1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Коллектор и подогрев пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Serg_parus, 14.11.2009.

  1. Serg_parus

    Serg_parus Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Подскажите пожалуйста правильно ли у меня сделан коллектор и будет ли все нормально работать. Потому что меня смущает то, что насос поставлен между "подачей" и "обраткой". Не повлияет ли это на циркуляцию воды в подогреве пола? И будет ли вообще нормально вода циркулировать при такой системе какая указана на рисунке? Заранее спасибо. img_198198.jpg
     
  2. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насос качает сверху вниз?
    немного странная схема. у насоса есть свой контур циркуляции через 3 петли и если его сопротивление меньше чем сопротивление контура через теплогенератор, то что должно заставит тепло поступать в теплые полы?
    Где узел регулирования?
     
  3. Serg_parus

    Serg_parus Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    ну, я сам мало понимаю схему, знаю только, что где красная стрелка это подача, синяя обратка...узел регулирования - это где можно температуру выставить, да? соответственно с датчиком температуры? вот и мне интересно, что мастер делал...потому что в инете много схем видел, но там как то все гораздо сложнее...а тут только два крана для перекрытия воды и две "***ни", как догадываюсь, что бы воздух стравливать...
     
  4. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Полная некомпетентность вашего мастера, в данном варианте система теплых полов работать не будет переделать еще не поздно один из шаровых кранов нужно заменить на термостатический клапан, на него установить термостатическую головку с накладным датчиком, а датчик закрепить на подающем коллекторе
     
  5. Serg_parus

    Serg_parus Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    хорошо, спасибо большое...а то меня тоже смущало это...подскажите только еще, насос правильно стоит, месторасположение менять не надо?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    такая система будет работать если: на каждый контур "тёплых полов" есть ещё насос и трёхходовой клапан. а вообще лучше нарисовать всю систему (котёл, радиаторы, если есть). Если же это вся система и больше других нагревательных приборов, кроме ТП нет, вам придётся всё поменять... Насос должен толкать теплоноситель в контура или же тянуть теплоноситель из них... У вас он работает на собственном контуре, который несравнимо короче контуров ТП. Выход тогда следующий: переместить насос на место одного из шаровых кранов. На старое место насоса можно поставить кран или вентиль... Как управляется каждый контур у вас не понятно... нет ни кранов, есть ли термоголовки, тоже не понятно...
     
  7. JackRipper

    JackRipper Гость

    Просто надо поставить заглушку на торце подающего коллектора,насос перевернуть,вместо уголка до вентиля на обратке поставить тройник,подкючить к тройнику насос,вентиль под синей стрелкой закрыть.Всё!
     
  8. подача теплоносителя снизу , насос работает снизу вверх , между подающей ( верхней гребёнкой ) и обраткой СО стоит RTL .
     
  9. хотел для наглядности фотку с коментами прикрепить - не сложилось .

    Ну в общем-то работать может , НО необходимо :
    вручную придавить обратку ( нижний кран )до нужной температуры полов . полностью открытый обратный кран не даст возможности насосу гонять теплоноситель по контурам ( поскольку сопротивление всей системы отопления меньше чем сопротивление контуров + в СО есть ещё один насос - в котле ) !

    или

    поставить двухходовой RTL ( с выносным датчиком-капиляром , закреплёном в Вашем случае на НИЖНЕЙ (подающей)гребёнке или без , есть и такие термоголовки ) вместо крана на обратку и наслаждаться автоматически управляемыми тёплыми полами .

    И ещё позвольте спросить , в компетентности Вашего специалиста Вы не сомневаетесь ? Я почему спрашиваю , просто я увидел на фотке медь , а по опыту знаю что она ( медь ) достаточно своебразный материал для выполнения работ и последующей эксплуатации .
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    шаровым краном невозможно что-то настроить, так как у него всего лишь 10% хода имеет регуляторное действие. и будет, что вы придавили обратку, и насос гоняет теплоноситель по контурам, а вот в котёл на подогрев почти не пускает...
     
  11. Serg_parus

    Serg_parus Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    спасибо за ответы...иду, мягко говоря, "общаться" с мастером.
     
  12. Ну пацаны , я ж образно :smile3:
    чё ж всё так дословно читать ...
    конечно можно и потренироваться ...
    вообще я никогда не заморачиваюсь - делаю ТОЛЬКО правильно ( термокраны\отсекатели\RTLи ) . Если что - пиши расписку , что монтаж выполнен по моей просьбе , вопреки настоянию специалиста-монтажника и претензий по неработе или неправильной работе не буду предьявлять , а переделки будут оплачены в двойном размере и полной компенсацией всевозможных расходов , иначе - потеря всех гарантий на все работы и котёл .
     
  13. evrazia

    evrazia Гость

    Долго смеялись! Внести в раздел технических курьезов! Проект систем отопления в т.ч. теплых полов должен выполнять специалист! "мастер -сантехник" должен работать по чертежам. Мало того, есть готовые смесительные узлы, готовые решения, интегрированные коллекторы с насосами. Вся это "кулибинщина самоделкиных" при кажущейся дешевизне всегда оборачивается дороже...
     
  14. Категорически не согласен с мнением евразии !!!
    Если человек не "жирный" , так он по Вашему уже и не человек . И он не нуждаеться в комфорте ? Согласен , есть готовые решения , НО эти решения стоят немеряно денег ( самый простой по деньгам узел я видел у джакомини , и стоял он порядка 500 доларов ) . Да красиво , да всё правильно . Только ничего хитрого в узле нет !!! А это значит что можно воссоздать его из доступных деталей ( что впрочем и мы практикуем ) и ничего здесь нет зазорного .
    А по поводу того что " "мастер -сантехник" должен работать по чертежам " , моё мнение расхожее , поскольку в любом деле "своя голова на плечах" никогда не мешала - не надо из человека делать робота .
    А по-поводу " это "кулибинщина самоделкиных" при кажущейся дешевизне всегда оборачивается дороже " дороже чем глупость нет ничего . Если правильно собрать из общедоступных материалов этот "суперсложный узел" , то я не думаю что в процессе эксплуатации расходы на поддержание работоспособности этого узла будет дороже готового решения .
    Хочу также отметить что и в "готовом" , и в "самодельным" решении есть одна изнашиваемая деталь - насос и вот он и являеться "слабым" местом . Опять-же стоимость насоса в "готовом" решении ВСЕГДА дороже обычного насоса .
    ПОЭТОМУ я считаю что нет ничего плохого в том , что человек хочет бюджетно решить проблему своего комфорта , ГЛАВНОЕ ВСЁ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО !!!
    И не надо рассказывать что есть готовые решения - об этом , я думаю , все специ и так знают . Главное помочь неспецу разобраться в его проблеме , он же не виноват в том что "чудо-спец" его обманывает , он ведь не может проверить его квалификацию , знаете куда его пошлют ...
    А то что есть "крутые" монтажные фирмы я знаю не по наслышке - когда начинал осваивать специальность , очень часто выезжал на объекты после "супер-пупер" монтажников с этих фирм для анализа и устранения недостатков ( сейчас нет времени фигнёй заниматься ) .
     
  15. Serg_parus

    Serg_parus Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Согласен с вами Константин. Я был абсолютно неадекватен в системах обогрева пола и коллекторах. Но благодаря вашим подсказкам и еще нескольких "жывих" советов других, действительно мастеров было все успешно переделано с умом.
    Я потратился на термосмесительный кран джакомини.
    В обратный коллектор справа вкрутили этот кран (с знаком "-"). Вверх ушла подача на насос (знак "mix"), а саму подачу запустили в оставшийся третий выход на кране справа (знак "+"). Насос соответственно перевернули. Подающий коллектор слева заглушили. Теперь думаю все будет ок.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы