1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ленточный фундамент. помогите разобраться

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Mark26, 20.07.2016.

  1. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Хочу построить дом (1 этаж с мансардой, ну почти 2х этажный), для постоянного проживания. Район новый, пока пустое поле. 200 м дальше строят 3-5_и этажные дома. Спросил у них, сказали земля не очень хорошая, но строить вполне можно. У участке копал яму на 2м глубину , фотки укрепил к сообщении.
    Где то около 80 см чернозем, потом глина на 40см, а потом какая то масса из глины и серого вещества. на фотках это видно. На 2х метрах воды не было, но после чернозема все мокро. Но через 2 дня уже там накопился 20 см воды, а через недели - уже 30 см. (фото тоже укрепил)
    Регион - Ставропольский край. по СНиП сейсмика 9 баллов.
    Архитектор из Украины, я заказал у него план проекта. Укрепил тоже план фундамента. (PDF документ).
    Но проект фундамента получилось очень мощным и соответственно - дорогостоящим. оказал нескольким прорабам, все говорят, что слишком замудрен и нецелесообразно . такой фундамент годится для бункеров :smile3: но а архитектор склоняет на сейсмику. Хотя если будет землетрясения на 9 балл, то вряд ли что то останется, даже если фундамент будет таким. По этому считаю, что зачем потратить столько денег. Хочу упростить.

    Хочу такое решение:
    копать 1м глубину, 60 ширину траншею, делать армирование ребристой арматурой 12мм, соединять катанкой, пустить по середине траншеи и залить бетоном. скорее всего M200.

    Что скажете? может наверно есть какие то пути обхода еще?
    P.S. Дорогих решений не надо. денег очень мало, ждать когда появятся деньги - тоже неутешительное мероприятие, по этому надо начать с минимальными затратами, насколько этом можно.
     

    Вложения:

  2. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Посчитал для начала бетон. получается нужен залить только В ЗЕМЛЮ 40 кубов В200 бетона, а это где то 120 000 рублей у нас стоит. только бетон! без армирования. Еще и слышал, что надо вибрировать его, ну и арматуру вязать. созвонился с мастерами, сказали за куб ОТ 1500 рублей (вязут арматуру и заливают бетон и вибрируют). это + 60 000 за работу только, еще сколько надо будет арматуру 12мм - ХЗ. Все это около 200 000 мне сядет НО это всего лишь подниму на 0 уровень, т.е. на уровень с землей. А мне еще надо пол на отметке +40см от земли. И соответственно, еще поднять на 40см фундамент от земли, гидроизоляция пола, выравнивание земли внутри и бетонирование. столько же наверно на это пойдет.
    Может тогда делать плиточный или УШП фундамент? плита думаю намного дешевле и эффективнее выйдет?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2016
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Mark26,
    Вы хотя бы сообщите,дом из чего собрались строить?
     
  4. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    да, об этом забыл написать. Дом строю по одному из типовых проектов. если ссылки можно - показал бы вам откуда взял.
    Укрепил модель фасада и схема фундамента и площади стен (сделали для расчета стройматериала).
    стены скорее всего будем ставить из керамических блоков. перекрытие планирую монолитным.
    Имеется чертеж ленточного фундамента, но по нему дорого выходит.
     

    Вложения:

    • 60-512.jpg
      60-512.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      22
    • расчеты.JPG
      расчеты.JPG
      Размер файла:
      108,1 КБ
      Просмотров:
      24
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Mark26,
    На серьезный дом,нужен серьезный фундамент.Вам проектировал специалист и ему нужно верить.
    Если же вы хотите все упростить,на свой страх и риск,то можно посмотреть МЗЛФ.
    https://docs.google.com/file/d/0B6RpAgaD6t-ia1hIclhQVThvdzA/edit?pref=2&pli=1
    Так и под плиту,нужно и чернозем убрать до материнского грунта и пирог подушки уложить,утрамбовать и арматуру вязать и бетон вибрировать.От этого ни куда не уйти.
    А что дешевле и надежнее,нужно считать.
     
  6. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    юзер, да, про МЗЛФ уже читал. У нас и так сложно найти знающих нормально. двоих "монолитщиков" пригласил , разных бригадиров, на участок, спросил насчет УШП, никто не слышал даже о таком. У нас все по шаблону делают. Когда сказал, что у нас сейсмика 9, они на меня смотрят, типа что это вообще и что с ним делать. По этому с такими "специалистами" боюсь соорудить такие вещи, как МЗЛФ, где требуется четкость и соблюдение технологии.
    Вот думаю все же может ленточную делать. Мне один интернет-специалист порекомендовал заказать бутовый камень и камнями накидать фундамент, когда будут заливать бетон.
    Что на это скажете?
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Для экономии бетона?Тогда это будет не бетон,а куча камней в растворе.Есть технология и не нужно от нее отступать.
    Обязательно правильное армирование .Обязательно заливать за один прием.Найти вибратор не проблема.Если будете заливать бетоно насосом,то ничего вибрировать и не нужно.
     
  8. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    А это не технология ? )) вроде многие так заливают.

    А этот вибратор электрический или дизельный? у меня там нет электричества.
    Бетон будем заливать прями из миксера. У нас там поле свободное, с каждой стороны может подъехать бетономешалка.
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Есть электрические(подключить можно к бензо генератору)
    вибро.jpeg
    есть и бензо
    вибро2.jpg
     
    Mark26 нравится это.
  10. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Еще такой вопрос.
    вот мне надо дом чтоб был выше земли на +40см.
    в земле ширина фундамента 60 см, буду заливать бетон без опалубки. А вот дальше, от земли можно доливать через неделю или месяц? Ну уже предварительно сделав опалубку на 40 см(фундамент под землей 60см) ?
    такие дела вообще допускается или вся эта конструкция -80см до +40 см от земли надо залить монолитно за раз ?
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Хоть без опалубки заливать и не рекомендуется и ерунда получится,но дело ваше.
    Да хоть на следующий день,хоть через год.
    Вы все на фундаменте пытаетесь сэкономить, на бетоне,на мелочах,а цоколь,который можно вывести хоть из чего,собираетесь лить из бетона.........
    Правда если и цоколь за армируете,тогда цены ему не будет и фундамент будет супер.
     
  12. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    почему ерунда получится?
    ну а если можно экономить, почему не экономить? притом что экономия составляет не 5 000 а 50 000 рублей минимум.
    А цоколь чем поднять ? советуют еще полнотельным кирпичом, но у нас край с повышенной влажностью, кирпич просто рассыпится через несколько лет. по этому вариант только бетонный.
    вот думаю может УШП делать все же...
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А затем развалить дом ,стоимостью в 2.000.000 рублей минимум.
    Фундамент,это не то место,где нужно экономить.Вам поискать фото развалившихся домов из-за экономии на фундаменте?Или сами найдете?
    Стены фундамента делают гладкими,покрывают различными мастиками еще и за тем,что бы земля во время морозного пучения скользила по фундаменту,а не цеплялась за неровности.Которые возникнут после заливки в землю.Да и какую ровную траншею можно выкопать в черноземе?А как избежать осыпания ее во время заливки.
     
  14. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    юзер, да, тут с вами согласен. с ленточным фундаментом больше мороки и устрашающие истории ))))
    по этому думаю делать УШП.
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у Вас по нормативу пройдёт.
    На 9 баллах высота вроде не более 8 метров, из керамических блоков.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом