1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мнение специалистов о вреде минеральной ваты

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Andermen, 17.04.2011.

  1. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Очень много ходит слухов про вреде минеральной ваты. А мы все строим и строим из нее.
    Недавно на одном совещании был задан вопрос о том, что строители могут сказать о вреде минеральной ваты. Это было как раз после передачи на авторитетном канале НТВ про вред ваты.
    ролик на нтв
    Я проштудировал интернет и нашел много интересных фактов:
    информационное агентство регнум регнум
    эксперт онлайн и много еще чего интересного, если надо то я покажу. Интересны мнения профессионалов, а также очень интересны мнения производителей этого материала, по этому поводу, ведь они есть на этом форуме.
     
  2. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну Вы знаете, я бы не стал так слепо доверять всему, что услышу. Вата, конечно, материал не самый полезный, и фенолформальдегидные смолы в некоторых видах действительно используют (правда, не во всех), и пылит она конечно, но если минвату правильно смонтировать, то живущие в помещениях люди с ней контактировать не будут. Вспомните например, как пару лет назад начали катить бочку на пенополистирол. Такого всякие псевдоученые набредили - что аж уши в трубочку сворачивались. А оказалось - просто конкуренты решили немного побольше рынка отхапать :smile3:
     
  3. сергей

    сергей Гость

    А кто это определил, что НТВ самый авторитетный канал. Такую чушь несут там ежедневно, что только самые наивные могут подумать, что это правда. Такой же(если не больше) продажный канал, как и все остальные. Все их сообщения и выпуски про плачены соответствующими структурами. Нормальный человек должен фильтровать выпущенный базар, а не брать всё на веру.
     
  4. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Во первых, ни кто и не говорил, что НТВ это САМЫЙ авторитетный канал. Во вторых может конечно это и так, тогда, что можете сказать по поводу высказываний Онищенко [ссылка не работает]?

    вот еще несколько материалов про вред:
    http://www.sobesednik.ru/minvata
    http://www.sz.aif.ru/health/article/18762

    Но меня больше интересует не мнение про авторитетность тех или иных каналов, а по факту.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
  5. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Прошел по ссылке, нашел статью "инеральная вата: смертельный утеплитель"
    Из статьи:
    "по данным некоторых исследований, минвата выделяет 0,02 мг этого компонента [фенола] на квадратный метр поверхности плиты в час. С учетом того, что в жилом помещении достаточно много других источников этого высокотоксического вещества (древесностружечные плиты, фанера и др.), а также поступление его из уличного воздуха, предельно допустимая концентрация (0,05 мг/м³) формальдегида превышается в несколько раз".
    А теперь, попробуем подключить мозги. Подключив их, получим следующее.
    Во-первых, исследования должны быть не "некоторые", а конкретные (кто делал, когда, при каких обстоятельствах, какими приборами и что из этого получилось). Все остальное от лукавого. В статье нет ссылки на источник, а без этого любая информация - просто трёп.
    Во-вторых, если плита минваты и выделяет 0,02 мг, то ясно, что не в помещении. Но автор пишет, про ПДК в помещении (0,05 мг/м³), которая повышается в несколько раз. Вопрос: как автор статьи это узнал? Судя по смыслу статьи, никто и никогда ПДК это не измерял.
    В третьих, автор статьи делает забавный вывод о превышении ПДК в помещении из-за минваты "С учетом того, что в жилом помещении достаточно много других источников этого высокотоксического вещества (древесностружечные плиты, фанера и др.), а также поступление его из уличного воздуха..."
    Отпад. Суши весла. Только минвата тут при чем?
    Не статья, а какой-то бред, сплошное переливание из пустого в порожнее.
    Andermen, в других статьях есть ссылки на конкретные исследования?
     
  6. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Может кто-то припомнит: много грязи вылили на материалы,содержащие асбест. Чей заказ? Не знаю,не интересовался. Просто не моя тема. Тем не менее, припомнил,что несколько лет отработал на производстве (почти центр Москвы), где в технологии был задействован асбестовый шнур. Расход- сотни км./сутки, раздача -с открытых барабанов, перекрутки и запрессовки- пыль летит. Тем не менее, десятка два рабочих более чем преклонного возраста, у каждого солидный стаж.В окружающих домах- также смертность не повышена. Через некоторое время тихонько прошла информация, что проблема "заказная". То-же самое- с озоновым слоем.разрушаемым баллончиками дезодоранта на фреоне, тот-же бред про парниковые газы. Ну с минватой вроде на вред планетарного масштаба не кивают, и то хорошо. Но наверное следует призадуматься, из каких материалов теплоизоляция на Фукусиме-АЭС сделана...
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    В ящике много всякого бреда, журналисты хотят поднять свой личный рейтинг и не гнушаются ничем. По количеству формальдегида на перовом месте всегда стоял экологически чистый деревянный дом, мебель из массива,ЛДСП, шпона. В минплите формальдегида в сотни раз меньше. Так уж случилось, что занимаюсь утеплением фасадов пенополистиролом, минераловатной плитой, а также производством мебели из массива, шпона и ЛДСП.
     
  8. Катерина Петровна

    Катерина Петровна Новичок

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласна со всеми высказываниями предыдущих ораторов, высказывающихся в пользы мин.ваты. Хочу только добавить, что если брать на веру всё, что говориться на "авторитетном" (=скандальном) НТВ, то есть(=употреблять в пищу) ничего нельзя, лекарства сплошь и рядом подделка, от шампуней и др. химии должны повыпадать волосы и зубы, + многое многое другое, и если задуматься и просуммировать всё, что там (на НТВ) загружают, то жить нам с вами осталось от силы лет 10, а уж рожать так просто преступление. Это же очевидно, направленность этого канала, самоунижение, самобичевание т.п. А давайте задумаемся - ЗАЧЕМ нам так упорно вдалбливают что страна дерьмо, да и мы с вами .... там же?
     
  9. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Да, НТВ - вообще сейчас один из самых желтых каналов на ТВ.
     
  10. Т.е. уважаемые вы хотите сказать что точки росы нет. И что она в межсезонье не блуждает во толщине минваты? И что перепады температуры не приводят к её разрушению? и что в качестве связующего не применяют в минвате формальдегид? Если это так то Земля стоит на трех китах и Солнце крутится вокруг неё.
     
  11. добавление
    Монографии МАИР - Перечень классификаций
    18/04/2011 -
    Список агентов классифицированы по Монографии МАИР был обновлен. Она теперь включает в себя все оценки до объема 101.
    это отсюда http://www.iarc.fr/ это институт рака в ВОЗ
    а вот и строчка от туда
    000050-00-0 Formaldehyde
    http://monographs.iarc.fr/ENG/Classification/ClassificationsAlphaOrder.pdf
     
  12. от туда же
    023537-16-8 Rugulosin 3 40, Sup 7 1987
    Rock (stone) wool
     
  13. Caps

    Caps Участник

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Незнаю, почему тут все так защищают минвату. Лично я для себя я решил, что для меня этот утеплитель никак не подходит. В прошлом году недельки полторы гостевал у родственников в недавно ими купленном и отремонтированном частном доме. Так вот у меня на второй день пребывания начались страшнейший водопад из носа и покраснение глаз, как у чумного хомячка. Поначалу решил, что простуда, но температуры, как ни странно не было. Позвали знакомого дядю-фельдшера, так он сильно удивился и сказал, что на дворе мол уже глубокая осень, а у тебя сильная аллергия. Посоветовал мне купить разных таблеток и капель для носа, которыми в последствии только и спасался. Приехав домой все прям как рукой сняло. Долго думал, что и к чему и пришел к выводу, что это на меня наверное пыль от минваты подействовала, которой они изрядно все стены под гипсокартонном утеплили. Больше мне пенять просто не на что. Может конечно по поводу минваты шумиха сильно и раздута, но людям с проблемным здоровьем я все-таки не рекомендовал бы жить в минватных домах.
     
  14. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Александр Фадеев, с чего Вы взяли, что кто-то хочет сказать то что Вы написали?
    Вопрос не в этом, а в том, превышает ли концентрация ПДК в помещении из-за того, что дом утеплен минватой.
    У вас есть информация о том, кто, когда, где, при каких условиях и какими приборами замерял ПДК в помещении до утепления минватой и после? Если есть, поделитесь пожалуйста, сошлитесь на источник.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это серьёзно у Ваших знакомых нужно ставить пароизоляционную плёнку, срочно!
     
Похожие темы
  1. екатерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 267
  2. Максим
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 539
  3. Марат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 784
  4. Ostrovok
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13 997
  5. Rur
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 166
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом