1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Материал для звукоизоляции потолка

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем nintel, 04.04.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    сергей_минск, Вы серьёзно думаете что в России душат соседей в таких случаях? Не буду советовать Вам слетать в Сингапур и самому убедиться. Вы правы, с ударным шумом бороться сложнее, но можно. Сделать только шумоизоляцию потолка будет наверное мало, нужно делать и стены. Вы правы, и если есть возможность договориться с соседями сверху, лучше сделать звукоизоляцию пола у них, даже за свой счёт. У нас были такие случаи, когда люди договаривались. В этом случае тяжелые минеральные мембраны работаю очень хорошо. Звукоизоляцию пола сделать дешевле, чем делать систему звукоизоляции потолка. Кроме того, всегда эффективней делать звукоизоляцию со стороны источника шума. Я знаю что Тексаунд начали поставлять и в Беларусь. Если будет интересно напишите мне, я дам Вам адрес. И не душите их пока!
     
  2. andreyn

    andreyn Гость

    Сергей, Вы же в публичном форуме - поэтому подтвердить Ваши слова результатами замеров необходимо и для читателей форума.
    Меня, думаю, и других форумчан вполне устроили бы документированные результаты от компании TEXSA и Акустикблок. Однако не уверен, что компании испытывали конструкции тоньше, чем с 50 мм воздушного зазора между отражающими слоями. Если Вы именно эти конструкции называете тонкими, то мы говорим об одном и том же.
    Монтировать конструкции тоньше нецелесообразно по причине несоразмерности малого эффекта дополнительной звукоизоляции и больших затрат на конструкцию.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Адрейн! Я Вам переправил клиента из Молдавии, которому нужно звукоизолировать шахту лифта. Вам Молдавия ближе. Работайте. Думаю, что без Тексаунд справиться с низкочастотным шумом будет там трудно. Но решать Вам. Как проведём испытания, первый кто об этом узнает так это Вы. Честно говоря я устал уже доказывать на форумах что тяжёлые, мягкие пластичные материалы очень эффективны как звукоизоляторы. Например, такие как свинец или Тексаунд. Если первый вреден для применения во внутренних помещениях, то второй в экологическом смысле чист. А то что он достаточно дорогой, так это дело хозяев помещений. Мы не считаем его панецеей, но этот материал позволяет не увеличивая толщину любой системы повысить уровень её звукоизоляции. Кстати говоря панели ЗИПС доже не из дещёвых. Вот Вы мне лучше скажите что-такое Green Glue! Знаете такой компаунд. На последней выставке в Москве демонтстрировали его реальную эффективность. Склеянные им панели буквально "умирают" и не звенят как склеенные другим клеем. Мне кажется это очень перспективный материал для самостоятельной работы по звукоизоляции. Если склеить ГВЛ и ГКЛ будет отличный результат.
     
    Марьяна Харламова нравится это.
  4. andreyn

    andreyn Гость

    Сергей, Вы отождествляете два понятия высокоэффективный акустический материал и "создание максимально тонких систем шумоизоляции".
    Четверо из пяти обратившихся ко мне за Тексаундом собираются наклеить его на стены или потолок.
    После моих объяснений они разочарованные возвращаются в дебри интернета за поиском "ультра-тонких" решений задач звукоизоляции.
    Поэтому и уделяю время форумам, что бы объяснить людям, что "ультра-тонких" не бывает, и какие бывают эффективные.

    P.S. Кстати, на Вашем сайте конструкций с менее 50мм воздушного зазора тоже не нашёл - отсюда мне вовсе не понятно зачем водить эти разговоры про, цитирую, "Когда люди говорят не всю правду вроде они не лгут, но информацию лучше давать полноценную"....
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тогда лучше приводить конкретные примеры реализации.
    это будет нагляднее и доходчивее.
    и никого не введет в искушение.
     
  6. andreyn

    andreyn Гость

    сергей_минск, примеры - это чертежи в альбоме Звукоизоляционные системы Кнауф, который является совместной разработкой компаний "КНАУФ" и "АКУСТИК ТРАФИК" (см. вложение).
    Содержит таблицы индексов дополнительной звукоизоляции конструкций (стр. 2, 3 и 18) и индексов снижения ударного шума (стр. 20), взятых из протоколов акустических испытаний компаний Кнауф и Акустик.
    А также можете взглянуть на протоколы акустических испытаний перегородок со сниженной жесткостью [ссылка не работает].
    ... «избави нас от лукавого» (с). :smile3:
     

    Вложения:

  7. Сергей

    Сергей Гость

    Андрей!
    Я не понимаю, что такое высокоэффективный акустический материал.
    Вы имеете в виду "звукоизоляционные материал"?
    Да, люди хотят приклеить мембрану на стену и потолок, но этого делать нельзя. Вернее можно, но это ничего не прибавит к звукоизоляции. А кто с этим спорит? Вы что, упрекаете нас что мы предлагаем приклеить мембрану на стену или потолок? Где Вы это у нас видели? И мы, так же как и Вы отвечаем людям. Ну они же не специалисты в физике и им нужно это простить и объяснить. Но то что тяжёлые мембраны вместе( уже в зубах завязло) с минераловатной плитой определенного веса и типа, с ГКЛ, ГВЛ и виброразвызанным крепежом могут помочь смонтировать более тонкую и более эффективную систему звукоизоляции чем без этих мембран Вы, надеюсь, спорить не будете? Мы это объяснем людям и они прекрасно всё понимают и не уходят от нас, как Вы пишите, в дебри Интернета, а получают качественный и эффективный продукт такой же как получают клиенты Барселоне, Париже или Сингапуре. Вы вот предлагаете резиновые прокладки и считаете их эффективными, а мы считаем эффективными мембраны Тексаунд. Мы же у Вас покупали silent joint и только недавно еле еле их продали. Мы, к сожалению, в отличии от Вас, не можем уделять много времени форумам, чтобы объяснять людям что резиновые прокладки не помогут и не смогут эффективно демпфировать конструкцию, но если Вы будете настаивать придётся заняться этим. Мы реально помогаем клиентам избавиться от шума и размещаем отзывы на применение материалов Тексаунд. Эти отзывы можно проверить некоторые объекты можно посетить и проверить эффективность своими УШАМИ. Недавно одна немецкая компания применила Тексаунд для звукоизоляции Медиа Центра Олимпийских игр в Сочи. Мы не считаем Тексаунд единственным эффективным материалом, но то что он работает очень хорошо, это надо это признать. Наши системы начинаются с толщины 43 мм., но есть и 56, и 68 мм. В ближайшее время мы ещё добавим вариантов. Конечно, если сделать толще будет лучше, но толще то клиенты не хотят или не могут, а без мембран тонкие системы работать будут хуже, это факт. А как Вам панели ЗИПС толщиной 40 мм? Они имеют право быть, а каркасная виброразвызанная система толщиной 43 не имеет? Не все хотят отдавать 133 мм. толщины для ЗИПС Синема, а другие приходят и просят усилить панели ЗИПС Синема Тексаундом перед общивкой ГКЛ. А почему каркасная виброразвязанная система с мембранами не имеет право на существование, а ЗИПС в котором только минплита и и ГВЛ имеет? В наших системах вообще нет воздушной прослойки, о которой вы пишите, разве только при звукоизоляции потолка. Может Вы вообще не наш сайт видели? Мы уже год работаем с Тексаунд и практически все отзывы клиентов положительные. Были даже курьёзные случаи, когда рабочие жаловались что в комнате, где они сделали шумоизоляцию, стало СЛИШКОМ тихо и им приходилось открывать окна зимой чтобы появился хоть какой то звук! Вот Вы ничего не ответили о Грин Глю или Green Glue? а материал интересный! Всего 0,5 мм между слоями ГКЛ и ГВЛ резко заглушает эти и любые другие материалы скелеенные этим составом. Мне кажется это перспективный материал для шумоизоляции своими руками, может поэтому многие специалисты-акустики не хотят о нём говорить.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    раз тут спецы- то хочу спросить -
    как "наименее" затратно заглушить комнату с домашним кинотеатром.
    не с точки зрения соседей (это в частном доме), а с точки зрения акустики помещения.
    (полы наверное будут ковролин толстый на ОСП на лагах через гермет или толстый техноизол...типа того)
    на стены и потолок есть желание применить ППУ профилированные маты...но как-то везде их клеить не сильно улыбается. или как?
    уж больно смурной дизайн получится (это полуподвальное помещение - стены -бетонные блоки ...по ним ГВЛ...или ...?)
     
  9. andreyn

    andreyn Гость

    Сергей, какой смысл говорить о GreenGlue, если материал недоступен на сегодняшний день? :shok:
    А для того, чтобы говорить о ЗИПСе, Тексаунде, виброразвязывающих креплениях таки нужно понимать о чём идёт речь.
    ЗИПС Вектор (ΔRw = 9 – 11 дБ) позиционируется производителем как "Звукоизолирующая панельная система начального уровня" с эффективностью на средних частотах. Если уровень проникающего шума не высокий и его спектр на среднечастотный, а заказчик борется на бесценные мм своей площади, то можно воспользоваться ею.
    Назначение материала вытекает из протокола акустических испытаний компании-производителя (цифры можно посмотреть на сайте).
    .
    Виброразвязывающие крепления предназначены для ограничения передачи структурного шума с ограждающих конструкций на каркас и его обшивку. К звукоизоляции воздушного шума никакого отношения не имеет.
    .
    Ознакомился с Вашим обновлённым сайтом.
    В конструкциях, чертежи которых Вы недавно выложили, крепления использовать действительно бессмысленно, так как прокладкой между профилем и ограждением служит Тексаунд - материал очень плотный и в данном случае (под профилем) несжимаемый. Поэтому структурный шум, проходящий по основанию, практически без потерь будет передаваться на каркас и его обшивку.
    Прокладка должна быть упругой без явлений остаточной деформации - в этом случае в паре с виброразвязывающими креплениями передача структурного шума будет ограничена.
    .
    Термин "воздушный зазор" употребляют в значении относа каркасной конструкции от защищаемого ограждения. Даже если он заполнен минватой, он всё равно остаётся воздушным зазором.
    .
    Применять Тексаунд под армированной стяжкой бессмысленно также, как оклеивать им стены.
    Масса стяжки 120-150 кг/м2, а масса Tecsound SY 70, который Вы рекомендуете, 7 кг/м2 - чувсвуете разницу? :laugh1:
    Масса отражающего слоя должна быть сопоставима с массой Тексаунда - тогда он будет работать.
    .
    "Курьёзные" случаи: описанному Вами случаю нахожу только одно объяснение - монтажники смонтировали каркас и заложили его минватой, этим они они сильно переглушили комнату, особенно по высоким частотам.
    Это довольно некомфортно.
    Когда каркас обшили - всё должно было стать на свои места, и таким образом Тексаунд к этому "курьёзу" не имеет отношения. :wink3:
     
  10. andreyn

    andreyn Гость

    сергей_минск, коррекция акустики ДК прежде всего связана с акустическими дефектами малых помещений. Знакомство с темой Вы можете начать со статьи "Коррекция акустики музыкальной комнаты" (см. вложение). В этой теме обсуждается материал для звукоизоляции потолка.
     

    Вложения:

    • pdffile_180.pdf
      Размер файла:
      518,8 КБ
      Просмотров:
      0
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    спасибо. я уже понял, что с наскока обклеить коробку материалом - это, скажем так, безграмотно.
    ещё раз спасибо.
     
  12. andreyn

    andreyn Гость

    Но это не значит, что ничего нельзя сделать без монтажа конструкции.
    Описанные в этой публикации [ссылка не работает] мероприятия нужно выполнить как без монтажа, так и перед монтажом звукоизолирующей конструкции, в том числе и конструкции защиты потолка.
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Если вас регулярно топят, то звукоизолятор должен стойко переносить протечки, естественно, минплита или минвата не потходит. Можно попробовать эковату. Хорошо поглощает шумы, влагостойкая и не даёт образования плесени, а затянуть всё подвесным потолком (он не пропустит воду в квартиру.)
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    С каких пор эковата устойчива к водопоглащению???? :shok:
    И зачем тогда потом звукоизоляция?? :grin:
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Эковата устойчива к водопоглащению была всегда. Это выражается в том, что легко отдаёт воду и после того не теряет своих свойств. Что и является самым важным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом