1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто контролирует звукоизоляцию квартир?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Павел, 10.02.2005.

  1. Павел

    Павел Гость

    Сосед в квартире сверху заменил пол и теперь нет звукоизоляции от ударного шума. Комиссия из жилищной инспекции, не производя измерений, постановила: нарушений норм нет. Согласно нормам (МГСН 2.04-97) индекс приведенного уровня ударного шума не должен превышать 60 дБ. Куда необходимо обратиться, чтобы заставить восстановить нарушенную звукоизоляцию? Или восстановить тишину в квартире (никогда) не удастся? :-(
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    У вас очень тупиковая ситуация -
    1. Для экспертизы надо обратиться с письменным заявлением в районную (по месту квартиры) санипидемстанцию. Услуга платная ~ 1.000 - 3.000 руб.
    2. Если заключение положительное, то надо подавать иск в гражданский суд.
    3. В современных домах, как правило, нет отдельного слоя шумоизоляции который можно изъять или отодрать. Значит у вас дом старый и пол на лагах, следовательно нужна еще и независимая строительная экспертиза (фирм занимающихся строй экспертизой - десятки в Интернете).
    4. Суд может длиться и 3 и 5 и 7 и более лет.
    5. Остается только посочувствовать.
    Архитектор Дмитрий
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Благодарю за обстоятельный ответ.
    Наверно я неправильно описал процесс замены пола: дом у меня новый панельный серии П-44Т. Квартиру в этом доме нам предоставили взамен на квартиру в стром доме, который пошел на слом. Пол уложен на фанеру, поэтому акустический шум не проходит, а ударный беспокоит. На кухне линолеум заменен кафельной плиткой: еще хуже.
    Не понятно, почему необходимо доказывать в суде, что характеристики моей квартиры не удовлетворяют строительным нормам.
    Хотя в Мосжилинспекции мне тоже намекали обратится в санипидемстанцию, хотя нарушаются именно строительные нормы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом