1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кривой канализационный стояк - как исправить и можно ли заставить это сделать жэк?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Феникс, 28.03.2011.

  1. Феникс

    Феникс Гость

    Купили квартиру на 9-м этаже 9-ти этажного панельного дома. Канализационный стояк (вентиляция канализации) в нашей квартире изогнут в дугу. Сами трубы ровные, но стояк представляет из себя не вертикальную трубу а ломаную линию с изгибами на стыках труб. стояк чугунный, дом 79 года постройки. Вероятно строители когда делали отверстие в крыше немного промахнулись, и вентиляция стояка в квартиру вошла уже не вертикально а под углом. в результате имею такую картину: от соседей снизу стояк приходит вертикально, затем на стояке идет ответвление на мою канализацию (вертикаль в норме) затем идет труба и ревизия (в сумме длина около метра) с отклонением на конце от вертикали вправо где-то на 10 см, затем идет труба, выходящая на технический этаж с уклонов влево на те же 10 см. Подтеков на стояке не заметил,но не знаю попадает ли туда дождевая вода. технический этаж около метра. думаю стояк выходит на крышу. В месте изгиба, т.е. на высоте где то 1,2- 1,4 метра стояк немного играет если на него надавить.
    хотелось бы иметь ровный пластиковый стояк и заменить ответвление на нашу квартиру на крестовину (хочу перенести унитаз).
    Обязан ли ЖЭК бесплатно устранить кривизну? Можно ли заменить стояк самостоятельно, обрезав у потолка чугунную трубу. Есть опасения, что после отрезания стояк с крыши просто упадет в мою квартиру. Отверстие перекрытия между 9-м этажом и техническим этажом забетонированно вроди бы неплохо. Как потом соединить новый пластиковый стояк с трубой идущей на крышу?
     
  2. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Смотрим норматив -СНиП 2.04.01-85**

    17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

    В связи с тем , что на вертикальном стояке нет отступов (отступ - это изогнутое колено, согласно ГОСТ6942.11-80) , а только присутствует кривизна , эту работу по его выпрямлению никто вам не будет делать бесплатно. Если бы на стояке были протечки , тогда вы бы руководствовались
    Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
    которые регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг.

    Самовольно менять стояки запрещено , т.к. они являются общедомовым имуществом , согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме пункт 5
    и любые действия с ними требуют согласования в управляющей компании
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация