1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клещи на комнатных растениях, как бороться?

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Nadejda_83, 10.11.2015.

  1. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Замотали. Фитовермом опрыскаю, пройдет месяц-полтора и вот они. Кто как с ними борется?
     

    Вложения:

    • klesh.jpg
      klesh.jpg
      Размер файла:
      183,4 КБ
      Просмотров:
      7
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, сначала не поняла слова "замотали".
    А ведь Вы правильно его употребили)). И хозяев замучали-замотали, и растения замотали в паутину.
    У меня вот такой вид у розочки DSCN2323.JPG
    А вторую просто сожрали, хоть она, бедняга, цвести пытается.
    DSCN2324.JPG

    На самом деле надо понять причину появления это клеща.
    Вариантов два. Либо притащили из магазина заражённое растение, либо дома слишком тепло и крайне сухо.
    В моём варианте вся эпопея началась прошлой весной, когда розы стояли в комнате с постоянно работающим плазменным телевизором. При этом телевизоре никакой батареи не надо. Вероятно, созданное им тепло спровоцировало пробуждение на купленной розе этого вредителя, побежавшего по всем рядом стоящим цветам.
    Когда начинала с ним воевать, то пользовалась тем, что клещ не любит сырую и холодную обстановку. Стала практически постоянно смывать его с растения. Вспышки угасали, а потом проявлялись снова. Сейчас растения просто уже стоят на балконе в холоде и сырости. а клещ пирует не на шутку.
    На сегодняшний день избавиться от него щадящими методами уже невозможно.
    Я тоже купила Фитоверм и возлагаю на него большие надежды.

    По работе с Фитовермом.

    Это препарат против всех видов грызуще-сосущих вредителей кишечно-контактного действия, включая клещей. В силу того, что клещи наиболее устойчивы ко многим видам химических препаратов, против них действуют не все отравы. Клещи крохотны, практически микроскопичны, поэтому их увидеть-то трудно, не то что отловить пинцетом или пальцами. Поэтому к ним применяются именно системные препараты. То есть они проникают через капиллярную систему растения во все уголки растения. И чтобы там клещ ни утащил в свою мерзкую пасть, всё окажется для него заражённым.
    Для себя я составила определённый алгоритм работы с Фитовермом. Основанием для этого послужила консультация продавцов и внимательное изучение отзывов в Инете.

    1. Обрабатывать только сухое растение.
    2. Собрать по возможности все-все-все засыхающие, засохшие, опавшие листья. Очистить землю от опавших листиков.
    3. Обработать растение в более концентрированном растворе, чем указано: 2мл раствора на 1 литр воды. Лучше развести на 0,75 л воды.
    4. Обрабатывать обязательно землю в горшке.
    5. Растение можно тщательно опрыскивать, особенно нижнюю часть листа. Можно обрабатывать погружением в раствор.
    5. Выждать 5-6 дней и перед новой обработкой сменить землю в горшке, потому что клещи и там могут прятаться.
    Обработка повторяется, потому что препарат действует только на взрослые особи, на яйца препарат не действует.
    6. Выждать ещё 5-6 дней и обработать растение в 3-ий раз.

    Теперь что касается подоконника и окна, если растение стоит там. Их тоже надо тщательно промыть водой, при возможности желательно обработать из пульверизатора раствором все трудно доступные для тряпки места.

    Я как всё это сделаю, расскажу о результатах. И Вы держите в курсе, кто победит в этой войне с клещём.
    Кстати, если растения стоят на подоконнике тесно, то желательно их тоже побрызгать.
    Nadejda_83, а что у Вас за растение поражено?
     
  3. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, это кумкват, первый мой цитрусовый опыт. Началась эпопея еще летом, где-то весной, случайно заметила паутину. В одной из групп в VK, посвященной цитрусовым, посоветовали фитоверм, как самый щадящий, у меня ребенок, домашние животные, а это все-таки яд как не крути. Т.к. было уже сравнительно тепло, то все проводила на балконе, запах конечно есть, но не очень сильный. С утра опрыскивала, а вечером заносила домой на подоконник.

    Кстати, в той группе меня все писали, что землю можно не трогать, в земле клещи не живут. Поэтому я не пересаживала, ничего не меняла. Да, перед тем как опрыскать фитовермом, промывала растение обычным хоз.мылом и оставляла в ванной, т.к. действительно клещи не любят влажность, ну а уже потом фитовермом. Это еще как оказалось бабушкин способ, создать растению "баню" и повысить максимально влажность.

    Спустя два месяца опять та же ситуация, опять опутали. Ну вот и третий раз в конце октября, но я решила ничем не брызгать, а сделала "баню" в ванной, промыла растение и оставила в повышенной влажности. Тяжело, конечно, кумкват пережил такой эксперимент, начал существенно сбрасывать листики, но ничего...три недели стоит чистенький, без всякой химии.

    Дома действительно у нас сухой воздух, да и от батарей идет тепло, поэтому приходится чуть ли не каждый день опрыскивать растение.
     
    Непоседа нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Живут. И сами живут, и яйца там откладывают. Поэтому и советуют при опрыскивании растения землю не только сверху образгать, а, порыхлив, опять побрызгать. Это при первой обработке. А перед второй просто её сменить.
    У меня примерно было 3-4 волны явной паутины, ну и просто по листам было видно, что их кто-то кусает.
    Кстати. если растение большое и тяжёлое, то чтобы не таскать его в ванну, можно держать в мусорном пакете с завязками. Они же на разный литраж есть. Побрызгали прям на подоконнике, мешок подняли-завязали и пусть постоит денёк.
    Но, судя по тому, что сейчас у меня на холодном и влажном балконе клещ безобразничает по полной программе, все эти обычные смывания только загоняют его вглубь.
    А если на батарее влажное полотенце держать? Или баночку с водой поставить?
     
  5. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Про баночку с водой давно уже слышала, но никак не поставлю.
    Дома не решаюсь прыскать, все-таки химия, вот и таскаю куда безобиднее всего.

    Как сейчас у вас дела, получилось опрыскать фитовермом?
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Только сегодня займусь. У меня несколько сложнее, хоть может быть и проще в плане того, что я их держу на балконе, подальше от основной массы цветов. Но с балкона одной не удобно всё перетаскивать. Сына жду. Там ещё очень большие фикусы стоят, которые тоже подвержены этому клещу. Придётся их тоже теперь профилактически обрабатывать. Я заражённые растения изолировала, потому что как-то обнаружила клеща уже и на кротоне. Но там буквально один раз он был.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так что отчёт за мной. )
     
  8. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Жду обещанного отчета!
    Сегодня заметила другую беду на листике своего цитрусового. Не знаю связан с клещами или нет. Лист как будто "порезан".
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      336,2 КБ
      Просмотров:
      4
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, что задержалась с отчётом.
    Обработала растения в субботу. Предварительно их тщательно промыла, обобрала оставшиеся листики, пересадила сразу в свежую землю, и дала им просохнуть.
    Потом тщательно пролила по веткам раствором. Он, конечно, пахнет, но не очень сильно, тем более что растения у меня на балконе стоят.
    Землю тоже пробрызгала, немножко порыхлила и ещё раз побрызгала.
    Теперь буду смотреть, что клещ ещё придумает. Но в любом случае планирую ещё 2 обработки с интервалом в те же 5-6 дней.
    Кстати, окно, около которого они стоят промыла, а по уплотнителям ещё и Фитовермом обработала. Кто его знает, может быть, он туда тоже заполз.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А это механическим повреждением не может быть?
    Nadejda_83, а у этого растения листья всегда имеют такую неоднородную окраску?
     
  11. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, Вот как раз борьба с клещом, это он нам такой "подарок" сделал на листьях.
     
  12. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83,
    ну что я могу сказать. Явных изменений нет .
    То есть клеща-то нет...Я каждый день два раза веточки с лупой разглядываю.
    Сама роза /их 3 штуки/ оооочень медленно набивает почки. Листики пока что не разворачивает, не откуда им взяться. Пить тоже мало просит. Земля интенсивно влажная.
    Так что похвалиться особо нечем. Наблюдаю. В дом заносить боюсь. на балконе держится 19 градусов тепла. Они пока что все там стоят.
    В пятницу планирую ещё одну обработку. Это будет вторая.
     
  14. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Это хорошо, что есть альтернатива дома - балкон. Я вот думаю все таки еще раз обработать, наверное, буду выносить в подъезд, там опрыскаю и в коридор занесу.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я буду не менее четырёх обработок с интервалом 5-6 дней проводить. Слишком сильная и неукротимая душеванием вспышка была.
    Для дома запах, конечно, сильный. Наверно, действительно лучше в подъезд. Но температура воздуха при обработке должна быть не ниже 20 гр.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2015
Похожие темы
  1. Nadejda_83
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 653
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы