1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Люстры с вентилятором ремонт

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Markadet1965, 08.03.2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Markadet1965

    Markadet1965 Новичок

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    друзья подскажите пожалуйста: есть люстра китайская старая с вентилятором, сняли с потолка и теперь не знаю как подключить провода чтобы вентилятор работал, свет горит а вентилятор не крутится, помогите пожалуйста как подключит мотор вентилятора тут выходит 6 проводов , переключатель скоростей 3-х скоростной и выключатель еще на корпусе. Срочно готов отблагодарить за консультацию
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      70
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, на корпусе, наверное, не выключатель, а переключатель направления вращения. Выключают такой вентилятор переключателем скоростей.
    Признаться, даже не представляю, как можно ответить на данный вопрос, не имея дома такой же люстры. Так-то, будь люстра в руках - проблемы никакой, но по фото!
     
    Markadet1965 нравится это.
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ваша фотография - не информативна. Напишите, хотя-бы, какого цвета провода выходят из двигателя и как они звонятся между собой. Там 2 провода идут на конденсатор, остальные - на переключатель скоростей. И, вообще, зачем Вы люстру разбирали?
     
    Markadet1965 нравится это.
  4. Markadet1965

    Markadet1965 Новичок

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Доброе утро! Спасибо что ответили: из двигателя выходят оранжевый желтый, фиолетовый, красный, серый и коричневый. Серый и коричневый звонятся между собой , также с красным звонятся оранжевы, фиолетовый и желтый, и эти же провода звонятся между собой. К переключателю скоростей с цепочкой подключены оранжевый желтый и фиолетовый также к нему подходит черный, но он входящий с фазой. Еще если видите на фото на люстре был установлен переключатель к которому припаяны два серых, оранжевый, белый и два коричневых провода. Вот весь расклад, помогите разобраться пожалуйста
     
  5. Markadet1965

    Markadet1965 Новичок

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Когда люстру влючали, то сначала включали переключатель , а затем с цепочкой переключателем управляли, ну в смысле включался вентилятор и дальше скорость менялась
     
  6. Markadet1965

    Markadet1965 Новичок

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за участие! Я ее победил и подключил!!!:boast: Так что если кому нужна помощь в аналогичной проблеме пишите или зайдите на сайт "Записки электрика"
    Всем удачи!!!:good3:
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вы не ответили: " зачем Вы люстру разбирали?"

    На фото я не видел конденсатор. Его нет?

    А поподробней можно? Что значит: "он входящий с фазой"?

    Хм…А зачем " сначала включали переключатель"?

    Поймите, я не ремонтник. Просто более, менее разбираюсь в электричестве. Вентиляторы, вроде Вашего, вешал и у себя, и у заказчиков, но разбирать не приходилось: зачем?

    У тех вентиляторов, которые вешал, было 2 переключателя: 1) переключатель скоростей (Вы называете его: переключатель с цепочкой); 2) переключатель направления вращения. Однако, этот переключатель, как правило, никто и никогда не переключал: зачем нужно менять вращение вентилятора?

    Если я прав, и это переключатель направления вращения, то у него один переключающий контакт. Вход – посредине, выходы слева и справа. Т.е., в одном положении замкнуты контакты средний и, например, левый, в другом - средний и правый. Напишите, пожалуйста: как замыкаются контакты этого переключателя. Только подробно. Например, так: средняя точка: 2 коричневых, в одном положении звонится с двумя серыми, в другом – с оранжевым и белым. Если я не прав, и переключатель не такой, как я описываю, опишите сами.
    А какое между ними сопротивление?
    Например, так: серый и коричневый – 200ом, красный/оранжевый – 150ом, красный/фиолетовый – 200ом, красный/желтый – 250ом.
     
  8. Дмитрий Тихонов

    Дмитрий Тихонов Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Markadet1965, День добрый! Может подскажете про эту люстру? Знакомый убрал из неё выключатель и остались одни провода, какие нужно соединить, чтобы хотя бы одну скорость включить? Заранее благодарен.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Красный с синим... а может белый с зелёным, или серый с розовым...
    Вы о чём? Ванга уже давно умерла, а тут вроде ясновидящих не встречалось

    Это примерно то же самое, как если бы я написал - У меня машина не заводится, что делать? Тема на 200 страниц, и только в конце кто то спросит какая у меня машина. А машина детская, которая ключом заводится

    На месте я бы дал Вам ответ максимум за 10 минут, а здесь...
     
    Немец нравится это.
  10. Дмитрий Тихонов

    Дмитрий Тихонов Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да пожалуйста.
    Похоже Вы так и не поняли о чём речь. Вы не написали какая люстра, не приложили фото, хоть бы какие нибудь цвета проводов написали (хотя это уже ни о чём) и хотите чтобы кто то что то ответил.
    Пойти туда не знаю куда и принести то не знаю что будет легче, чем ответить на вопрос, который знаете только Вы.
     
    Немец нравится это.
  12. baspav

    baspav Новичок

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Zelena, UA
    Может, кому пригодится. Вот схема моей люстры:
    Fan-Light.gif
     
  13. Irina-55

    Irina-55 Новичок

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красноярск
    Всем привет!
    Решила реанимировать такой же вентилятор. Перестал вращаться лет 10 назад. При включении гудит на всех скоростях. Переключение направления вращения не помогает.
    Сняли, разобрали. Верхний подшипник был без пыльника. Заменили оба. Все равно: гудит, но не крутится.
    На пусковом конденсаторе справа вверху видно повреждение от высокой температуры и только на корпусе, заливка целая.
    Прошу помощи в описании процедуры проверки конденсатора такого вида. Мультиметр есть. Или с таким повреждением уже нет смысла проверять?
    P.S. В магазинах и на сайтах такую марку найти не могу, предлагают вариант из двух марки CBB-60, но тогда придётся выносить их наружу из коробки.
    P_20180704_122937_1.jpg
     
  14. Sergey1976

    Sergey1976 Новичок

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    с. Питерка, Саратовская область
    Такая же китайская люстра как на фото, долго не работала, разобрал, почистил, помазал подшипники, собрал по указанной схеме, двигатель заработал, скорость переключается, направление вращения работает, только движок греется, 5 мин. поработал (лопасти не прикручивал) - движок огненный.
     
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Irina-55, здравствуйте. Проверьте на ощупь люфты подшипников.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 536
  2. Олег
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    11 437
  3. Samsa1234
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    18 884
  4. >SDream<
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 265
  5. py6jlb
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 676
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника