1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Магнезиальный цемент - как с ним работать ?

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Альтер, 11.03.2009.

  1. Альтер

    Альтер Новичок

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Карелия
    Здравствуйте, кто может пояснить как работать с магнезиальным цементом и как сделать его влагостойким, какие бывают составы?
     
  2. alfapol

    alfapol Новичок

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МАГНЕЗИАЛЬНЫЕ БЕТОНЫ Устройство промышленных полов
    Камень справедливо считается символом долговечности и прочности. В этой статье мы расскажем о материале, обладающем уникальными свойствами природного камня — о магнезиальном цементе. Этот материал представляет собой композицию из каустического магнезита (продукт обжига MgСО3 при температурах до 700 °С в форме MgО) и солей магния, главным образом MgСl2 и MgSO4. Водные растворы последних часто называют «затворителями». Изделия из магнезиального цемента отличаются высокой механической прочностью и стойкостью к агрессивным средам. Как правило, марки магнезиального цемента начинаются там, где заканчиваются марки традиционного портландцемента, т.е. от 500 и выше. Состав и свойства этого вяжущего были описаны еще в середине XIX в. французским инженером Сорелем, положившим начало его применению в строительстве. По своему строению цементный камень на основе магнезиального вяжущего является твердым раствором солей сложного состава. Уникальность магнезиального вяжущего заключается в сочетании его высоких вяжущих свойств с совместимостью практически с любыми видами заполнителей, в т.ч. органического, минерального и искусственного происхождения. На основе магнезиального вяжущего получают различные камнеподобные материалы с заранее заданными свойствами. Основным же преимуществом для строителей, отличающим магнезиальный бетон от классических портландцементных составов, является великолепная адгезия к различным типам основания и высокая скорость схватывания.

    Технологической особенностью магнезиального бетона является его двухкомпонентность. Компонентами магнезиального бетона (и это мы считаем нормой, о чем будет особо сказано ниже) являются:

    готовая сухая строительная смесь на магнезиальном вяжущем;

    бишофит (раствор морской соли), используемый в качестве затворителя.

    Добросовестные производители поставляют на строительные площадки готовую смесь и затворитель, прошедшие лабораторный контроль. Очень важно то, что в качестве одного из компонентов используется фасованная, точно дозированная и проверенная в химической лаборатории сухая смесь. К ней в соответствии с инструкцией добавляется бишофит. Только в этом случае, т.е. когда сухая смесь приготовлена в заводских условиях и прошла контроль качества, когда остальные компоненты добавлены точно в соответствии с инструкциями, можно говорить о гарантированном результате. А результат, поверьте, ошеломляющ!

    ПРЕИМУЩЕСТВА МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ПОЛОВ

    Результатом повышенного внимания к поставщику материалов, техническим условиям, а также высокой квалификации персонала строительных бригад является ряд преимуществ, которые имеют магнезиальные полы по сравнению с обычными, выполненными на цементном вяжущем. Перечислим самые важные преимущества.

    Высочайшая адгезия (до 3 МПа) к различным основаниям: бетон, асфальт, металл, плитка. Это позволяет выполнять покрытие без армирования, а главное — обходиться меньшими толщинами, существенно снижая весовые нагрузки на конструкцию.

    Высокая безусадочность. Как следствие, пол, выполненный из магнезиального бетона, не образует трещин. Это дает преимущество при обустройстве стяжки: можно создавать сплошные покрытия без деформационных швов на большой площади.

    Износоустойчивость, отсутствие пылеобразования. Высокопрочные полы не пылят по всей своей толщине. Фактически пол из магнезиального бетона — это искусственный камень. В отличие от полимерных покрытий и бетонов с упрочненным верхним слоем, в магнезиальной стяжке работает вся толщина (15–40 мм), а не тонкий поверхностный слой.

    Прочность на сжатие более 50 МПа. После 3 месяцев эксплуатации магнезиальное покрытие набирает до 80–120 МПа. Эта характеристика позволяет использовать магнезиальные бетоны в цехах с повышенной динамической нагрузкой (н.п. металлообработке).

    Очень короткие сроки готовности пола к повышенным нагрузкам. Высокая скорость твердения и набора прочности позволяет использовать пол для хождения уже через несколько часов после укладки, полная эксплуатация (автотехника, ударные воздействия) — через несколько дней.

    Маслобензостойкость. В отличие от цементного, магнезиальный бетон имеет закрытые поры, поэтому полы, созданные на его основе, обладают указанным свойством.

    Отметим, что на сегодняшний день в России разработана технология производства сухих строительных смесей АЛЬФАПОЛ™ на основе магнезита с применением специфических добавок, что выводит магнезиальные полы на совершенно иной уровень возможного использования. Приведем ряд дополнительных свойств магнезиальных покрытий, которые могут быть обеспечены, исходя из требований по эксплуатации:

    Искробезопасность. Не образует искры при ударах металлическими и каменными предметами. Особенно это свойство актуально при наличии в помещении взрывоопасной газовоздушной смеси.

    Антиэлектростатичность. Не накапливает статического электричества. Это делает магнезиальные полы незаменимыми в помещениях с большим количеством электротехнических устройств (компьютеров, моторов, трансформаторов, дорогостоящего чувствительного оборудования), т.е. в лабораториях, промышленных помещениях и складах категории А.

    Защита от электромагнитных полей и неионизирующих излучений. При добавлении в строительные материалы (штукатурные смеси, напольные покрытия) шунгитового наполнителя они приобретают свойство экранирования электромагнитных полей. Таким образом вместо громоздких защитных экранов появляется возможность конструктивно отделать помещение этими специальными составами и обеспечить полную изоляцию внутреннего пространства от радиоэлектронных помех, несанкционированных утечек информации. Этот спектр радиоэкранирующих материалов (производимых в виде сухих строительных смесей) открывает новые горизонты в актуальной сегодня сфере защиты корпоративной информации.

    СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ[\b]

    При все возрастающем дефиците цемента и непредсказуемости его цены в разгар строительного сезона, представляется актуальным искать пути разумного замещения цементносодержащих конструктивных элементов. Рассмотрим возможность замещения классической цементно-песчаной стяжки пола в жилых помещениях. Обычно цементно-песчаная стяжка укладывается толщиной 50 мм. Магнезиально-песчаная полусухая стяжка может быть уложена слоем всего в 20 мм. Материал сам «приклеивается» намертво к бетонной плите, и за счет абсолютной безусадочности магнезиального вяжущего мы получаем полностью готовую, «в горизонте» стяжку, не требующую дальнейшего финишного выравнивания под линолеум, паркет, плитку и т.п. Срок созревания магнезиально-песчаной полусухой стяжки составляет 7 часов — для прохода людей, для эксплуатации — 5 суток. Таким образом, в альтернативном варианте применения магнезиальной стяжки мы получаем:

    существенное сокращение сроков отделочных работ;

    комплексное снижение затрат, т.к. пропадет необходимость применения дорогостоящих финишных ровнителей пола;

    снижение примерно в 2,5 раза весовой нагрузки на фундамент и конструкцию здания, по сравнению с ЦПС (при почти одинаковой плотности материала толщина меньше);

    полностью гигиеничный непылящий (в отличие от цементных составов) материал; не разрушается грибками микромицета, вызывающие болезни у людей;

    долговечность за счет повышенной прочности и отсутствия склонности к образованию трещин.

    Сегодня на строительном рынке представлены как магнезиальные смеси, укладывающиеся по схожей с традиционным бетоном методике (с исключением ряда операций, таких, например, как уплотнение), так и самонивелирующиеся составы, наиболее удобные в применении.

    Магнезиальные полы служат 15–20 лет — это достаточно хороший срок, по сравнению с другими решениями. Это обстоятельство позволяет еще больше снизить затраты на эксплуатацию полов и направить средства на развитие бизнеса, который никогда не остановится из-за вынужденного ремонта покрытия пола.
    © АЛЬФАПОЛ 2007
     
  3. Якубов Уммет

    Якубов Уммет Активный участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Какова цена одного квадрата при слое 20мм.Каков наименьший допустимый слой.Ведь перед нанесением стяжки всеравно придеться выравнивать под стяжку,в целях экономии.У нас в России обычно новое в несколько раз дороже.Преимущество быстрота схватывания и малый вес вообще несущественны.Да и необходимость соблюдения точности дозировок и, (как вы упомянули о недобросовестных производителях)сомнения в качестве,плюс высокая цена делает этот состав невыгодным для частника с экономной стройкой.
     
  4. mastertop

    mastertop Гость

    А зачем Вам создавать себе искусственные трудности? Если заведомо известно, что будет сыро, то лучше использовать обычный цемент. Он влаги не боится, и в сырой среде, в отличие от магнезиального, прочность только увеличивает. А магнезиальные полы бывает не спасает даже пропитка маслом. Водяной пар всё равно проникает внутрь и делает своё чёрное дело. Прочность магнезиального пола при намокании снижается и при наличии нагрузки типа погрузчиков, такой пол начинает пылить, причём очень интенсивно. Ежедневная интенсивная уборка Вам гарантирована, а будете делать влажную уборку - пыли будет ещё больше. С таким вещами уже сталкивался, причём неоднократно. Поэтому всем рекомендую держаться от магнезиальных полов как можно дальше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент