1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лилейники-неприхотливое украшение сада

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Непоседа, 19.08.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    1372239921_lileyniki.jpg
    Лилейники -это старожилы в наших садах. Их любят за невероятную жизненную силу и энергию, долгое и яркое цветение и за минимум хлопот, которые они доставляют владельцам. Ещё их называют цветком "ленивого садовода". И это практически всё подтверждается практикой содержания цветка. Но тем не менее, если хочется иметь здоровое, сильное, долго цветущее растение, ему тоже надо уделять время.
    Латинское название Лилейника – Hemerocallis происходит от греческих слов ‘hemera’ — день и ‘kallos’ — красота, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветет один день. Менее распространённые названия лилейника — Красоднев, по аналогии с латинским, и транскрипция латинского названия — Гемерокаллис.

    Род Лилейников насчитывает около 20 видов, распространенных преимущественно на востоке Азии, реже — в Европе. Лилейники принадлежат к семейству лилейных (по новой классификации это подсемейство Лилейниковых, семейства Ксанторреевых).
    Сегодня насчитывается несколько тысяч превосходных сортов всевозможной окраски — от почти белых и нежно-розовых до фиолетово — и темно-красных, с продолжительными сроками цветения и цветками различной формы. Очень ранние цветут на юге в марте-апреле, в северных районах — в апреле-мае; ранние на три-пять недель раньше, чем лилейники среднего срока цветения; средние на юге цветут в мае-июне, на севере — в июне-июле; поздние через 4— 5 недель после пика цветения средних, и очень поздние цветут в конце лета на юге и осенью на севере. Существует также множество сортов, повторяющих цветение осенью.
    501.jpg
    В дикой природе на Дальнем Востоке в странах Восточной Азии лилейники произрастают на лесных опушках, среди кустарников. Видимо отсюда появилось утверждение, что лилейники будут прекрасно расти в полутени. Лилейник — очень пластичное растение. И расти он действительно может в разных местах, но на солнце он покажется себя намного лучше, цвести будет намного богаче и ярче, чем в тени. Однако тёмно-окрашенные цветы, находясь на полном солнце целый день, могут выгорать, в то время как светло-окрашенные чувствуют себя очень и очень комфортно. Чисто-белых цветов у лилейников ещё нет. Всегда присутствуют какие-либо оттенки золотистого, розового или зеленоватого. А вот на солнце цветы, выгорая, превращаются в белоснежные.
    Лилейники настолько просты в уходе, что начинать свою карьеру садовода лучше всего именно с этих растений. И жить они могут практически в любом уголке, за исключением сильно заболоченных или затенённых участков.
    К почвам лилейники нетребовательны. Им вполне подходит обычная садовая земля со слабокислой реакцией.
    315540533.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.08.2015
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Выбор места посадки будет зависеть от того, какие сорта решено посадить.
    • Высота цветоноса у высокорослых лилейников – 1-1,5 м. Они успешно исполняют «должность» солитера на фоне бархатного газона, зрительно объединяют вокруг себя растительные композиции в различных стилях (натургарден, кантри, прибрежные миксбордеры), подчеркивая достоинства дербенников, лабазников, гелениумов, болотных ирисов, клопогонов и гераней. В парадных цветниках они гармонично сочетаются с флоксами, астильбами, лилиями.
    • Среднерослые лилейники хороши в садовых композициях, где требуются выразительные «фонтаны» листвы.
    • Миниатюрные лилейники, с цветоносами не выше 30–40 см, с не крупными, но многочисленными цветочками, подходят для создания бордюров и цветников вдоль дорожек. Они органичны и у подножия каменистой горки, и в рокарии.
    • Ну и не стоит забывать от отношении цветов к солнцу. Ярко и тёмноокрашенные сорта желательно притенять, а светлоокрашенные легко переносят полное солнце.
    Лучшее время посадки лилейника-это весна. Можно сажать их и летом, и даже осенью. Только надо помнить, что на укоренение этому растению требуется не меньше месяца. Поэтому если растение пересаживается, или высаживается недавно купленное, то корневую шейку надо утеплить. Лучше всего это делать обычной землёй или травой. Торф для таких целей не очень подходит из-за того, что, набирая осенние дожди, быстро замерзает, а весной поздно оттаивает.
    На участке выкапывается посадочная ямка, равная корневой системе, в центре делается холмик, на который и ставится растение. Потом засыпаются корни растения так, чтобы корневая шейка не опускалась больше, чем на 2-3 см. При сильном заглублении растения выбрасывают листья в ущерб цветению. В землю, которой засыпают корни необходимо добавить полное минеральное удобрение и перегной. При таком варианте посадки первые год-два растения практически не нуждаются в подкормках.
    В дальнейшем подкормки надо проводить, ориентируясь на состояние растения.
    Первую подкормку следует проводить сразу после схода снега комплексными удобрениями.
    Второй раз следует подкармливать в конце апреля начале мая. Это благодатно отразится на росте и развитии растений.
    Третий раз подкармливать лилейники рекомендуется в период активного образования бутонов где-то в июне.
    Завершающую подкормку проводят в августе. Она направлена на увеличения количества цветков в следующем году.
    В первые годы растения разрастаются очень быстро, поэтому между ними лучше делать расстояние не менее 60 см для высоко- и среднерослых сортов, и не менее 40 см для низкорослых лилейников.
    175157743.jpg 28335.jpg 102118225_lileinikNewParadigm1.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.08.2015
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Полив растения тоже не доставляет никаких хлопот.
    Его не надо делать часто, зато он должен быть очень обильным. В принципе, мощные корни этого растения способны сами доставать воду с глубины до 40 см, а вот верхний слой почвы лучше всего всегда держать сухим или замульчированным.

    Размножать лилейник проще всего делением куста.
    Для этого лучше растение выкопать и растащить корни в разные стороны. Деление невыкопанного растения лопатой, разрубая корень, является очень травмирующим растение. Семенной способ для лилейников практически не используется, потому что родительские качества не сохраняются.

    Считается, что каждый цветок радует своей красотой не более одного-двух дней, потом ему на смену открывается другой. Поэтому в интересах садоводов иметь такие кусты, в которых присутствует большое количество цветоносов.

    Лилейники прекрасно сочетаются с другими растениями, привлекают внимание к какой-то части участка или наоборот скрадывают недостатки. Огромные фонтаны листьев будут мешаться только при неправильной и необдуманной посадке. Если подобрать место с учётом всех нехитрых особенностей, то при минимуме забот, можно получить яркий, привлекающий внимание и радующий глаз цветник.
     

    Вложения:

    • DSCN1725.JPG
      DSCN1725.JPG
      Размер файла:
      221 КБ
      Просмотров:
      28
    • DSCN1726.JPG
      DSCN1726.JPG
      Размер файла:
      174,5 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSCN1732.JPG
      DSCN1732.JPG
      Размер файла:
      291,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • DSCN1731.JPG
      DSCN1731.JPG
      Размер файла:
      241,5 КБ
      Просмотров:
      25
  4. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Мои любимые лилейники наравне с розами, лилейники дают самые красивые сочетания с любыми цветами, ну и конечно с розами, даже когда лилейники уже не цветут, благодаря своим листьям они все равно очень декоративны.
     

    Вложения:

    • DSC06934.JPG
      DSC06934.JPG
      Размер файла:
      583,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSC07922.JPG
      DSC07922.JPG
      Размер файла:
      605,4 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSC07956.JPG
      DSC07956.JPG
      Размер файла:
      587,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSC07926.JPG
      DSC07926.JPG
      Размер файла:
      598 КБ
      Просмотров:
      18
    • DSC06916.JPG
      DSC06916.JPG
      Размер файла:
      609,9 КБ
      Просмотров:
      18
    Непоседа нравится это.
  5. Лора_Z

    Лора_Z Новичок

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Киев
    Такой вот растет у меня [ссылка не работает]
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Лора-это лилия, а не лилейник.:grin:
     
    Непоседа нравится это.
  7. lena_1976

    lena_1976 Участник

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Лилейник действительно не прихотлив, в отличие от лилии. Лилия растет из луковицы, а у лилейника развитая мочковатая система. Лилейник размножают делением куста и вырастает он до метра, лилия выше. А цветы очень похожи
     
  8. Dimir

    Dimir заблокирован

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У нас на даче много оранжевых лилейников, уже даже пробовали свести, так как жена хотела розы на том месте посадить, но лилейники всё равно растут.
     
  9. Алексей14

    Алексей14 Участник

    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    У мамы в саду растут лилейники. Очень красиво смотрятся. А как пахнут....:good3:
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад