1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кирпичный отопительный щиток + чугунная печь

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем SAVA ANDREIJ, 05.11.2016.

  1. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    По циклу карно рассчитывать КПД металлической печи??? че людей вводить в заблуждение, это как и стемпературой по "снипу". а вот кстати и она, выписка из свода правил мчс
    5.4. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других металлических печных элементов) не должна превышать:
    90 °C - в помещениях детских дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений;
    110 °C - в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15% от общей площади поверхности печи;
    120 °C - то же, на площади печи не более 5% от общей площади поверхности печи
    В помещениях с временным пребыванием людей (кроме детских дошкольных учреждений) при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °C.
    последнее как раз для дачи сготиться
     
  2. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    обычно нормальные люди считают кпд вот так
    КПД - это отношение количества тепла, отданного печью помещению, к количеству тепла, содержащемуся в топливе.
    Коэффициент полезного действия печи определяется по формуле:
    КПД= (Q1/ Qтоп)*100 (1)
    где: Q1-тепло, отданное печью помещению;
    Qтоп количество тепла содержащееся в топливе
    КПД =100 - 0,12∆Т (%) (6)

    где: ∆Т- разница температур воздуха на выходе и входе в печь.

    Замерив температуру на выходе печи, можно по этой формуле построить график изменения КПД печи в процессе топки. Для определения средного значения КПД надо взять среднее значение температур на участке : начало отсчета надо выбрать при достижении выходной температуры в 25% от максимальной. А окончание, когда начнется догорание углей и выходная температура уменьшится на 10% от максимальной. И это среднее значение температуры подставить в выражение (6).
    Точность результата +-3%.
    Мне, кажется, это совсем не сложно. А очень наглядно. И доступно почти всем. Тогда разговоры о достоинствах или недостатках печей будут более конкретными.
    Вот и считайте
     
  3. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    не помню такого
     
  4. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    зачем мне доказывать, что кирпичная печь лучше? это все равно не так. Я же не запрещаю их Вам класть и ничего плохого ни про КПД, ни про качество не писал, а вот вы как раз наоборот, переживаете что заказчиков не будет? Я же уже сказал каждый сам для себя решает. Мы только вносим дынные, но данные надо вносить правильные, а не о том, что КПД 50%, ну не надо писать не правду.
     
  5. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, что для временного проживания, иначе вам их продавать не разрешат. Но при этом покупатель уверен, что их можно ставить хоть в квартиру. Вы им говорите, что будет тепло и комфортно, то есть вводите людей в заблуждение. Теорема доказана.
    А что там про вентиляцию? Не знаете или не хотите признавать, что в этих буржуйках она использует западные стандарты?
    Про КПД... мил человек, цикл Карно используется для расчета теоретического максимального кпд любого деваайса, где присутствуют законы термодинамики. Кпд по количеству тепла используется для практического кпд. Он не может быть выше, чем по карно. Вот и вся разница. Учебник физики Перышкин р Родина, класс вроде 9 средней школы СССР.
    И советую сменить тон.
     
  6. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Если просмотреть мои сообщения, то там читаем, что у меня четко указано, что камины эти только для временного проживания. А вот були МОЖНО использовать при расположении в отдельном помещении.

    Читаем
    То-есть, вы их продаете всем без различия на ведь жить красиво и надежно.
    А потом все-таки признали, что только для дачи.

    Вот и все.
     
    Ефрейтор Чертыханов нравится это.
  7. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    ну в школы и в больницы мы не ставим, пока никто не просил, вообще изначально тема и было, чем отопить дом или дачу. Про вентиляцию ничего там не нашел, может подскажете??? Если опять же почитать про температуру, то там написано кроме дверок и других.... и тд. Каминная топка зашитая в каменную облицовку, вот и все, только дверка и осталась. Пожалуйста ставте и живите хоть в квартире, хоть в доме. Хотя чем дом от дачи отличается я сильно понимаю. У меня у родителей дача, дык там можно круглый год жить, значит это дом???Кстати есть топки каминные, так для общего кругозора, у которых конвекцию можно подключать из других помещений. Вот и все.
     
  8. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Кому надо, тот разберется по какому принципу ему КПД считать. Заглянет в справочник всем известный, а не в учебник 7 класса 1979 года.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы