1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на стенах

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр Рытик, 18.01.2018.

  1. Александр Рытик

    Александр Рытик Новичок

    Регистрация:
    18.01.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Живу в новом доме, 9 этаж из 9. Заметил стене мокрое пятно, небольшого размера. Оно, естественно, плесневеет.
    Раздолбил эту часть. В нескольких см наткнулся на железо. Стоит пластина, загибающаяся и уходящая в глубь стены.

    Что сделано: За пластиной проходил палец, залил пеной. Сверху железа была подоткнута вата. Вату убрал, там узкое углубление внутрь. Тоже залил пеной, но скорее всего далеко внутрь не попал, но шов закрыл. После прогрунтовал и покрыл краской выступающее железо.

    Сегодня снова увидел конденсат на краске. Друг предлагает пеной пройтись по железу, чтобы изолировать железо от отделки, но я считаю, что конденсат в любом случае будет давать влагу. Что подскажете?
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А вентиляция у вас точно нормально работает?
    Просто неработающая вентиляция - типичная проблема последнего этажа. Отсюда может быть и конденсат в слабых местах.
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это мостик холода, если металл глубже плоскости стены, то из листа ЭППС делаете крышку, чтоб она была шире этого мостика на 100 мм в каждую сторону и при помощи клей-пены приклеиваете в этом месте. ЭППС предварительно зашкурен ножовкой с обеих сторон, в противном случае не будет адгезии к клею и штукатурке. Сверху закрываете заплаткой из клея типа СТ 85 в который втапливаете фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм 165 гр/м2. ЭППС будет работать как утеплитель и как пароизоляция.
     
  4. Александр Рытик

    Александр Рытик Новичок

    Регистрация:
    18.01.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Под окном установлено вентиляционное отверстие из которого прилично задувает даже в закрытом состоянии.
    Сегодня подумаю над реализацией вашего предложения, благодарю!)

    У меня с одной стороны через 4 см от мостика начинается вторая стена. Если я сделаю перекрытие меньше, эффект будет?
     
  5. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    что за стеной? Улица? Что за помещение? Может причина не в железе?
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Эффект в любом случае будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом