1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Комплексная молниезащита частного дома

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Алекс_Т, 20.01.2016.

  1. Алекс_Т

    Алекс_Т Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    1
    Ребят, кто-то сталкивался с комплексной молниезащитой частного дома? Сейчас довольно часто вижу, что продвигается активная молниезащита, но появляется много негативных отзывов, что все это фейк. Прочитал в каталоге дкс про юпитер, там сказано, что активная молниезащита обеспечивает ряд преимуществ. Маркетинговый ход или правда?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    На мой взгляд полнейшая бредятина. Даже если на минуточку представить что сие чудо возможно, то "активность" требует энергетических затрат. Т.е. электроэнергии. А это в свою очередь
    1. Лишние расходы на электричество
    2. Риск остаться без всякой защиты в случае отсутствия этого самого электричества. А в грозу (шквалистый ветер) такое бывает

    Ну а без дураков, представьте себе стоимость электроприбора способного пропускать через себя грозовые разряды и при этом оставаться работоспособным.
    А вот и прямой подлог, доказывающий что это очередной фейк. Цитата взята на одном из сайтов продвигающих эту самую активную защиту
    Можете сами загуглить причины. Однако не надо быть семи пядей во лбу, что пик пожаров приходится отнюдь не на лето, а на зиму.
    Fires_2014.png
    Должно быть зимой молнии мощнее будут. А если серьёзно, то это всего лишь один из показателей того как барыги пытаются промыть нам мозги.
     
    SMS и Непоседа нравится это.
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не маркетинговый
    Не то, чтобы непосредственно сталкивался, но знакомиться с данным вопросом приходилось, так как занимаюсь автоматизацией на большом производстве. Комплексная молниезащита довольно громоздкая (не в плане массы, а в плане работы) и дорогая. Основная её направленность (именно комплексной) на защиту дорогого оборудования и беспомеховую работу электроники.
    Из комплексной защиты нам известны молниеотводы и разрядники, но они не убирают импульсные помехи и наведённые потенциалы. В плане частного дома достаточно молниеотвод и УЗМ.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2016
  4. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Это точно!!!!
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А почитать интернет не пробовали? По-моему, если посмотреть не заинтересованными глазами, становится ясно, что пока это сказки (в смысле, нет никаких весомых преимуществ перед обычной молниезащитой). Более того, показаны примеры, когда компании, производящие эту защиту, проигрывали суды. Возможно, в будущем, смогут этот вид защиты усовершенствовать, но, пока, это "те же яйца, только всмятку". Судя по тому, что пишут в интернете, стоит задумываться, только, если обычная молниезащита по какой-то причине не подходит.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А нафига, если я профессионально знаю о чём идёт речь

    А чем обычная молниезащита отличается от необычной? Вы обратили внимание, что я написал "молниеотвод"

    Когда на работу электроники и тонкие технологические процессы влияют любые электромагнитные помехи, вот тогда становится понятно что нужно, а что нет.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Профи по активной молниезащите? Такой чепушни не напишет...
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Господин T_Vlad, а чего Вы всполошились? Я ведь ТС отвечал, а не Вам! Ну, если хотите поговорить - попробуем. На мой взгляд, Вы и ТС говорите о разных вещах: Вы о различных видах защит в промышленности, а ТС в жилье. Согласен с Вашим:
    Алекс_Т говорит об "активной" молниезащите. Она, судя по сообщениям в интернете, существенно дороже обычного молниеотвода. При этом, судя по тому же интернету, никакими особыми преимуществами не обладает, но активно рекламируется. Реклама весьма агрессивна и навязчива. На несколько (на мой взгляд весьма убедительных) публикаций об отсутствии преимуществ у активной защиты - десятки, а может и сотни заявлений о ее преимуществе. Вот ТС и растерялся. Он спрашивает, сталкивался ли кто-то в реальной жизни с этим явлением и есть ли смысл его (активную молниезащиту) применять.
    На мой взгляд - не надо. Только это я и хотел сказать.
    Не Вам, а Алекс_Т.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.2016
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не сказки, это лохотрон
    А вот в это не поверю, потому что вот тот прибамбас, который продают вполне обосновывается по законам физики.
    На конце острый шпиль, а в описании написано, что это повышает потенциал в данной точке. Всё так и есть. Заряд стекает с поверхности в самую верхнюю точку, плотность электронов там повышается и возрастает потенциал, провоцируя разряд.
    Другое вопрос в том, что молниеприёмник должен быть тонким, но нет смысла его делать тоньше плазменного жгута молнии. Тоесть вот это остриё на конце - лохотрон.
    И ещё разрушение... не трудно было вспомнить то, что все видели. При полу миллиметровом зазоре в автомобильной свече, толщина электрода полтора миллиметра.

    Второй вопрос это разряд в молниеприёмнике. В описании написана полная чепушня. Типа конденсатор заряжается от электромагнитного поля (во дают!!!) до напряжения 12-14кВ и происходит разряд на 200кВ. Откуда 200кВ, если на конденсаторе 12кв??? Всё дело в том, что про конденсаторы и разряды пишут для лохов, а в суде можно сказать, что разрядник внутри это дополнительный искровой промежуток, а (даже из школьного курса) из физики известно, что дополнительный искровой промежуток увеличивает пробой.

    Всё дело в том, что нужно всего лишь посмотреть на название темы и вопрос топикстартера
    Вот на это я и отвечал, а троли были, есть и будут!
     
    Немец нравится это.
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Это физика. Малый радиус кривизны - высокий градиент напряженности - ионизация - формирование микростриммеров (коронный разряд).
    Заряжается от электростатического. 200 кВ - от схемы Маркса.
    Для специалистов.
     
    Последнее редактирование: 29.01.2016
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вот когда нефтянка на своих хранилищах начнет применять эту активную молниезащиту, тогда и можно будет поговорить. А пока - по-старинке, железно и надежно.
    И вообще, зачем добровольно приглашать Зевса к себе в гости, за свои же деньги?
     
    Jan-Jan нравится это.
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    в общем - да.
    Изначальная идея была в защите вокруг, в провокации разрядов рядом с объектом в сочетании с традиционной пассивной защитой самого объекта.
    Сейчас - "вызываю огонь на себя". Камикадзе, че... :smile3:
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если поднести руку к кинескопу телевизора, то на собственной коже легко ощутить коронный разряд. Однако он что то не спешит переходить в искровой...
    Расскажите поподробнее про конденсаторы способные выдерживать напряжение в несколько миллионов вольт. И стесняюсь спросить. между чем и чем включен этот конденсатор? Или "техника военная, учёные могли и не знать.(с)". Штырь молниеотвода больше не связан с землёй?!:unsure:
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Не люблю отвечать на непродуманные возражения, поэтому вместо ответа - наводящие:
    Вам понятно, что происходит с молекулами воздуха в области коронного разряда? Как эти изменения повлияют на область за видимыми пределами короны? Как изменятся электрические характеристики воздуха вокруг?

    Не надо стесняться. Надо посмотреть схемку генератора Маркса, она простая, как велосипед, очень красивая и вообще, такие вещи, инженер _обязан_ знать.
    Не будет ... гм, в общем _таких_ вопросов не будет.


    Ну, а как это работает даже не двести, а всего десяток кВ - можно просто посмотреть. Хорошие пацаны, подучить бы их, да в дело...
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    stran06, мне кажется вы несколько заигрались терминами. При этом не ответили на конкретные вопросы. Повторюсь
    1. Между чем и чем подключен конденсатор (конденсаторы, генератор Маркса) называйте как угодно, создающие разность потенциала для коронного разряда?
    2. Штырь молниеотвода (активного) связан с землей?
    Думаю вам, как инженеру, не составит труда ответить мне на эти два вопроса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление