1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лопнула стяжка, что делать?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Надежда, 16.08.2012.

  1. Надежда

    Надежда Гость

    Пол укладывали в два слоя: Бетон, теплый водяной пол, бетон. Через месяц пол пошел мелкими трещинками. При простукивании как будто пустота. Так должно быть или надо переделывать. Сверху планируем класть плитку.
     
  2. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    можете до "сметаны" намешать цемента с водой и пройтись этим раствором по всей поверхности и заделать им трещины... :wink3:
     
  3. Надежда

    Надежда Гость

    А пустоту как убрать? Или звук из-за того, что трубы?
     
  4. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    ну если у вас там трубы, то скорей всего они, вы какйо пропорцией стяжку делали?
     
  5. Надежда

    Надежда Гость

    Первый слой 10 см заказывали в ЖБИ, привез миксер, а второй слой рабочие делали не знаю точно наверное 1:3
     
  6. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Ну я просто не пойму откуда у вас там могут быть пустоты - да скорее всего трубы..
     
  7. Надежда

    Надежда Гость

    Когда стучишь,звук пустоты. И меня смущают трещины. Может потом шататься будет? Или плитка полопается тоже. Или я напрасно беспокоюсь. Если я рабочих заставлю все переделывать, ведь могут повредить трубы и тогда совсем ж....
     
  8. Katri

    Katri Гость

    сетку армирующую клали при заливке бетона?
     
  9. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    переделывать наверное не стоит,есть смысл рискнуть и положить плитку.Трещины скорее всего усадочные,это,если стяжка армированная,не опасно.Может стяжку не смачивали после заливки,неравномерное твердение приводит в трещинообразованию.Есть ли демпферная лента или компенсационный зазор по периметру?Для тёплых полов это существенно.
    Если решите класть плитку,то сначала сделать цементное молочко,можно добавить мелкофракционный песок и перетереть пол.Прогреть перед укладкой,выключить за сутки.И укладывать плитку.
     
  10. Здравствуйте.
    По описанию это не пустота. "Бухтит" верхний слой, он не схватился с нижним. При простукивании этом случаи будет создаваться эффект пустоты. Плохо вымели нижний слой, не грунтовали, тонкий верхний слой, основные причины. Способа устранения два.
    1) снять
    2) залить дополнительную стяжку, она зафиксирует нижележащий слой. Не даст ему "прыгать" и перетирать тёплый пол.
    Укладкой кафеля Вы не устраните причину, просто оттянете её решение.
     
  11. Надежда

    Надежда Гость

    Владимир, а снимать нужно все где гремит? Рабочие предлагают выбрать те места где трещины. залить бетоном с клеевым раствором. возможен ли такой вариант? Или все же потом пострадает теплы пол?
     
  12. Здравствуйте.
    У Вас верхняя стяжка бетон, или всё таки раствор (смесь песка и цемента)?
    Каким образом предполагается расшивать трещины, ведь там трубы. До основания не получится (повредите трубы), поверхностная расшивка бесполезна. Клеевой раствор даст большую пластичность раствору(за счет более мелкой фракции и пластификаторов в своём составе) и нечего больше. Удобней и правильней купить то и другое отдельно.
    Расшивка трещин и их заливка даст Вам только монолитную верхнюю стяжку, но она такой и была сразу после заливки. Если Вы разошьёте и сделаете по варианту 2, то да. Но это подъём уровня пола минимум на 4 см. ( при использовании ЦПС).
     
  13. Надежда

    Надежда Гость

    вот попали. даже не представляю как можно снять слой. боюсь повредят теплый пол. делать еще стяжку, так пол итак уже 15 бетон+5 раствор если еще 5см добавить так вообще танк загонять можно :shok: может есть еще варианты
     
  14. Можно использовать инъекцию для трещин, после этого стянуть полимерной стяжкой 10-15мм. Но ценник в этом случаи будет выше.
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Та же самая фигня. у меня первый слой по плитам перекрытия бетон м400 перемешанный с керамзитом, армирован. потом идет 2 см слой эктрузиров. пенополистирол, затем 5-6 см армироанная стяжка с трубами. всё вроде ничего в начале было,после заливки наливным полом пошли трещины, толщина около 1 мм и меньше. ну в местах деформационных швов это нормально, а вот по телу самой стяжки меня настораживает. думаю трубы имеют некоторую пластичность, а вот плитка сверху будет лопаться. есть мысль положить в этих местах плитку не на клей а на герметик, ну чтоб не рвало плитку. может кто ещё чего посоветует.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола