1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто использовал раствор на основе жидкого стекла

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем ШУРИК, 04.10.2010.

  1. ШУРИК

    ШУРИК Гость

    Добрый день всем! Подскажите кто в курсе раствор на жидком стекле в каких пропорциях и как отличается от цементного???
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Безнадежно устаревшая и лишенная материальной базы технология (ранее применявшееся калиевое жидкое стекло практически недоступно,а натриевое не работает в нужном ключе). Существующие ныне добавки к бетонам и растворам, а также водные растворы полимеров для (или вместо)воды затворения эффективно решают большинство проблем при применении бетонов и растворов на цементном связующем.Вряд-ли стоит обращаться к жидкому стеклу.
     
  3. Tificat, Kiev

    Tificat, Kiev Гость

    А какой эффект вы хотите достичь в результате добавления жидкого стекла?
    Сейчас дейтвительно уже есть готовые добавки с тестированным расходом, которые можно купить в строительных магазинах.
     
  4. serg

    serg Гость

    жидкое стекло- самое доступное и проверенное десятилетиями средство
    для увеличения водонепронецаемости и прочности бетонов ,
    у нас его производят. и продают.
    Что то я не слышал научных споров , только одни манагеры меряются- пенетрон или кальматрон или лах(т)а трон.
    так там ценник мама не горюй.
    у нас на базе жидкого стекла опять начали производить и грунтовки и
    добавки.

    сам (у меня не офигительные стройки- не более 2-х этажей) всегда
    добавляЮ в ленту или плиту или бассейн жидкое стекло.
    добавлял правда всегда на глазок. тупо в миксер.
    кроме того ЖС обладает антисептическими свойствами.

    я не агитирую.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что интересно, как-то не попадаются под руку сколь-нибудь серьёзные документы, регламентирующие применение жидкого стекла по ТУ или ГОСТ такому-то в таких-то целях и с таким-то результатом.
     
  6. serg

    serg Гость

    мой знакомый метростроевец-(пенсионер уже) отозвался о вашем вопросе
    в весьма нецензурном выражении.
    если честно , то и я .
    спрашивайте об этом пенетронщиков.
    а людям не мешайте строить.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не корректно и не соответствует действительности. Это про ссылку на метрострой. Почему-то все люди ,мало знакомые с практикой данной организации, приводят её в пример в качестве законодателя мод в отношении бетонов и гидроизоляции. На самом деле данный раздел в деятельности данной организации ничтожен по объёмам и чрезвычайно специфичен по технологиям.А если совсем конкретно- жидкое стекло метростроем не применялось никогда.
     
  8. serg

    serg Гость

    как минимум упрочнение и гидроизоляция грунтов закачкой.
    у нас река немига - и само менто малозаглубленное.
    у нас в районе Гидростанций нет. других примеров не имею.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Укрепление грунтов - это отдельная тема,называется силикатизация и к бетонам и растворам отношения не имеет.Преследует снижение подвижности и повышение несущей способности грунтов и только.
     
  10. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Народное средство-дешево и сердито.Сам иногда тоже применяю. :wink3:
     
  11. ШУРИК

    ШУРИК Гость

    И в каких пропорциях применяете,хоть даже для себя?
     
  12. serg

    serg Гость

    я себе лил 1 к 10 в бетон ленты и в стяжки пола цоколя. не подкладывал никаких ковров изолирующих. тока песок трамбованный и стяжка по сетке.. в растворы клея при облицовке камнем на улице везде вливал вместо части воды.
    грунтовки на наружнюю штукатурку покупал готовые на базе ЖС . у нас близко и недорого(делают)

    а вообще пишут такое-

    # в качестве грунтовки для поверхности стяжки: жидкое стекло и цемент смешать в соотношении 1: 1.
    # в качестве гидроизоляции для бетонных колодцев: обработать стенки колодца жидким стеклом, затем покрыть раствором жидкого стекла, цемента и песка в соотношении 1: 1: 1. Особое внимание при гидроизоляции следует обратить на места стыков бетонных колец.
    # для приготовления водостойкой штукатурки: смешать цемент и песок в соотношении 1: 2,5 и развести полученную смесь 15% раствором жидкого стекла.
    # для приготовления раствора для кладки и ремонта наружных частей дымовых труб, печей и каминов: смешать цемент и песок в соотношении 1: 3 и развести полученную смесь 10-15% раствором жидкого стекла.
    # для гидроизоляции стен, полов, перекрытий, подвальных помещений, устройства бассейнов и других гидроизоляционных работ раствор готовится из соотношения: жидкое стекло 1 часть - бетонного раствора 10 частей: литр жидкого стекла на 10 л раствора.
     
  13. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Примерно 1-10 как вам уже говорилось.Но я всегда дрбавляю просто на глаз небольшое кол-во(добавка)Кстати-после добавления ж.с.раствор начинает схватывание буквально через 5-10 мин.
     
  14. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    В советские времена я работал на судах дальнего плавания флота рыбной промышленности. Так вот для заделдки пробоин (в случае таковых) изготавливались т.н. цементные ящики. На каждом судне имелся аварийный запас досок,песка,цемента и жидкого стекла. Жидкое стекло использовалось для улучшения гидроизоляционных свойств, но в первую очередь для ускорения схватывания. При этом ухудшались прочностные характеристики цемента, да они особо были и не нужны. Главное дырку заткнуть. о пропорциях ничего сказать не могу.Я был не боцманом
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Забуть про эту древность!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент