1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепление лаг к полу

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Александр, 28.02.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    Доброе время суток!
    Подскажите, обязательно ли лаги должны крепиться к бетонному основанию? Спрашиваю потому что у себя в квартире в связи со сменой пола (паркетные плашки, лежащие на лагах хочу сменить на те же лаги + фанера + ламинат) обнаружил, что лаги вообще никак не крепятся к полу! Идет плита, звукоизоляция (полосами под лагами - толщиной около 1 см), сверху лаги - без крепления, наверху плашки. Пол за угол можно поднять рукой! Весь - вместе с лагами.
    Хочу сделать по-человечьи.
    Вопрос - если я при помощи деревянных подкладок и дюбелей закреплю лаги, я не нарушу звукоизоляцию?
     
  2. 1.Лаги в вашем случае крепятся к настилу(полу) Конструкция довольно жесткая, давно применяемая. Другое дело основание кривое-тогда подкладки по месту прогиба. Зачем изобретать велосипед ?
    2.Нарушите.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    так же недавно встретил мнение о том что лаги не нужно прикручивать к полу
    собираюсь уложить сосновую доску, так нужно ли всё же прикручивать лаги? (в статьях в интернете читал что нужно :smile3:

    а что у вас кстати в качестве звукоизоляции используется?
     
  4. Jack

    Jack Гость

    Конструкция пола, да, сама по себе достаточно жесткая и остойчивая. Но! По незакрепленных к бетонному основанию лагам всегда есть опасность, что новый пол "поведет", в особенности, если он уложен из твердых пород древесины - лиственница, дуб, а рейка/доска либо воздушной сушки, либо недосушенная в камере. Есть реальный пример. Так что лучше - закрепить.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2015
  5. Бабай

    Бабай Гость

    Вам проше будет крепить лаги жестко,чем использовать другие методы настила полов. Ноне забудьте озвукоизоляции и антисептировании
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2015
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    В вашем случае (под ламинат) лучше всего сделать вместо лаг ПЦ стяжку.
    А вот Сергею я бы посоветовал хорошо подумать о разумности применения доски 40 мм с аналогичными лагами.
     
  7. Еремей

    Еремей Гость

    Все зависит от используемой технологии,

    Существует конструкция лаг не требующая крепления к полу.
    то что напольное покрытие не поведет - однозначно, просто нужно использовать ПРАВИЛЬНЫЕ материалы, под лаги обязательно укладывается пол. пленка, сами лаги - фанерованные, ну и "подкладки" - желательно регулируемые...

    Выдерживает не только бытовые нагрузки, но и спортивные залы...
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Подскажите пожалуйста,что за регулируемыё "подкладки"
    C уважением
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2015
  9. Сергей

    Сергей Гость

    ну доска у меня 35мм а лаги думаю 50мм
    полоки 265 см думаю ~255 оставшихся хватит если вы об этом
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2015
  10. Ольга

    Ольга Гость

    Под лаги в соответствии со СНИПами прокладывают гибкие прокладки (примитивно ДВП, линолеум), нарезаете полосами или в местах крепления только, тогда звукоизоляцию не нарушите. Звук будет глушиться в прокладках. С уважением инженер-конструктор-Оля
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2015
  11. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, Ольга!
    Вместо линолеума использовали рубероид. Лаги стелила бригада. Фанеру стелил сам. Перед настилом фанеры на лаги сверху наклеил полосы уплотнителя для ГКЛ (используется для уплотнения стыков между профилем и ГКЛ) - лента из вспененного материала 2-3 мм толщиной. Сверху фанеру притянул - уже доволен. Пол не барабанит - настелю ламинат на подложку - вообще наверное плясать можно будет :smile3:
     
  12. LestaT

    LestaT Гость

    ПОМОГИТЕ СТУДЕНТУ))

    ПОМОГИТЕ СТУДЕНТУ ПОЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ
    Знач вопрос такой
    есть лаги кривые на них досточки а с верху двп

    хочу положить ламинат)

    стоит ли мне срывать все и ложить заново, хочу без лаг какие-то плиты если такое возможно
    или
    ложить ламинат на двп хотя пол чуток рыпит и не оч ровный
    С ув, Виталик
     
  13. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Ложу ламинат на дащатый пол в старом доме. Перестелить пол не удалось. Вместо лаг использованы половые доски. При забивании гвоздей (70мм.) гвозди загнулись об бетон и не вытаскиваются. Протянул пол саморезами. В каждую доску, на каждой лаге по 2 самореза. Далее OSB 10мм. При перепадах 2 - 3 мм подкладывал (под OSB) тонкий изолон.
    При больших перепадах выравнивал кусками ДВП и изолоном. OSB притягивал саморезами в шахматном порядке через 30см.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Берем линейку 2 метра.
    Кладем на пол.
    Если есть места, где перепады больше 2-3 мм (есть "ямы" под линейкой, где проходит спичка), то такой пол под ламинат не годится.
    Есть вариант сорвать ДВП и не срывая досок (если они не скрипят) выровнять фанерой 12 мм на саморезы. Только фанера сейчас дороже ламината стоит.
    Есть типа фанеры плиты из стружки (не помню, как называются), говорят в 2 раза дешевле (но я не пробовал).
    Если все скрипит, то лучше все снять.
     
  15. LestaT

    LestaT Гость

    как я понял мой старый пол никуда не годен, потому что
    Скрипит все! и лаги и достатка и весь пол + кривой

    получается надо сорвать полностью все до бетона
    и что ложить дальше что бы в итоге стелить ламинат ?

    советовали ОSB плиту от 10 мм потом подложку 2-3 мм а на верх уже ламинат

    посоветуйте очень прошу!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола