1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мансарда утепление

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Вентель, 15.02.2023.

  1. Вентель

    Вентель Участник

    Регистрация:
    15.02.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Крым
    Всем добра!!!
    Нужна помощь! Купил дом, строили мансарду. За основу поставили пеноплекс 40мм и на этом все,но не очень тепло и никакой звукоизоляции. Отопление работает. Что можно сделать,подскажите пожалуйста?!
     

    Вложения:

  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    40 мм, это мало. Я когда то делал мансарду у бани, поставил 40 мм ППС, что интересно, в холодное время хватает, так как помещение маленькое, а вот летом перегревается от солнца, душно, надо всё время проветривать.
     
  3. Вентель

    Вентель Участник

    Регистрация:
    15.02.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Крым
    Доброй ночи,добавил каменной ватой 50мм, теперь местные строители советуют пароизоляция прикрутить только наоборот, чтобы пар не попал в этот пирог.целая дилемма.
     
  4. Вентель

    Вентель Участник

    Регистрация:
    15.02.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Крым
    А да , ещё поставил в потолок регулируемые клапана циркуляции воздуха.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А вата с какой стороны? Лучше бы снаружи с точки зрения паропоглащения+ветроизоляция нужна. А проще ставить изнутри, тогда, конечно, нужна пароизоляция.
     
  6. Вентель

    Вентель Участник

    Регистрация:
    15.02.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Крым
    доброе утро,в том то и дело что нет такой возможности(придется все разбирать,шифер снимать и т.д)поэтому только в нутри помещения получилось добавить вату!тоесть пирог получился наоборот!поэтому и сказали пароизоляцию тоже наоборот,вот думаю правильно ли это или нет?!
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересно, кто сказал, что пароизоляцию нужно наоборот, и что это означает?
    Надо ставить, откуда пар идёт, то есть внутри помещения. Это раз. А два, по закону каждый слой снаружи должен иметь меньшее сопротивление пару, чем внутри, так пар, попавший в стену и потолок, не будет запираться и копиться. Поскольку у вас дальше ЭППС, который ничего почти не пропускает, то надо что-то придумать типа искусственных дырок в пластинах. Я бы в этом случае не стал бы делать круглые отверстия, а проплавил бы узкие щели чем нибудь типа ножовочного полотна. А вот количество и длину этих щелей я навскидку не скажу, если кто умеет, надо посчитать. Могу только пояснить, почему щели. Мне интуитивно ясно, что щель того же сечения, что у круглого отверстия, будет выводить тепло значительно хуже, чем отверстие. Судя по тексту, у Вас уже стоит вата, тогда уж и не знаю, как исхитриться щели делать, или снаружи, или отогнув вату.
     
  8. Вентель

    Вентель Участник

    Регистрация:
    15.02.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Крым
    Доброй ночи, сегодня день был ясный,полазил где было доступно, увидел что пропенили плохо.есть зазоры просвета прямо в помещение.ещё коснулся окон,сильно плачут,решил проверить как задули окна,тоже поверху пена в нутри пустота.паробарьер планирую как положено крепить и с вентиляцией помудрить
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну что же, в добрый путь! Не забудьте про пути пара сквозь ЭППС.
     
  10. Вентель

    Вентель Участник

    Регистрация:
    15.02.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Крым
    Доброе утро, спасибо
     
  11. HTSRUS

    HTSRUS Участник

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Краснодар, Москва. Санкт-Петербург
    Изнутри нужно смонтировать вспененный полиэтилен. Это единственно правильное решение. Зашивается плитами из перлита.
     
Похожие темы
  1. Angela
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 878
  2. Андрей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 445
  3. andrsemenov
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 824
  4. Rusframer
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    15 634
  5. Arigato
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2 982
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом