1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Короткое замыкание между двумя фазами

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Levontay, 27.12.2023.

  1. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    "Умный мастер" предостерегает от короткого замыкания между фазами на 380 - почему это так опасно? Почему не так опасно замыкание на землю при том-же напряэении?
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Поскольку не читал, что именно пишет этот "Умный мастер" (так же, как по-видимому, и другие пользователи, прочитавшие Ваше сообщение), могу только предполагать. В стандартной сети с глухозаземленной нейтралью напряжение между фазой и землей не может превышать 230В. Соответственно, ток К.З. меньше, чем между фазами.
    Кстати, а кто это: "Умный мастер"?
     
  3. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    - не вопрос, - на то и расщитано.

    А вы знаете - кто такой "Мэн Тромэ"? - вот и я не знаю, а персонаж некоторого фильма знает, и в фильме это было использовано для создания эффекта отсутствия, отказа "от".., что-бы зритель "посмотрел в другую сторону", чтобы предполагалось - что такой человек существует - но к делу он отношения не имеет. На основе этого я обозначил - что под заявлением про особенности триста-восемдесят вольт стоит нечто умное, нечто высокоразвитое, а не ширпотреб типа:

    - это, как-бы, и первокласнику известно, другое дело - что это не обосновывает - что с "коротким замыканием на 220" делать можно, а "на 380" - нельзя.

    Вот что умного вы ответили? И там и там - короткое замыкание, убьёт и от того и от того...

    Опять-же, в тексте есть маленькая деталь, которую, с одной стороны, вы не заметили, с другой - я криво обозначил: речь идёт об эффекте как-то связанном с заземлением, или типа-тово. То-есть: если взять, условно, контакты парами с одинаковым напряжением - то, при ударе между двумя фазами без заземления будет какой-то фантастический эффект, а при ударе в паре - где один провод заземлён - такого не будет.

    Может-быть дело не в заземлении: я, опять-же, намекаю на противоположность принятому мнению про 220. Может там перескоки синусоид через корень из трёх, может ещё что-то... - я не знаю. Я именно намекаю на отход от бытового мнения.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2024
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, Вы написали какую-то ересь. И не нужно ничего намекать. Нужно правильно задавать вопрос: здесь нет экстрасенсов, и никто не должен догадываться, что Вы что-то там намекаете.
    К.З не убивает. Если в сети нет АВ, или он выбран с "большим запасом" (как я когда-то, кажется, на этом же форуме) читал: "АВ поставил на 25А, чтобы зря не срабатывал" - это на 1,5мм2. Так вот, в этом случае произойдет пожар. И, чем выше ток (а при 380В он будет существенно выше) - тем быстрее начнется пожар. Все. Больше ничего нет.
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Будет. См. выше. Вы опять не заметили, что в сети 380/220 между фазами 380В, а между фазой и РЕ - 220В. А, если у вас пары с одинаковым напряжением, то эффект будет одинаковым в обоих случаях.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом