1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котлы с закрытой камерой сгорания

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Diletant, 24.02.2010.

  1. Diletant

    Diletant Гость

    Я хочу установить в частном доме двухконтурный котёл с закрытой камерой сгорания, мощностью 34 кВт. Проектировщики требуют все условия помещения как для прочих котлов. В инструкции завода изготовителя написано, что можно устанавливать везде, вплоть до ванных комнат. Есть какие регламентирующие документы по этому вопросу? Или мы как всегда отстаём от всего мира?.
     
  2. Николаич

    Николаич Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Доброго времени суток!
    Проектировщики у нас просто монстры однако хотя у меня стоит котел турбованный на 23кВт в прихожей, были только условия что должно быть окно открывающееся и вентиляционный канал отдельный не менее 100 мм и вроде все и газовшики приняли и пожарники
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Могу добавить что забор воздуха по СНиПудолжен быть напрямую с улици и высота потолка не менее 2х метров плюс ко всему могут упереться в то что должно быть окно,а в общем как договоришсяю
     
  4. best996

    best996 Гость

    отстаем,это - факт,но давить конторки газовые надо,чтоб не спали.зажрались ребятки.
     
  5. macman

    macman Гость

    Насколько я знаю в снипах нет указаний на тип кола. И это правильно. Важно, что в помещении устанавливается газовое оборудование(любое), и поэтому к помещению предъявляются определённые требования. В старой(советской)системе безопасности было много полезного. Для Вашей же безопасности постарайтесь не обходить эти требования(самые важные могу перечислить дополнительно). Хотя ,к сожалению, газовики сами часто слиском формально подходят к работе.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вообще по этому вопросу существуют вполне определенные требования.
     

    Вложения:

    • file_209100.pdf
      Размер файла:
      150,2 КБ
      Просмотров:
      133
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Именно так! :sad: Документы есть, но в них не упоминаются такие котлы, а по-сему, требования как для самого рядового отечественного напольного котла. К сожалению это так.
     
  8. ксюша

    ксюша Гость

    НАсколько я помню - котлы от 30 до 60кВт - высота помещения - 2,5м (если до 30кВт - то 2,2м). В ванных комнатах сейчас, к сожалению, нельзя (раньше ставили) - много несчастных случаев, как нам рассказывали в универе, что "все СНиПы написаны кровью". Поэтому -
    1. наличие естественного освещения (чтобы не включая свет видеть котёл)
    2. Высота помещения -2,5м
    3. наличие вентканала
    4. свободный подход к котлу - не менее 1м
    5. соответствующий объём помещения
    и главное - вывод коаксиальной трубы - есть нормы - от окна, от угла дома, от уровня земли и др.
    :smile3:
     
  9. КИРЯ

    КИРЯ Активный участник

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    0
    ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОЧИТАТЬ НОРМЫ ВЫВОДА КОАКСИАЛЬНОЙ ТРУБЫ ОТ ОКНА , ОТ ЗЕМЛИ , ОТ УГЛА ДОМА.....
     
  10. likas

    likas Гость

    Приложение Г СНиПа 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
    Лежит на http://best-stroy.ru/gost/r3/179/
     
  11. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    в большенстве случаев. в кождом регионе газовики регламентируют свои условия.. собственописаных СНиПов..(в нашем городе требуют от потолка до котла пространство не менее 60см.. бред конечно, а что делать ? не примут)
     
  12. likas

    likas Гость

    Согласен. Сам с ними общался - давить надо как клопов, вместе с ВДПО. Жируют за наш счёт. Например:
    - газовики сказали про требования к "котельной" (отдельное помещение с котлом) объём не менее 7 м3, площадь остекления 1 м2. СНиП говорит о помещении >= 15 м3, соответственно окно >= 0,45 м2.
    - ВДПО: инспектор проявил незнание СНиПов (когда я ему показал распечатки СНиПов, он сказал что они СТАРЫЕ, а при разборе с начальником оказалось, что они ДЕЙСТВУЮЩИЕ) + всяческие намёки купить у них коаксиальную трубу (100/60) с КОЛЕНОМ (?). Пришлось показывать им ключевые пункты СНиПов, а также рассказать часть УК РФ - сразу отстали.

    ВЫВОД: СВОИ ПРАВА НАДО ЗНАТЬ И ОТСТАИВАТЬ!
     
  13. ксюша

    ксюша Гость

    Обычно нормы вывода коаксиальной трубы есть на чертежах в паспорте на котёл и в ДБН"Газоснабжение".
    В разных паспортах расстояния колеблются -
    от уровня земли 1,80м - 2,20м
    от окна 400-500мм
    от угла здания - 300мм
    от входа в здание - 1м :smile3:
     
Похожие темы
  1. Poseydon
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 394
  2. lsv tula
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    16 184
  3. Crafter
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    30 646
  4. ленуся
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 992
  5. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 559
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом