1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колпаки для септиков из стеклоткани

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем alberoth, 15.06.2017.

  1. alberoth

    alberoth Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Всем доброго дня (хотя по погоде этого и не скажешь). Задумался о маскировке крышек септика и оказалось, что пластиковые колпаки под камень моих размеров стоят в Москве около 17 тыс. каждый. Решил сделать сам. Прикупил стеклоткань на заводе, эпоксидку в Леруа, сделал из проволоки и сетки каркас и оклеил его. Получилось в целом не плохо. Встал вопрос об окраске. Краска Rust Accents под гранит показала полную несостоятельность. Ее просто наполовину смыло водой после дождика (покрыть лаком не успел). Хочу попробовать смешать гранитную крошку с эпоксидкой и нанести отдельным слоем (по слухам, так делают "фирменные" камни). Но есть вопрос (может кто сталкивался): лучше нанести эпоксидку на форму и посыпать крошкой? Или крошку замешать в эпоксидку? Очень буду благодарен за ответ, потому что кусок пластика за 17 тыр - это потеря всяких берегов малым бизнесом. С уважением.
     
  2. Михаил Пласт

    Михаил Пласт Новичок

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Из авиамоделизма известно:
    1. Перед применением стеклоткань нужно отжечь от парафина. Строительным феном, например. Иначе эпоксидка не смачивает волокна.
    2. Эпоксидная композиция бывает с пластификатором или без оного. Если пластификатора нет, трещины в материале появятся быстрее.
    3. Стеклопластик необходимо окрашивать. Иначе влага, проникающая внутрь композита, при размораживании (при минусовых температурах), разрушает материал. Стеклопластик в таких местах вспучивается, покрытие отслаивается. Кроме того все пластики боятся солнечного света и разрушаются от воздействия ультрафиолета. Таким образом, красить крышку нужно не только снаружи, но и изнутри.
    Каким клеем приклеить крошку - вопрос. Я-бы покрасил, чтобы изделие выглядело гладким, как камень. При этом дождевая вода не будет задерживаться между крупинками и изделие прослужит дольше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом