1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колеровочная система

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем Елена, 02.05.2007.

  1. Елена

    Елена Гость

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, какая колеровочная система является наиболее универсальной? для колеровки красок нескольких производителей (в нашем магазине материалы ТЕКС, Caparol, DERUFA и др.)
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Универсальных колеровочных систем, увы нет. Есть более-менее удобные разработки отдельных фирм производителей. Одна из наиболее распостраненных (и самая старая и неудобная) система RAL. Но если а вас есть колеровочная машина(ы), то как правило к ним идут сопроводительные документы для систем колерования. В приципе, можно запросить у компаний-производителей красок или крупных дистрибьютеров соответствующее программное обеспечение. Например крупнейшие производители колеровочных машин Fast&Fluid Management обязательно интересуются перед поставкой, какими колеровочными системами вы будете пользоваться, кстати их машины-лучшие....
    Некоторые производители красок позволяют скачивать колеровочные программы со своих сайтов. Но никто не стремиться свести колеровочные системы воедино, это не выгодно конкуренции самих производителей:smile3:
    Так что...
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2016
  3. Filosof

    Filosof Гость

    Здравствуйте Елена!
    в наших магазинах используются разные колеровочные системы. (Садолин, Тиккурила, Капарол, Текс) На мой взгляд проще, доступней и совместимей со всеми другими красками "Тиккурила". Колеруется всё! И Текс, и Дюфа, и Маршал, и Садолин, и всё остальное.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2016
  4. Здравствуйте Елена!
    То, что перечисляете вы и то, что подсказывают вам - это торговые марки самих ЛКМ, которые не имеют ничего общего с названием колеровочных систем. Практика показывает, что на 50% колеровочных машин установленных в России стоит колеровочная система ТИККУРИЛЫ, которая называется SYMPHONY.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Если Вы имете в виду именно цветовую гамму - то существуют европейские стандарты - это RAL и NCS - от них и пошли все остальные. Естественно, что каждый производитель стремиться создать что-то своё (Симфония, Моноколор, и тп.) Но большинство цветов так или иначе пересекается с NCS
    Вот кстати есть очень удобная прога по подбору цвета на мониторе - polykat.de/ncs7d.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2016
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Но цвет, подобранный на мониторе, отличается от реального цвета. На мониторе мы видим тона "на просвет". Поэтому как пример прогу можно использовать, но для подбора нужного тона использовать с осторожностью.
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2016
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Ну и насчет колеровки. Какие марки есть у Вас, роли играет мало. Неплохо бы иметь базы для колерования, вот от них и надо "плясать". Большинство машин в России действительно ориентированы на Тиккуриловские гаммы красок. Так получилось, что они были первыми на этом рынке, вот и вписались глубже всех остальных:smile3:. Но полноценно колеровать краски других производителей сложно. Как правило, сами пигментные материалы немного отличаются друг от друга, как интенсивностью, так и стойкостью. Поэтому, вторая статья - колоранты. Те, которые Вы используете чаще всего, и есть основа для выбора колеровочной системы. Ну и последнее, специалист. Он тоже длолжен быть знаком с колеровочной системой, которую Вы собираетесь применять.
    Отсюда критерии выбора:
    1. Наличие баз
    2. Колоранты
    3. Техник-колорист
    4. Система с наибольшим кол-вом тонов
    ...
    N. желание клиентов:smile3:
    ...
    Исходя из них и выбирайте
    С уважением
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2016
  8. владимир

    владимир Гость

    вопрос чайника - можно ли приобрести одну колеровочную машину( например - тиккуриловскую) и колеровать на ней другие марки?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2016
  9. владимир

    владимир Гость

    а какое оборудование самое приемлемое по цене/качеству?
     
  10. Я не специалист по оборудованию, но знаю, что тут такой вариант не проходит.
    Или дорого и качествено, или ручные китайские машины и не дорого.
     
  11. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Самые распространенные цветовые карты – это SYMPHONY, MONICOLOR NOVA, RAL и NCS. Продукция VIVACOLOR и TIKKURILA тонируется по цветовым картам системы SYMPHONY и MONICOLOR NOVA.
    Вообще продавец должен знать совместимость ,тонировочной системы,иногда приходится тонировать и Капарол по тиккурилловской карте,ничего страшного(но не все тона),только всё равно оличие от выбранного тона будет,и ещё,на картинке,взятой со стенда,и на покрашенной стене,цвет краски будет отличаться!
     
  12. На основании чего появилось ваше последнее утверждение?
     
  13. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    На основании пятнадцатилетнего опыта
     
  14. Вы колеровщик? Как показывает моя практика, не столько важна продолжительность опыта, чем его реальная польза. Если вам попадались убитые колеровочные машины, которые не калибровали, не мыли и не обслуживали годами, или пиратский кривой софт, то это всё объясняет.
    При компьютерной колеровки вы получаете тот же самый цвет, что и на образце (карточке). В массе, когда покрашено помещение, любой цвет кажется темнее, но это не значит, что он отличается от образца. Свою поправку на общее восприятие может вносить и степень глянца, которая у карточки и краски может отличаться, но цвет всё равно остаётся прежний.
    Когда цвет колерованной краски отличается от цвета образца - это брак колеровки, который, увы встречается, но в хороших колеровочных центрах является исключением.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом