1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клещи на комнатных растениях, как бороться?

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Nadejda_83, 10.11.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, я не поняла Вас.
    Вы имеете ввиду неоднородность окраски или эти полосы?
     
  2. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Неоднородность окраски. Полосы действительно видно из-за переноски возникли, два листика таких оказалось. Но буду в любом случае смотреть за ним, если будут возникать еще такие полоски на листиках, то значит все таки не механическое воздействие.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я тут вычитала, что это происходит из-за защелачивания земли. Слишком высокий PH.
    Купила какую-то БиоКислинку.
    Правда, ещё не разобралась с ней.
     
  4. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Нашла на одном сайте магазина цветов, что думаете?

    "Секреты по уходу за цветами

    В период покоя (осень, зима) нельзя обильно подкармливать цветы - может вытянуться стебель.
    При посадке, чтобы в дальнейшем на растения не напали вредители, в землю надо добавить 3-4 спичечных головки.

    Если появились вредители, нужно опрыскать стебли и листья растения водой, в которой разведен кусочек хозяйственного мыла и добавлены несколько капель спирта.
    Отличная подкормка, от которой цветы растут буквально на глазах и обильно цветут, получается из луковой шелухи. Надо круто ее заварить, затем разбавить настой водой 1:10 и поливать цветы 2 раза в месяц. -
    Домашние цветы хорошо подкармливать шкуркой от банана,мелко порезать залить водой ,пусть постоит 2 дня и поливать.Листочки становятся зелеными."
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Их нельзя обильно подкармливать, потому что для большинства растений-это период покоя, когда все процессы несколько замедляются. Опять-таки для большинства, но не для всех. Что значит "обильно подкармливать"? Даже в период активного роста лучше НЕ докормить, чем перекормить. И это связано в основном с ограничением количества земли и зависимостью от полива. Если цветы на даче могут как-то пережить перекорм, потому что удобрения распространяются по бОльшей площади и размываются осадками, то домашние растения обречены захлёбываться в передозировке.
    По поводу складывания в землю всего подвернувшего под руку или замачивания в воде отходов, я считаю, что кроме мушек и неприятного запаха по всей квартире, мы ничего не получим. Чтобы растения получали все необходимые вещества для питания, желательно хотя бы раз в 2 года заменять землю в горшках и давать подкормки.
    В своё время я в фиалки складывала сначала заварку, потом пошло поветрие на кофейную гущу, кто-то ещё советовал поливать водой после обмывания мясной продукции. Так что эти "народные мудрости" мне не очень нравятся.
    Желательно сначала понять, кто появился,
    потом выяснить, что спровоцировало это появление,
    а потом уже бороться.
    И не мылом, закупоривающим поры листьев, а предназначенными средствами.
    Я вон досмывалась клеща вместо того, чтобы травить. А теперь каждый день со страхом через лупу каждую розу осматриваю.
    Я извиняюсь, а до этого какими были листочки? Жёлтыми? Тогда никакие шкурки точно не помогут)))
    Опять-таки, я всегда рассказываю то, что у меня происходит....
     
  6. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, Как ваши розочки?

    На том же сайте нашла еще один совет, кстати ввела начало этого сообщения в интернете и очень много источников с этим советом:

    "Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи.

    Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
    В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.
    Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых."
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Они очень стараются. ))) Потихоньку разворачивают листики.
    Вот так сейчас выглядят. Одна очень шустро восстанавливается, две другие потише. Но тоже вроде бы стронулись с точки раздумья.
    DSCN2392.JPG

    Нет. Спасибо. Я лучше Эпином, Цирконом, Цитовитом.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот как он может что-то содержать, кроме красящих веществ, если кипятят в течение 5-7 минут.
    Мне кажется, что все микроэлементы и мин. вещества благополучно исчезают.
     
  9. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, А пользовались когда-нибудь стимуляторами роста? Я как-то скептически к ним отношусь, все должно быть естественно.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А какой конкретно Вы имеете ввиду?
    И кто тормозит в росте? Какое растение?
     
  11. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, Пока никто не тормозит, просто читала на многих сайтах, что уже при посадке семян надо их сразу использовать.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83,
    я стараюсь никого не подгонять. Просто беру качественную землю, смотрю сроки годности семян.
    Можно использовать тот же Цитовит, некоторые замачивают в соке алоэ .
     
    olgusha нравится это.
  13. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Раз уж зашла речь об алоэ, с ним у меня совсем беда. Ни роста, ничего, стоит на месте уже долгое время.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      432,8 КБ
      Просмотров:
      3
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83,
    1. растение любит свет. Не прямые солнечные лучи, а очень светлое место.
    2. Землю сделайте обычную. Я последнее время беру Фаско, ещё использую Живую землю с зелёной полосой.
    3. Полив должен быть равномерный с просыханием верха земляного кома. Но не то что сначала всё высохло, потом утонуло.
    В поддоне воду лучше не держать.
    4. У Вас очень большой горшок. Попробуйте уменьшить объём земли, и ещё они в ней как-то тесно сидят.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83,
    Вот моё алоэ.

    DSCN2433.JPG

    Я не помню сколько лет растению, кажется что-то около 3 лет.
    На сегодняшний день внешний вид не нравится, просто руки ещё "не дошли" до него.
    Что планирую и почему.
    1. Средний стебель, чьи листья уже не раз помогали при ранах, вытянулся, стал извилистыи и покачивается.
    2. Снизу идут два отростка. Они смотрят в разные стороны.
    3. Уберу слегка землю около центрального ствола. Как можно ниже срежу и засыплю ранку точёным углём. /Пометила красной чертой/

    DSCN2435.JPG

    Дождусь высыхания ранки, опробковения верхнего слоя, чтобы избежать загнивания ствола, и верну землю нам место.
    4. А за оставшимися буду наблюдать, чтобы не толкались и росли в намеченных ими же самими направлениях.

    Вообще как ни странно. Но алоэ нуждается в формировании куста. Омолаживается либо укоренением макушек, либо простым срезанием ближе к корню. Но тогда надо регулировать количество молодой поросли.
     
    Последнее редактирование: 21.11.2015
Похожие темы
  1. Nadejda_83
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 652
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы