1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто покупал квартиру на вторичке? вопрос!!

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем matakali, 17.03.2010.

  1. matakali

    matakali Гость

    Добрый вечер. Прошу совета. У нас с мужем есть некоторая сумма на покупку двушки, будем покупать в ближайшие полгода (не ипотека). Сейчас мониторим рынок, сами и с агентами. У меня паранойя, помогите.
    Как узнать все о владельце нашего будущего жилья? Частные детективы? Разведка? Как узнать, не снесут ли дом из-за того, что Лужков не давал добро на его постройку лет 30 назад? А вдруг в этой квартире был прописан человек, который, например, сидит в тюрьме и неожиданно выйдет и будет претендовать на собственность?
    Главная задача - не облажаться, ибо я беременна и бомжами остаться теперь втройне не хочется. Расскажите, что ещё проверить. Скорее всего сделку будем делать через «Миан», который делает бесплатное страхование титула (защиту права собственности), то есть по сути это означает, что жилье «чистое», проверенное — не будут же они страховать сомнительную вторичку?
    Это самая крупная покупка в нашей жизни, расскажите о своем опыте!
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Покупайте новостройку, вторичка???????????????????????????????????
    Либо найдите нормального риэлтора
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    На самом деле все можно узнать в Жэке. Но вот так вот с налета не получится. Нужно попасть на прием к нач-ку и сказать все как есть. Нужно мол выписку из домовой книги за последние 20 лет. вообще-то Вы вправе потребовать это у хозяев.
    По поводу сноса. Есть генплан застройки и реконструкции Москвы. Он даже в Интернете где-то висел.
     
  4. ealeks

    ealeks Новичок

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    цена вопроса? а точнее, зависит от того. как вы покупаете, самостоятельно. через агентство.готовы ли вы потратить некоторую сумму на адвоката.
    если самостоятельно. то найдите адвоката и сделайте адвокатский запрос во все инстанции -жэк, милицию, псих диспансер,банк (квартира может быть заложена) если прописаны дети, то в попечительский совет и т.д. получите официальные ответы. на это потребуется от недели до полутора месяцев. самим вам, как частному лицу могут предоставить информацию только если есть договор купли-продажи на руках.но могут и не предоставить, т.к. у нас по закону защищается частная информация. хотя как известно за взятки решается все, что угодно :smile3:
     
  5. ealeks

    ealeks Новичок

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    по поводу сноса дома. есть официальный сайт. где можно найти информацию о сносе или реконструкции домов. Но. не забывайте, где вы живете.
    у нас дома сносят в том случае, если есть инвестор под застройку данного места. а это вы никогда и ни у кого не сможете узнать, только по факту.
    риелторские агентства делают формальную проверку, через пол года или год может вылезти что угодно, но юридической ответственности они за это не несут. так что сами и еще раз сами
     
  6. Юлия

    Юлия Гость

    Полностью присоединяюсь к ответу Андрея. Из домовой книги можно узнать все, что Вас интересует про жильцов квартиры, и сделать это необходимо! Нужно только подружиться с тетеньками, которые в ЖЭКе работают. При наличии информации, вызывающей подозрение, сделку лучше не совершать. Проверять все нужно лично. Очень важно выяснить состояние, в котором находится дом, здесь помогут те же тетеньки. Раз Вы поставили все эти (абсолютно правильные) вопросы, то Вы на верном пути. Главное, не перепоручать эти вопросы никому, а ради собственного спокойствия выяснить все самостоятельно. Только Вы сами, выясняя историю квартиры, сможете оценить ее энергетику, здесь ни адвокаты, ни риэлторы не помогут. Вторичное жилье дело тонкое, но его приобретение может принести массу преимуществ по сравнению с новостройкой. Лично я, проверив все, чего Вы коснулись в своем вопросе, уже десять лет назад приобрела квартиру в центре. Преимущества заключаются в следующем: цена ниже, чем на новостройку, затраты на ремонт были минимальны - квартира была сразу же пригодна для жилья, все жители дома коренные московские интеллигенты, все знают друга и дружат, жильцов, как и квартир, в доме мало, сама квартира, дом и микрорайон имеют обалденную ауру и энергетику! А приобретая новостройку, люди живут еще много лет на стройке - если сами и закончили ремонт, то он перманентно идет у соседей. Какая тут аура!
     
  7. алекс

    алекс Гость

    Короче прочитайте книгу "Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынках в новейших вопросах и ответах". ШаБалин В.Г. эТО БЕСТСЕЛЕР ПО НЕДВИЖЕМОСТИ.
    А так мой совет - купите лучше по ипотеке через банк, пусть аккредитованные МИАНЫ-МИЭЛИ проверяют продовца. Скажу вам так - все проверить они не смогут (бывают проколы у них и не раз, мой знакомый юристом роботает в миане - спец очень хороший - вначале в государственной структуре работал не один год) просто у них в стоимость услуг закладывается большая цена на такие "проколы" и страховая компания их данный вид деятельности страхует. По теории вероятности если такое происходит допустим 1% процент то все покрывается страховой компанией - И все равно выгодно. Дальше этим провальным делом = занимается коллекторная служба и юристы.
    Скажу так - сам бывший серый риэлтор. Очень трудно простому человеку проверить все. МИАН конечно сильная контора - но и их могут обмануть. Проще взять ипотеку - а потом через 1 год заплатить все свои деньги в банк. И еще - если сами все делаете - страхуйте титул лет на 8-10.
    Аферистов на рынке дофига - если вы покупаете не по ипотеке - каждая 2 квартира с киданием простого покупателя. Это и рожденные маленькие дети допустим вчера в деревне - дочка уехала родила в деревне и бросила ребенка, а дома и не знают про это и МИан не узнает.
    эТО ВАМ НЕ БУЛКУ ХЛЕБА КУПИТЬ. сКОЛЬКО ВОН ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ.
    пРАВИЛЬНО ШАБАЛИН ПИШЕТ - ЛОХАМ БУМАЖКИ, АБЛИГАЦИИ, АКЦИИ ОБЕЩАНИЯ, дома на стадии котлованов - а умным дотошным квартиры . Как говорил один ев.ей - Ано вам надо. Лучше перебдеть чем не добдеть.

    С уважением
     
  8. алекс

    алекс Гость

    Мианы-миэли перед банком конечно будут делать вид что проверяют - но они проверяют сидя за компом. Они будут 1 месяц проверять (держать бумаги - правильно подготавливать по правилам банкам) - делать вид-вдруг что-то где-то выплывет - это специально делается по закону, что что-то выплывает плохое. Обычно выплывает до 90%. А потом все компенсирует страховая если что не так. В вашем случае - не будет той гарантии если МИАН НАКОСЯЧИТ
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    перечень рисков давно известен нормальному торгашу недвижимостью.
     
  10. aleks

    aleks Гость

    при сделке без агенства все перечисленные документы должен собирать продавец, а не вы. при этом вы можете затребовать документы по своему списку(вплоть до выписки за оплату телефона).мои знакомые лоханулись, когда покупали: в договоре квартира с телефоном--телефон им оставили, а номер сняли(в балашихе).
     
  11. Оля28

    Оля28 Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ищите хорошего риэлтора и сами все проверяйте
     
  12. жираф

    жираф Гость

    Легально проверить вторичку вам ни кто не сможет!
    Поэтому только первичка!
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это???

    Взял справки в ЖЭУ (это я о своей покупке 2 года назад) о прописке (выписке), там же справки о задолженностях. То телефону... ну тут вообще фигня. Телефон нужно проверить на работоспособность, узнать номер и позвонить в сети на счёт проблем.
    В договоре с продавцом чётко указано (записано его рукой, что проблем нет).
     
  14. Znatoks

    Znatoks Участник

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Интересная тема, много чего почерпнул интересного, всем спасибо за их ответы.
    Сам планирую в ближайшем будущем такое приобретение.
     
  15. Алексей

    Алексей Гость

    Все просто, агенство за дополнительную плату делает проверку истории квартиры, в нашем агенстве именно так, за 16 лет существования ни одной оспоренной сделки в суде!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Недвижимость