1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Методические рекомендации по расчету и оптимальному проектированию систем защиты от ударного шума

Тема в разделе "Нормативные документы по звукоизоляции", создана пользователем admin, 22.11.2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    А.5.1 Маршевые лестницы

    Самые простые конструкции лестниц – это маршевые. В зависимости от размеров здания, планировки помещений и их назначения маршевые лестницы строят прямыми или поворотными.

    Прямые используются, если высота помещения невелика и можно обойтись одним лестничным маршем. Если же количество ступеней в марше значительно больше десяти, лестницу делят на несколько частей с помощью промежуточных площадок. Иногда в целях экономии места эти площадки заменяют участком с забежными ступенями. От обычных, забежные ступени отличаются тем, что ширина их внутреннего края меньше ширины наружного.

    Маршевые лестницы широко применяются в зданиях различного типа. Они могут располагаться как вдоль Г-образной стены, так и быть «спрятаны» в П-образном простенке или в замкнутом с четырех сторон квадрате.

    Основой маршевой лестницы обычно служит центральная балка (косоур). В зависимости от ширины лестниц используют одну или несколько несущих балок. На них расположены лестничные марши, состоящие из верхних и нижних фризовых ступеней, проступей, подступенков (они бывают закрытые или открытые) и наружного ограждения. Поворотные лестницы имеют промежуточные площадки или участки с забежными ступенями. Наружное ограждение лестницы, по своему назначению, должно обезопасить подъем и спуск по ней, и состоит из поручней и связывающих их с лестницей балясин. Начало и конец каждого лестничного марша, как правило, отмечены наличием прочных столбов, между которыми и закреплены перила.

    Иногда изготавливают лестницы на тетивах – несущих наклонных балках. В отличие от косоура, ступени крепятся к ним не сверху, а с внутренней стороны, например, вставляются в пазы или гнезда. Тетивы и косоуры могут быть как прямыми с кронштейнами под ступени, так и «пилообразными» – повторяющими геометрию ступеней.

    Маршевые лестницы прочны и удобны в эксплуатации, а затраты на их изготовление невелики.

    А.5.2 Консольные лестницы

    Визуально эта конструкция создает впечатление легкости, невесомости, поскольку этот вид лестницы не имеет под собой опоры: один конец ступеней прочно заделан в капитальную стену, а другой как бы «висит» в воздухе.

    П р и м е ч а н и е – Проект консольной лестницы, несмотря на его простоту, должен быть тщательно продуман. В частности, огромное значение имеют прочность несущей стены и толщина ступеней.

    А.5.3 Лестницы на больцах

    Больцами называются специальные металлические болты, тяжи и опоры. С их помощью ступени с внешней стороны соединяются с перилами, ригелем на потолке и основанием лестницы, а с внутренней — крепятся к стене, вдоль которой расположена конструкция. В случае отсутствия несущей стены, она может быть заменена композитной балкой.

    А.5.4 Хребтовые лестницы

    Хребтовые лестницы состоят из отдельных элементов, соединяемых друг с другом путем последовательной вставки одного элемента в другой. Такая конструкция удобна, если необходимо получить лестницу, повторяющую изгибы стены или просто необычной «извилистой» формы. Фактически суть хребтовой лестницы такая же, как и у маршевой на центральном косоуре, но подвижность «хребта» дает больше возможностей для нестандартных решений. Конструкцией звеньев предусмотрена возможность изготовления лестниц различных планировочных решений: прямые, спиральные, поворотные с забежными ступенями. Кроме того, эти планировочные схемы можно комбинировать, тем самым получая практически любую геометрию. Для большего удобства в ограждающих конструкциях хребтовых лестниц применяют гибкие поручни, повторяющие очертания марша. Несмотря на простоту модели, стоимость ее примерно в полтора раза выше, чем классического маршевого варианта.

    А.5.5 Поворотные лестницы

    Поворотные лестницы применяются в случае недостатка места для устройства прямой лестницы: при одной и той же высоте ступеней они занимают меньшую площадь в помещении. Поворотные лестницы бывают четвертьоборотные (угол поворота составляет 90°), полуобротные (угол поворота равен 180°) и круговые или винтовые (угол поворота – 360°).

    А.5.6 Винтовые лестницы

    Являются оптимальным вариантом для помещений с дефицитом места под лестницу, но удобством в эксплуатации не отличаются. Чаще винтовые лестницы играют роль вспомогательных. Обычно в достаточно высоких помещениях применяют круговые лестницы с прямолинейными маршами, при этом приходится устанавливать две дополнительные лестничные площадки на двухмаршевых лестницах или три на трехмаршевых.

    А.5.7 Комбинированные лестницы

    Комбинированными можно назвать любые лестницы, не являющиеся строго маршевыми или винтовыми. Как правило, это – сочетание прямых, криволинейных и винтовых маршей в самой различной последовательности. Обычная лестница на косоурах может продолжаться, например, пристенной конструкцией, крепящейся на больцах.

    Библиография

    [1] Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. No 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

    [2] Федеральный закон от 22 июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

    [3] ТУ 5285-302-36554501-2011 Шумопоглощающие элементы Schoeck Tronsole для звукоизоляции узлов опирания и примыкания конструкций

     
Похожие темы
  1. admin
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 179
  2. admin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 895
  3. admin
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1 660
  4. admin
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    4 903
  5. admin
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    747
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом