1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кирпичная кладка стен квартиры с нарушениями снип

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Лариса Петровна, 18.11.2005.

  1. Уважаемые эксперты, помогите.
    По проекту все внешние стены моей будущей однокомнатной квартиры на 1-м этаже не являются несущими и должны быть выложены из 2-х рядов керамического полнотелого кирпича, на ребро, с утеплителем из пенополистирола между рядами (кроме наружной -“ уличной стены с кладкой плашмя)..
    Все внешние стены моей будущей квартиры, выложили не из сплошного, а из пустотелого кирпича, поставленного на ребро В результате этого я из своей квартиры могу просмотреть обе соседние квартиры и лестничную площадку сквозь отверстия в кирпиче и неплотно уложенный прокладочный материал (до оштукатуривания). Проектировщик мне сказал, что надо эти стены снести и построить по проекту. А потом под давлением строителей предложил поставить под штукатурку металлическую сетку ячейками 100х100 мм для укрепления стены и обеспечения пожарной безопасности.
    Прошу проконсультировать меня, правильное ли решение принято? Как оно связано с пожарной безопасностью. Я считаю, что металл на 3-х стенах квартиры будет вреден для здоровья жильцов такой квартиры.
    С уважением, Лариса Петровна, г. Калининград
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Строить надо по проекту на 100 % и не как по другому. Сам проектировщик допустил преступную халатность (сговор) разрешив (без утверждения соответствующей документации) сделать подлог в строительных материалах.
    Только реальные действия - подача искового заявления в суд,
    вам поможет. Остальное напрасная трата времени, которого у вас и так нет.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Объясняю.
    Кладка на ребро щелевого кирпича не предусмотрена не только нормами, но и здравым смыслом.
    А оштукатуривание - это попытка "откупиться" от вас. Делать этого ни в коем случае нельзя. И даже не позволять им прикасаться к стене. Лучше это состояние сфотографировать, а заодно показать родственникам или соседям (свидетелям), чтобы потом не быть одному против всех (в случае "разборок").
    Если же строители хоть что-нибудь сделают со стеной, то потом будут "бодаться" с вами, что мы-де сделали уже так давайте и дальше или оплачивайте или что еще... (похожий случай был).
    А пенополистирол - вреден для здоровья. Так что его надо как можно лучше изолировать от жилых помещений. По возможности хорошо бы заменить хотя бы на экструдированный полистирол типа "Пеноплекса" или др.
    К слову сказать, штукатурка по сетке 100х100 не выполняется. Это сетка пристреливается к конструкции, а к тей уже привязывается штукатурная сетка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом