1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лишний автомат

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем misha, 01.08.2006.

  1. misha

    misha Гость

    Здравствуйте, господа специалисты.
    Есть ввод (ВВГ2х10), потом ВА32А/2п (в отд. боксе, опломбирован - такие требования), потом счётчик (Меркурий 201), за ним автомат 10А на свет, потом УЗО40А/30мА на группу из 2-ух авт. по 16А на розетки. А потом я хочу поставить автомат, например 25А (1), с которго кабелем ВВГ2х4 по воздуху ввести эл-во в отдельный домик, типа душ/кухня. В этом отельном домике хочу поставить ВА25/2п (2), после кторого УЗО32А/30мА на группу - автомат 10А на свет + 16А на розетки внутри + 16А на розетку уличную. И тут вот у меня сомнения по поводу необходимости дублирования автоматов (1) и (2), хотя так вроде можно отрубить ВЛ между основным домом и подсобным.
    Пожалуйста, разрешите мои сомнения + Ваши советы и комментарии.
     
  2. Faza

    Faza Гость

    Лишние деньги-лишний автомат. Так и этак можно, в вашем случае автомат. который значится как 25(1) я бы поставил на32А, он должен доминировать, иначе какой смысл в подобном повторении.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  3. misha

    misha Гость

    Спасибо за ответ. Ну а если исключить "лишний" автомат, то как лучше - вынести всё в отдельное строение, или автомат сделать в щитке основного дома, а в доп. строении сразу УЗО и всё что за ним ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  4. Deniss

    Deniss Гость

    Тогда селиктивности не будет.
    Может вводной вышибать.
    Я бы от первого отказался или заменил бы на размыкатель нагрузки
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  5. misha

    misha Гость

    Вот про размыкатель нагрузки я не слышал - что это ? А если с автомата в основном здании (с первого) через ВЛ сразу на УЗО в доп. домике - это нормально ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  6. electro

    electro Гость

    кабель у вас сечением 10 мм2
    для начала поменяйте вводной автомат на 63 А тип С
    если конечно на эту нагрузку расчитан электросчетчик, в противном случае выбирайте по данным электросчетчика, но не более 70 А
    Выбор мощности, тока и сечения проводов и кабелей
    -
    автомат в„– 1, вы устанавливаете для защиты питающего кабеля, который выбирается из тока короткого замыкания петли фаза ноль
    -
    автомат в„– 2, вы устанавливаете для защиты нагрузки
    -
    автомат в„– 1, можно убрать, но его функции должен выполнять вышестоящий автомат
     
  7. misha

    misha Гость

    2 Electro:
    Сечение кабеля на вводе (ВЛ), отпущенная для меня мощность 7,5кВт, и, соответственно, ток вводного автомата (32А) - есть требования ТУ и я тут ничего поменять не могу, увы ..
    2 All:
    Что касается моего вопроса, то, возможно, я не совсем правильно обрисовал проблему, попробую по-другому:
    потребители в подсобном домике - это ещё одна группа со своим УЗО (и автоматами после него), как бы вынесенная из основного щитка в основном доме через ВЛ. Так вот, просто хотелось бы иметь возможность отключать эту группу (подсобный домик) в щитке основного дома. Теперь думаю, что использовать для этой цели автомат не очень разумно, но не знаю, что для этого используют. Подскажите, плиз ...
     
  8. Faza

    Faza Гость

    Селективность обеспечивают автоматы,стоящие в домике,а этот автомат использовать в качестве рубильника.Впрочем,его действительно можно заменить на размыкатель нагрузки.Это кому как нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом