теплее
    1) сплошной слой утеплителя, без разрывов.
    2) толщина утеплителя практически не ограниченная.
    Но есть и нюансы.
    Не забываем рассчитывать кладку с облицовкой и вент.зазором на выпадение конденсата.
    Данное требование прописано в Тепловой защите и его надо выполнять. Про это почему то люди забывают. Думают если камень, то по барабану и так сойдёт.
    Чтоб потом не было
    Безымянный.jpg Безымянный2.jpg "Помогите кладка сыпется (стены стали холодные и т.д.)"
     
  3. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Сделайте правильный теплорасчет в сертифицированной и лицензированной программе, а не у цыганки, и не "в народных калькуляторах".
    Вспомните, где безплатный сыр бывает... Так что не повторяйте ошибок "Буратино, на Поле чудес в стране дураков".
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня удивляете. Чем дорогой (правильный по Вашему) калькулятор отличается от недорогого (бесплатного)?
    Вы лучше посоветуйте другое "Посчитать самим".
    И это не так и трудно, открываете Тепловую защиту берёте формулы (там все есть) и подставляете свои значения.
    Даже написано что там за буковки.
    Так что не гоните волну, калькулятор что за миллион, что за рубль считает одинаково.
    Могу ссылку скинуть где создатель Смалька обсуждал его разработку, можете ему вопрос задать (наверное, т.к. много там таких) парень адекватный.
     
  5. Хрюндель

    Хрюндель Новичок

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Серпухов
    Друзья, спасибо за проявленное участие.
    Нет, Владимир, мне не нужна отдельно стоящая через утеплитель и вентзазор декоративная стенка на сопл связях или сетке, т.к. наружная стена перестает быть единой конструкцией. Нужна такая стена, как в прилагаемом изображении (согласитесь, что это не совсем то, что приведено на Вашем 2-м скрине из калькулятора).
    Для меня это непросто, до степени невыполнимости, т.к. для нужной мне кладки я не нашел методику расчета, а сам ее придумать не в состоянии; в калькуляторах такую модель стены тоже нельзя задать.
    Несомненно, для строительства закажу проект с теплотехническим расчетом. Вместе с тем хотел узнать мнение практиков о желаемой конструкции стены и возводят ли еще такие.
    Поскольку сейчас это не мейнстрим, не обольщаюсь.
     

    Вложения:

  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не соглашусь.
    На изображении у Вас стандартная трёхслойная стена, со связями тычковым рядом.
    Обычная
    Это не уширенный шов.
     
  7. Shubert

    Shubert Участник

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    а вы в курсе, что ваш способ стыковки фальш стены от несущей, ничем не отличается от указанного вами варианта на соплях?
    если вы хоть чуть чуть прочитаете про кладку, то увидите, что кирпич несёт нагрузку только вертикально, а на сдвиг ему требуется защита и именно поэтому кладку перевязывают. а у вас ещё появляются угловые моменты на отрыв кладки, во время усадки.
    в итоге ваш вариант может быть ещё и опасней. подумайте об этом.
    да и в конце концов никто не мешает делать закладную арматуру для фиксации фасадной стены.
     
  8. Хрюндель

    Хрюндель Новичок

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Серпухов
    Спасибо, Shubert, Ваше заявление выглядит достаточно профессиональным, чтобы действительно подумать об этом. Не исключено, что вообще откажусь от фальш-стены (трехслойной кладки) какого-либо вида в пользу сплошной стены в 2 кирпича с надежной перевязкой. Ничего, что зимой будет попрохладнее.

    Спасибо, Владимир К., Вы все верно написали.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2016
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глупо, при развитии строительных технологий. Пользоваться устаревшими, не дальновидно.
     
Похожие темы
  1. мелкий помещик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 402
  2. Brunette20
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 729
  3. Kollla
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    5 877
  4. сергей
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    21 831
  5. Shandor
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2 512
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом