1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Минимальная глубина вворачивания нагелей в керамзитобетон

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем Alice, 05.05.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Надо прикрутить к керамзито-бетонному парапету лоджии перфорированные уголки с ребром жесткости. В месте крепежа на парапете слой цементной штукатурки составляет около 20 мм.
    Для крепежа уголка собиралась использовать нагели по бетону размером 7,2х72 мм. Т.е. в бетон, по моим подсчетам, должно было уйти примерно 46 мм нагеля, что соответствует минимальной рабочей длине нагелей, которые встречаются в продаже. Самый короткий нагель 52 мм, если без шляпки считать - то 48.
    shurup-po-betonu-nagell2.jpg
    Всего таких уголков должно быть прикручено 5 штук на длине 2,4 м, на них будет лежать пластиковый подоконник.
    4 уголка прикручены, с 5-м возникли сложности и вопросы.
    5-й уголок находится в углу, где парапет примыкает к капитальной стене. И там, видимо, внутри бетонной плиты какие-то железки, которыми она прикреплена к капитальной стене. Короче, сколько я в этом месте бетон не ковыряла, нигде у меня бур на нужную глубину 72 мм в стену не ушел. Везде меньше отверстия получаются.
    В итоге, закрепить уголок в этом месте я могу:
    вариант 1) либо в двух точках, расположенных на одной горизонтальной линии, обрезанными до 65-68 мм нагелями
    вариант 2) либо в трех точках, две из которых расположены на одной горизонтальной линии, третья - сантиметров на 7 ниже этих двух точек. Но только в одной точке я могу использовать обрезанный нагель длиной 65 мм. А в двух остальных нагели придется обрезать до 40-42 мм, дальше не лезут, железки внутри плиты мешают. То бишь в сам бетон нагели уйдут на 20-22 мм.

    Вопросы:
    1) на какую минимальную глубину надо вворачивать нагель по бетону, чтобы он выполнял свои крепежные функции?
    2) какой из описанных вариантов крепежа лучше - в двух точках или в трех?
    3) сверху на уголки будет клеиться плитка (до ребра жесткости). Надо ли предварительно уголки покрыть какой-нибудь антикороззийной грунтовкой? У меня есть банка сурика. Могу суриком покрыть. Могу разориться на баночку антикороззийной грунтовки... Но надо ли вообще это делать?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Иллюстрации к предыдущему сообщению.
    Вот такая конструкция с уголками 140х140х2мм и нагелями 72х7,2 мм и подоконником 2440х200 мм:
    IMG_20190505_192613.jpg IMG_20190505_192625.jpg
    Крайний справа уголок могу прикрутить или так (саморезы уйдут в бетон на глубину 43, 20 и 16 мм):
    IMG_20190505_193104.jpg
    или так (саморезы уйдут в бетон примерно на 43 и 40 мм):
    IMG_20190505_193139.jpg
    Грунтовка, которой могу покрыть уголки перед замуровыванием под плитку - ГФ-21. Могу и другую купить, просто этой у меня двухлитровая банка в остатке...

    Ну и чего, никто не знает, на какую минимальную глубину надо вворачивать нагели, чтоб на них че-та держалось?
     
    Последнее редактирование: 06.05.2018
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Про глубину вворачивания вопрос отпал. Ситуация решилась методом научного тыка. Ковырнула еще в одном месте отверстие, и по счастью, не попала в арматуру. Так что каждый уголок будет закреплен нормально в трех точках.

    Остается вопрос - если дальше уголки будут закрываться цементным раствором, надо ли их чем-нибудь покрывать?
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Алиса:hi:, тебе уже можно защищаться по специальности инженер-строитель:wink3:
     
    Alice нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    SMS, спасибо, конечно, за комплимент.
    Но лучше подскажи, покрывать грунтовкой или краской уголки или нет?
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я бы не заморачивался с покраской.
     
    Alice нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На уголках оцинковка повреждена. Какие уголки и отверстия в них - видно на фото.
    Отверстия маленькие, около 5 мм в диаметре. А саморез 7,2 мм в диаметре.
    Пришлось отверстия рассверливать. Оцинковка в этих местах и повредилась.

    Может, их вместо покраски запенить? На фотках видно, что под уголки сделаны пазы в штукатурке. Глубина пазов около 8 мм. Можно напшикать сверху пены и потом срезать застывшую пену заподлицо со штукатуркой.... Только вот плитка будет в местах, где пена напшикана, будет держаться почти навесу.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В другом форуме нашла рецепт "бетоноконтакта по металлу".
    Простой до безобразия. В грунтовку ГФ-021, которая у меня есть, надо добавить песочка. И покрасить этим составом железки.
    Одновременно получится и защита от коррозии, и подготовка железок под замазывание штукатуркой.
    Так и сделаю, как в рецепте. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом