1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лёгкие бетоны - влаго- и паропроницаемость стен, не понимаю

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Данила, 03.04.2008.

  1. Данила

    Данила Гость

    Добрый день.

    Собираюсь делать пристройку на даче , из какого-нибудь пено-, газо- , керамзитобетона, ещё не выбрал.

    Читаю в одной статье : "пенобетон - дышащий материал, хорошо впитывает пар, регулирует влажность в помещении, смотрите как здорово".
    Читаю в другой : "к недостаткам пенобетна относится способность впитывать влагу, при сезонной эксплуатации скопившаяся в порах вода замерзает и разрушает стену.

    Совсем запутался с этой влагопроницаемостью и паропроницаемостью. По моим скромным представлениям это одно и то же, т.к. пар после остывания имеет свойство превращаться в воду. Эта же вода затем превратится в лёд, в тех самых порах, после каждого отъезда с дачи зимой. Или даже во время проживания это будет происходить, т.к. внутренняя поверхность пеноблока будет иметь положительную температуру и впитывать пар, а наружная - минусовую. Где-то в толще стенки и будет температурный барьер на котором пар сконденсируется.

    Так и не могу понять, преимущество эта паро-влаго-проницаемость или недостаток. А если наглухо изолировать стену - то чем, и как при этом быть с хвалёной способностью "дышать".

    Заранее благодарю за ликбез.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Это имеется ввиду, что пар из состава воздуха помещения может проходить через стену наружу. В доме будет сухо. Это называется дом дышит. Кроме того, сам воздух тоже проходит через стены. В доме будет свежо. Это тоже входит понятие дышит.

    Это имеется ввиду проникновение воды от осадков - дождя, мокрого снега со стороны улицы. Если это вода замерзнет, то кусочек блока отвалится.

    Пар же из дома конденсируется зимой примерно в двух третях блока толщины от внутренней поверхности. Но замерзает он ближе к наружной поверхности. Обычно конденсата мало и он туда не доходит. Просто влажный материал хуже держит тепло. Постепенное перемещение точки росы внутрь приводит к накоплению влаги и даже замерзанию. Это происходит где-то в январе. Поэтому блок должен быть изначально толстым.

    Дышащий дом - это неэкономичный в отоплении дом. Накопленная влага до выпаривания к тому же успевает подразрушить структуру блока. С годами это приводит к общему ухудшению стены. И надо изнутри блоки отделать малопроницаемыми для пара материалом.
    Снаружи пеноблок непременно надо защитить от прямой влаги - покрасить, обложить или обшить.
    Глухая стена (например, сэндвич-панели с металлической обшивкой) - идеальная стена. Просто надо не забыть про ХОРОШУЮ (необязательно мощную) вентиляцию.
    В промзданиях и больших адм.-общ. зданиях еще и делают рекуперацию тепла выкидываемого (отработанного воздуха). Это такой теплообменник - в нем приточка и вытяжка пересекаются, но не смешиваются. Обычно он выполняется из алюминия.
    Спрашивайте.
     
  3. Данила

    Данила Гость

    Спасибо за пояснения

    Здесь непонятно. Если зима нормальная и дача постоит пару недель без протопки то минус будет и внутри, и снаружи, и во всей толще - разве нет ? На любой глубине конденсат рано или поздно прохватит морозом.

    Обычная шпунтовая вагонка - приемлемый вариант ?
    У нас строитель деревенский мужичок, современные материалы не знает, но опыт большой. Построил баню : стены из затвердевшего замеса опилок с цементом и отходами пеноблоков, готовил прямо на месте (уже позже я встречал термин "опилочный бетон"). Отделка осиновой вагонкой, и снаружи и изнутри. Держит жар баня отлично, в т.ч. зимой. Скорее всего этому же строителю поручим и пристройку. Либо полностью из пенобетона либо по той же его опилочной технологии. Вопрос только вот с этой влагопроницаемостью, если вагонки недостаточно.
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Оставь форточки и при одинаковой влажности никакого конденсата внутри стены не будет.
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Аврийные ситуации не рассматривались. Если нужно, конечно учтите. Конденсат не находится в утеплителе (блоке ) постоянно, а выпаривается на улицу (зимой) или обратно (летом). И если накоплений было мало, то возможно конденсат успеет до замерзания выпариться.
    Кстати, эти процессы могут точно просчитываться. Для этого берем например СНиП "тепловая защита зданий" и там узнаем все, как это считать.

    Насчет наружки. Есть пример - газоблок огрунтован и покрашен. Это баня. Стоит лет примерно 5.
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Насколько мне известно, через вагонку только изредко прсачиваются косые дожди. А так можно. Мне вагонка не нравится, ибо красить надо, гниет, горит и т.д. Лучше виниловый сайдинг.
    Тут я подумал - керамзитобетону же вообще по барабану, есть влага или нет. Лет 50-то простоит.
     
  7. Эллина

    Эллина Гость

    Здравствуйте, сделайте пристройку из блока Теплостен. Облицовки дополнительно не надо, утеплитель в середине (пенополистирол) и основная стена - керамзитобетон ( и гвоздь забъется в него, и пузырьки газа не выйдут из него через 3-5 лет). Точка росы не наступает.
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Какие пузырьки? :grin:
    В другом измерении, где нет законов физики, что ли будет Ваш блок?
     
  9. Данила

    Данила Гость

    Здравствуйте .
    За идею благодарю.
    Готовая наружная отделка мне не нужна, пристройку нужно будет отделать вагонкой как и остальной дом, чтобы выглядело как единое целое.
    Не увидел на сайте цен на блоки Теплостен. Также важен вопрос недорогой доставки в Ленобласть, поэтому подыскиваю варианты с производством максимально приближенным к даче (Карельский перешеек).
     
  10. Эллина

    Эллина Гость

    Простите, не дописала фразу. Точка росы не наступает в бетонных слоях. Согласно протоколам испытаний ,точка росы трехслойной стеновой конструкции находится на расстоянии 96 мм от наружней стороны, а это где-то посередине пенополистирольного слоя.
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Данила!
    Для помещений периодического проживания более подходят системы внутреннего утепления. При этом пароизоляционная пленка находится между утеплителем и газоблоком. Снаружи возможны вагонка или сайдинг, оба варианта дают вентзазор для удаления визлишков влаги из блока. Однако при этом виде утепления необходима качественная вентиляция внутреннего объема дома. При соблюдении этих условий у Вас будет минимальный расход тепла на прогрев помещения и остсутствие излишней влаги ввоздухе комнат.
    Влад
     
  12. Фарит

    Фарит Гость

    Уважаемые!
    Подскажите, на каком форуме или сайте можно посмотреть информацию о строительстве бани из газобетона?
     
  13. Катя

    Катя Гость

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли строить баню из газоблока.А как насчет проницаемости влаги, воздуха и крепости. Спасибо!
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Цитирую Элинна: ....Согласно протоколам испытаний ,точка росы трехслойной стеновой конструкции находится на расстоянии 96 мм от наружней стороны, а это где-то посередине пенополистирольного слоя.

    О какой вообще "точке росы" может идти речь , когда она возникает только при прохождении влажного воздуха через стену - в вашем случае пенополистирол!!! Этот материал вообще НЕПАРОПРОНИЦАЕМ и потому никакой влажный воздух вообще не проходит через него. Про это не написали на сайте производителя? А про то, что он вредный для здоровья людей тоже ничего не написали? А про то , что его очень любят мыши точить (стоит им только до него добраться и ....сё - нету вашего утеплителя) - тоже ничего? Применение пенопласта оправдано только для утепления не жилых помещений и фундаментов (с некоторой оговоркой по гидроизоляции)
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы хоть поняли про что написали? Точка росы и её рассчётное положение зависят от температуры, влажности и давления, перечитайте школьный учебник физики пожалуйста!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент