1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мне нужна простая схема заземления газового двухконтурного котла

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем саша, 04.02.2014.

  1. саша

    саша Гость

    мне нужна простая схема заземления газового двухконтурного котла
     
  2. Сочинец

    Сочинец Гость

    А у Вас в квартире или в в доме вообще есть заземление, к которому Вы будете подключать "землю" от котла??
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    В мануале на котёл должно быть.
     
  4. саша

    саша Гость

    спасибо
     
  5. саша

    саша Гость

    а вот такая пойдет http://jpg1.ru/i/iAORzDjs1cq/, сама сделала набросок, если нормально, то приведу ее в порядок, подправьте, просто я не электрик . С уважением. Александра
     
  6. Влад

    Влад Гость

    Из собственного опыта.
    1.Отрыть недалеко от места установки котла (снаружи) приямок до глубины появления суглинка или глины (там всегда сыро).
    2.Забить в грунт 3 стальных уголка 40х 40, длиной 1,2 - 1,5 м., с отступом друг от друга на 15 - 20 см., в плане - треугольник.
    2.В уголках предварительно, на расстоянии 70-100 мм. от верхушки просверлить отверстия D=8,5.
    4.После забивки уголков полки вокруг отверстий зачистить, нанести тонкий слой смазки ЦИАТМ, вставить оцинкованные болты М8 ,длиной 35-40 мм, затянуть гайкой, одеть 2 широкие шайбы и наживить вторую гайку.
    5.Затем обвязать все болты медным проводом сечением 4-6 кв.мм.,гайкит заянуть,места обвязки еще раз промазать смазкой или силиконовым герметиком.
    5.Выпустить свободный конец провода наружу и зафиксировать его на стене. К нему и подключать заземление электроприемника.
    6. Приямок засыпать обратно, притрамбовать и пролить водой 3-4 дня раз в день.

    Вот и все, у Вас есть контур заземления.
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    В интернете дают советы не профессионалы, поэтому относитесь к этому с пониманием и осторожностью. Для правильного заземления двухконтурного котла необходимо выполнить систему TN-S. Подключение просто в контуру заземления ( к штырям, трубам, уголкам забитым в землю), тоесть система ТТ, запрещена согласно ПУЭ в системе с глухозаземленной нейтралью.Эта система может внести потенциал на корпус котла, что может вызывать ошибку по контролю пламени и ложное отключекние котла.Вводной провод к дому необходимо перед вводным автоматом разделить на рабочий ноль N и защитный ноль РЕ. Защитный ноль подходит к ГЗШ, к которой подключается и контур заземления. Вот с ввода и подойдет уже трехжильный провод через автомат защиты к котлу ( через стабилизатор). Вот так будет правильно в соответствии с правилами ПУЭ, все остальное это делетанство.
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Опыт тут не причем, да и контур заземления выполняется по другому, в соответствии с правилами ПУЭ и СНИП и Гост.
     
  9. саша

    саша Гость

    спасибо, Вам большое. Все поняла
     
  10. Влад

    Влад Гость

    КТПНы, которые как правило, устанавливаются для электроснабжения коттеджных поселков и дачных (садовых) товариществ имеют схему "звезда" с выведенной нейтралью. Кроме того, в четырехпроводной воздушной сети 0,4 кв нулевой провод обычно заземляется
    в нескольких точках (у анкерных или промежуточных опор). Это делается для того, чтобы сбросить потенциал нулевого провода, который образуется из-за уравнительных токов в "нуле" по причине перекоса фаз, вызываемого смешанной активно-реактивной нагрузкой в таких сетях.
    Речь шла об устройстве локального контура заземления, это решение многократно применялось на практике, я его знаю с 1968 г. Десятки раз измеряли сопротивление такого контура - все было в порядке.
    А как будет подключаться электрокотел к такому контуру - устанавливает завод-изготовитель, ему виднее.
    ПУЭ не есть догма, "критерий истины есть практика".
    --
    С уважением,
    Владимир Васильев, г.Уфа
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Завод изготовитель всегда пишет - подключить в соответствии с действующими правилами, а действующие правила это ПУЭ. А ПУЭ четко обозначает, применение системы ТТ в сетях с глухозаземленной нейтралью не допускается.Главная ошибка на котлах при срабатывании защиты по контролю пламени, это неправильно выполненое заземление котла, это тоже из практики.Кроме этого практика показывает, что отделяя защитный ноль от контура заземления создается опасностьразности потенциалов между контуром заземления и защитным нулем, что не безопасно при аварийных ситуациях ( что тоже часто встречается практически), но и часто такие подключения являются причиной выхода плат, что не дешево для клиента.
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Если можно, г-н Евгений, пункт ПУЭ, где сия глубокая мысль заложена. Насколько помню, там сказано: "1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены…". А в сельских сетях, при протяженных ВЛ, обеспечить электробезопасность в системе TN (хоть "C", хоть"S") затруднительно.
    Поймите, правильно, я не возражаю против сооружения TN-C-S, т.б., что превратить ТТ в TN-C-S достаточно просто: посадить РЕN на ГЗШ (до ввода, естественно). Кстати, и ПУЭ рекомендует ( а, в случае ВЛ – настаивает) повторное заземление перед вводом.
    Кстати, г-н Влад. А почему 3 заземлителя? Может одного достаточно? Или 10 – мало! Как Вы определяете через компъютер, сколько надо?
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.

    1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

    1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
    Rа Iа≤ 50 В
    где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
    Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

    Тоесть система ТТ применяется только если нет возможности обеспечить безопасность системой TN, а таких случаев я не припомню. Выбор должен быть обоснован проектантом,что за 30лет практики я не припомню, и если он принят, то все электроприемники должны быть подключены через УЗО, что совершенно не нужно для внутреннего освещения, компьютеров и.т.д. Кроме этого предьявляются жесткие требования к сопротивлению от крайнего
    потребителя, что невсегда выполнимо. Тоесть система ТТ это геморрой на ровном месте.Единственный раз когда я применил системуТТ, это прибор для исследования мозга по требованию завода изготовителя, но в нем стояла своя сложная система защиты.
     
  14. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Похоже, г-н Евгений, Вы рветесь в бой. Сколько ПУЭ по столь незначительному поводу. К сожалению, не уверен, что доведу бой до конца: облом, знаете ли. Да и правы Вы, во всяком случае, теоретически, и без такого к-ва ПУЭ. Но один вопрос все же, задам. Насколько понимаю, дом в сельской месности. Заземление у большинства соседей – отсутствует. Теперь рассмотрите ситуацию, когда N отгорел где-то, до ввода в дом автора. При ТN (любой) – заземление автора – N для всех соседей, сидящих на этой линии. И что будет с этим заземлением и проводом от него до ввода? А, так, отвлеченно, я ведь писал:
    Добавлю для полной ясности: если ВЛ, от которой питается дом автора – в хорошем состоянии и нормально обслуживается – TN без лишних разговоров. Если плохо – наверное, ТТ надежнее.
    Страное требование. Может IT?
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Проблема очень значительная.Эта проблема возникла, когда госэнергонадзор перестал проверять сдавамые обьекты, тоесть ушел контроль государства за безопасностью. Например наши электросети тупо пропускают ноль и фазу через автомат, пломбируют и досвиданья.Результат очень плачевный, сталкиваюсь с этим постоянно.Вести бой с государством я не намерен.Теперь конкретно
    1. Умные люди уже все посчитали, все аварийные ситуации, вот поэтому схема и должна собираться правильно, сечение вводного провода не менее 16мм.кв. по алюминию,ввод от контура заземления, к гл заземляющей шине, лучше выполнять металлом.На вводе также должны стоять разрядники грозовые, реле напряжения, а также узо на 300мА ( пожарное).
    В этом случае никакие аварийные ситуации не страшны.У нас на Заветном фазный провод схлеснулся с нулевым, защита на подстанции не сработала, весь ток пошел на наш контур. Ничего страшного не случилось, за исключением, что ввод от контура был выполнен тонким гибким проводом( нарушение) и он расплавился.
    2.Система ТТ- контур заземления должен быть меньше 2Ом, что сделать нереально, мы
    4 Ома в системе заземления добиться не можем. А требование все приборы через узо, это вообще геморой. Отклонение от этого, нарушения правил ПУЭ.
    3.Требование система ТТ для исследования токов мозга правильное,это требование завода изготовителя.Поэтому я и говорю, что 2 Ома это геморой, это получился контур из 30 электродов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление