1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто использовал гипсовые смеси Плитонит?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем ViKat, 09.11.2005.

  1. ViKat

    ViKat Гость

    Здравствуйте!

    Никак не могу остановиться на конкретном производителе сухих смесей, хотя уже выбрал основу - гипс.
    Пытаюсь выяснить насколько хороши гипсовые штукатурка и шпаклева от Плитонита, ГТ и КГ соответственно. Начал обзванивать магазины и строительные базы и обнаружил, что подавляющее большинство из них не торгует такими смесями в Питере. Говорят, не популярный товар. Предлагают взамен Кнауф, Форвард и т.д. Причину непопулярности никто объяснить не может. Позвонил в Плитонит, там очень удивились, что я испытываю трудности в приобретении их товара, посоветовали пару мест ,где купить - там тоже не оказалось. В одном месте все же нашел все и сразу, но...

    ...все это вызывает смутные сомнения и два вопроса:

    1) Пользовался кто-нибудь из Вас: штукатуркой Плитонит ГТ и шпаклевкой Плитонит ГК?
    2) Какие впечатления произвели на Вас данные смеси: хороши ли они в работе и качеству?
     
  2. ViKat

    ViKat Гость

    Я немного расширю вопрос. В принципе, я не против использовать и KNAUF - Ротбанд и Фугенфюллер вместо ГТ и ГК соответственно, причем продукция Кнауфа доступнее по наличию, но никак не могу понять - насколько Фугенфюллер подходит для шпаклевания гладких бетонных поверхностей.
    Читая стандартное описание Фугенфюллера, можно увидеть, что в первую очередь он позиционируется как шпаклевка для различных работ с гипсокартонными листами - шпаклевка стыков, приклеивание их к стенам, т.д. И как один из возможных вариантов ее применеия где-то в середине описания упоминается ее возможность использования для "тонкослойного шпаклевания плоских бетонных и оштукатуренных поверхностей;".

    В то же время, у Плитонита шпаклевки четко разделены по назначению:
    ГК - для выполнения гипсовой глади
    ГКЛ - для заделки швов гипсокартонных листов
     
  3. Антон

    Антон Гость

    Добрый день!
    А можно поинтересоваться: Почему именно гипсовые смеси? Ведь на рынке Петербурга столько смесей на цементной основе! И доступно, и понятно, и четко распозиционировано!
     
  4. ViKat

    ViKat Гость

    В процессе длительного размышления по поводу выбора смесей для отледки квартиры ( не без помощи данного форуму) я пришел к выводу, что:
    - гипсовые смеси более экологичны - нейтральный Ph, регуляция влажности;
    - гипсовые смеси легко ложатся - удобны в работе - работать проще чем с цементными, они более пластичны - т.е. экономия времени и сил;
    - гипсовые смеси быстрее сохнут - экономия времени;
    - гипсовые смеси дешевле, чем цементные - экономия денег.

    Ну и тот факт, что большинство отделывает свои квартиры не цементными смесями - правда и не гипсовыми, а наиболее часто полимерными, причем чаще всего Ветонитом ЛР+, если говорить о шпаклевке. Ну, а Родбанд, насколько я знаком с ним по рассказам знакомых, соседей и т.д. стал синонимом штукатурки.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  5. Антон

    Антон Гость

    -На сколько я знаю тот фактор, что гипсовые смеси бстрее сохнут не всегда является преимуществом. Если есть опыт работы - да, несомненно! Но ведь если она встанет на стене раньше, чем будет получена необходимая ровность поверхности??? Её гораздо сложнее сошкурить чем цементную!
    -Насчет пластичности тоже спорный вопрос - каждый мастер утверждает разное! Неоднократно сталкивался с позицией: Я работаю смесью "......" и лучше её ничего на свете нет!
    -Регуляция влажности.... лишь бы не влажное помещение! Сырость обеспечена!
    -Цена... Родбанд - порядка 7 руб. за килограмм
    Цементная ТТ - 5р60коп за киллограмм.
    С уважением.
     
  6. ViKat

    ViKat Гость

    Штукатурить нам на самом деле немного, а вот шпаклевки на цементной основе - явно дороже гипсовых, к тому же, они сильно сыпятся при шлифовке, насколько я знаю. У Ветонита, который Вы представили, ведь нет цементной шпаклевки?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  7. Антон

    Антон Гость

    - Цена на шпаклевку аналогична цене на Ротбанд, это если не рассматривать Ветонит, у которого кстати есть шпаклевка на цементной основе!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  8. Николай

    Николай Гость

    Для нанесения сравнительно толстых слоёв гипсовые шпаклёвки имеют преимущество . Однако при финишной отделке больших плошадей явно вылезают недостатки: малый срок до схватывания, трудно нанести ровный слой менее 0,5-1мм, много хуже шлифуются, чем упомянутый Вами тот же "ВЕТОНИТ". По экологичности он гипсу не уступает. А если у Вас кроме процесса длительного размышления, нет опыта шпаклевания, то с гипсом вряд ли что-либо путное выйдет. Отсюда совет: не зацикливайтесь на одном материале или на одной марке. Выбирайте с чем проще и легче работать, благо в Питере есть из чего. Учитывайте, что экономия может быть кажущаяся. Килограммом гипсовой шпаклёвки за счет более толстого слоя Вы зашпаклюете меньшую площадь. Успехов! Николай
     
  9. ViKat

    ViKat Гость

    Звучит обнадеживающе, но из ЧЕГО тогда выбирать? Посоветуйте пожалуйста. Я к сожалению не смогу (читать "не хочу") устроить на своей стене полигон для испытаний различного вида шпаклевок: гипсовых полимерных и цементных. А ведь только так можно понять, чем "проще" работать. А в прочем, шут с ним, попробую Плитонит ГК, если понравится, то ничего лучшего искать и не буду. Люди вон, прямо на бетон клеят обои и ничего, нормально :smile3:
    Вообще, наверное, фразы наподобие "этим легче" работать тем чем, а этим ты не сможешь, относятся в первую очередь к тем, кто тяжелее зубной щетки в руках ничего не держал :smile3: Если руки растут из правильного места, то приноровиться работать можно любой смесью. НО! Я считаю, обдумать и собрать информацию перед принятием решения нужно обязательно.
    Кстати, насчет экономии. Петромикс, например, в своей брошюре пишет, что в сухих помещениях лучше применять гипсовую штукатурку, потому как (кроме ее полезных экологических свойств) она действительно экономнее их же цементной штукатурки в 2-3 раза за счет легкого и объемного наполнителя - перлита.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  10. Николай

    Николай Гость

    Люди вон, прямо на бетон клеят обои и ничего, нормально

    Уважаемый ViKat, Вы абсолютно правы, если руки растут откуда надо, всему научиться можно. Главное не робеть! И в заглавной строке Вы правы, несмотря на иронию. Если бетонная стена ровная, никакая шпаклёвка не нужна. Сие есть намазывание денег на стену. Поверьте многолетнему опыту. Обои на бетон клеил всех типов и видов, прекрасно держатся.
    Дерзайте, успехов! Николай.
     
  11. Здравствуйте!
    Могу поделиться своим опытом по части штукатурки и шпатлёвки
    1 Штукатурить лучше цементом особенно если слой от 1,5см и более
    2 Менее и доравнивать уже Ротбандом от 2 до 15 мм
    3....а уж далее хоть обои клей хоть шпатлюй теми смесями к каким душа лежит,мне нравится Ветонит ЛР файн он имеет очень мелкую фракцию,хорошо подходит под окраску
    А из Плитонита отдаю предпочтение их грунтам и гипсовой монтажной смеси ГМ(настоятельно рекомендую как монтажную смесь и при монтаже электрики и при наклеивании гипрока)
    Удачи в работе будем рады вашим письмам и вопросам.Привет из Питера
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  12. Антон

    Антон Гость

    Самое главное - не допускать стыковки гипсовых смесей со смесями на цементной основе (отслоятся). Либо грунтовка, либо полимерная шпаклевка!
    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом