1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел двухконтурный аристон egis24 не зажигается

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Марат-Галеев, 22.10.2011.

  1. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Доброго времени суток. У меня на котле высветилась ошибка.Блокировка из-за отсутствием автомотического зажигания горелки. нажав ресет попробовал перезапустить котел снова таже ошибка. Позвонил в организацию по обслуживанию котлов. Мастер посоветовал проветрить помешения. Открыл форточки и через какоето время включил котел и он заработал. Правда через минут 15 опять выдал эту ошибку. Попросил приехать мастера. Мастер приехал пококопался в котле и говорит котлу не хвотает воздуха. мол нужно врезать дополнительные воздушные клапона в стеклопакеты. Но до этого котел работал нормально и воздуха ему хватало. Заводка двойная одна труба на вход воздуха,другая на вывод отработанных газов.Котел стоит в квартире и установлен по проекту (автономное отопление) я не могу понять что делать. во всем доме в квартирах стоят такие котлы и им воздуха хвотает. посоветуйти как выйти из этого положения img_262947.jpg
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    причём тут форточки и проветривание к двойной трубе, где отдельный воздуховод, не понятно. Может вам проверить эту самую трубу? Может там птичка на зиму поселилась или ещё какая-то замусореность образовалась...
     
  3. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    дом пятиэтажный новый, как проверить трубу, визуально с верху ничего нет, потом заметил интересную вещь, то воздух оттуда дует то она начинает работать как тяговая.
     
  4. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Прежде, чем что-то советовать, необходимо точно знать модель котла (после EGIS24 идут ещё 2 буквы).
     
  5. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    аристон egis 24 ff проверили воздуховод он чистый сделан по проекту для все этажей по стояку. котлы на верхних этажах работают и воздуха им хвотает.
     
  6. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Эта модель вырубится, только если воздуховод льдом обмёрзнет! Цепь поиска неисправности: маностат, силиконовая трубка, трубка Вентури, реле включения вентилятора.
     
  7. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    на газовом клаппоне стоит синия катушка заметил такую закономернось после того как появляется ошибка нажимаю ресет и шевелю контакты на катушке газового клаппона и котел зажигается. несколько раз срабатывает нормально и потом опять выдает туже ошибку. опять шевелю эти контакты и включаю опять котел включается нормально. контакты поджал но все равно после нескольких включений выдает эту ошибку. Силиконовая трубка целая, при включение насос воды и вентилятор срабатывают. ппосле ошибки вентилятор работает еще секунд 40 .
     
  8. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    В этом случае это всего лишь случайная закономерность: модуляционная катушка газового клапана отвечает за уровень пламени во время работы горелки. С таким знанием матчасти рекомендую самому не лезть в котёл, а вызвать сервисного специалиста.
     
  9. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    сняли моностат и вентилятор в сборе с реле и селеконовой трубкой с котла соседа он сам предложил попробовать поставили на мой котел . как я понял то трубка вентуре тоже стоит на вентиляторе. короче поменяли всю верхнюю часть от котла. котел включился проработав до определенной температуры опять выключился и выдал туже ошибку. Верхнюю часть от котла поставили соседу у него работает. Вот такая заковыка опять вытащил и втавил концы от модуляционной котушки и котел включился. проработав несколько цыклов опять выдал туже ошибку.
     
  10. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Повезло с соседом (будете друг другу "палочкой-выручалочкой"). Осталось только дело за электронной платой. :sad:
     
  11. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    скачал инструкцию с мингаза про котлы подключение модуляционной катушки. и как понял при повороте регулятора идет сигнал на эту катушку. зажглась ошибка ресет я её обнулил провернул регулятор отопления туда сюда катушка щелкнула и котел включился. тоже самое происходит при размыкание катушки котушка щелкнет котел включается. не щелкнит не включается. снимать катушку для проверки у соседа както побаиваюсь вдруг и его накроется. как мне проверить катушку. и стоит ли у соседа снимать плату не испортит ли его катушка. Дорого ли стоит новая катушка и плата.
    Хочу вызвать мастера но как настоять на том чтоб он проверил плату и катушку не знаю.
     
  12. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Катушка НЕ ПРИЧЁМ!!! :sm019: А с платой элементарно,- хай не умничает, а новую подкинет!
     
  13. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Спасибо за консультацию завтра буду звонить в сервис настаивать на своем, приедут посмотрят, что из этого получится отпишусь, а заодно посмотрю что они будут искать,думаю о своих заменах на котле промолчать как-то не удобно начнут чем нибудь грузить еще.
     
  14. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я в таких случаях - снимаю с гарантии и ремонтирую платно. А так - у Вас есть уникальная возможность посмотреть бесплатное кино! :smile3:
     
  15. Марат-Галеев

    Марат-Галеев Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    поменяли реле поджига и котел заработал в нормальном режиме цена вопроса встала в 35 евро.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом