1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел отопления под существующую разводку труб

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем Playden, 07.06.2023.

  1. Playden

    Playden Новичок

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день. Прошу помочь советом.

    Исходные данные: дом 150 кв. м., на отопление установлен (в котельной) напольный газовый одноконтурный котел Сигнал КОВ-25, на ГВС установлены два водонагревателя: один в ванной на 80 литров, второй - на кухне на 15 литров. Котел отопления установлен с большим запасом, устанавливали предыдущие хозяева дома.

    С целью экономии затрат на электроэнергию, хочу избавиться от этих двух водонагревателей, и установить газовый двухконтурный напольный котел. У большинства котлов, которые есть в продаже, очень плохая реализация ГВС. Консультанты говорят, что у них контур ГВС - пассивный! Расход ГВС у меня очень большой, семья из пяти человек, и чтобы обеспечить должный объем ГВС, придется придавливать контур отопления. Мне посоветовали установить напольный газовый котел Navien GA-23KN, он с турбированным дымоходом, и, контур ГВС у него не зависит от контура отопления.
    [​IMG]
    Но есть проблема: у этого котла патрубок подключения контура отопления - 25 мм (1"), а существующая разводка труб по дому - 89 мм. Получается, диаметр контура отопления в котле заужен, и котел не будет продавливать теплоноситель.
    [​IMG]
    На просторах интернета я нашел напольный газовый двухконтурный котел Atem Житомир-Турбо КС-ГВ-020 СН. По параметрам он меня устраивает, он также с турбированным дымоходом, отапливаемая площадь - 200 кв. м., и самое главное!, патрубок подключения контура отопления у него - 2". Он идеально подходит к моей существующей разводке труб по дому. Смущает только один момент: он состоит из двух блоков. Не нашел информацию, как они должны устанавливаться относительно друг друга.
    [​IMG]
    Мне конечно же нравится первый вариант, но как тогда быть с патрубком подключения контура отопления у этого котла?
     
  2. art_sh_72

    art_sh_72 Участник

    Регистрация:
    30.03.22
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская обл.
    если у вас большой расход ГВС, то двухконтурный котел не подойдет. Вообще для чего устанавливать напольный котел? Проще установить настенный одноконтурник, БКН, и спокойно и с удовольствием пользоваться и отоплением и ГВС. Он уже будет с насосом и какой диаметр патрубков, ему будет все равно. На 150 кв.м любой прокачает спокойно
     
  3. Playden

    Playden Новичок

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день. Напольный котел хочу установить на замену существующему, и чтобы без переделки проекта. Подскажите пожалуйста, напольный газовый котел Navien GA-23KN с его диаметром контура отопления (1") сможет обеспечить отопление моего дома по существующим трубам 89 мм? Может быть нужно установить дополнительно циркуляционный насос на обратке, тогда он сможет без проблем работать.
    И опять же, этот новый котел стоит в районе 50000 рублей, а если учитывать ваш вариант, то новый настенный одноконтурник + БКН = 100000 рублей.
     
  4. art_sh_72

    art_sh_72 Участник

    Регистрация:
    30.03.22
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Здравствуйте. Там переделки минимальны, так что это не столь важно
    Диаметр труб у вас, конечно, мое почтение. Как будто когда делали отопление, склад ненужных НКТ нашли) Мне кажется, вам и радиаторы не нужны, трубы как отопительные регистры работают. Ну ладно, это лирика. В котле уже есть насос, его мощности вполне хватит. Я бы не делал упор на диаметр, это вторично
    Вопрос не в той же цене, а в задаче. У вас большой расход ГВС (по вашим словам). Как правило, двухконтурные котлы комфортно работают при небольшом расходе. С БКН вы можете настроить все как хотите. Не хватает воды, поставили температуру побольше, захотели поменьше. Открыли кран - сразу горячая вода пошла. С двухконтурным вы ничего не сделаете - котел переключился на ГВС, работает на "все деньги", вы открыли кран, ждете, пока он нагреет поток воды. Два человека пользуются ГВС, третий открыл кран, у всех еле теплая вода, и ничего с этим не поделать. Я понимаю, у всех свои возможности, тут вообще без вопросов, сейчас вся инженерка дорогая, просто предложил вариант, с которым вам будет комфортнее, а дальше вы уже думаете, можете или нет
     
  5. Playden

    Playden Новичок

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    Так радиаторов и нет, эти трубы работают как регистры. В отопительный период на втором этаже вообще ташкент.
     
  6. Playden

    Playden Новичок

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    Возможно Вы и правы, осталось только найти грамотного специалиста, который бы все это реализовал.
     
  7. art_sh_72

    art_sh_72 Участник

    Регистрация:
    30.03.22
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Поверьте, сложностей там никаких
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом