1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мобильный кондиционер

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Прайм, 06.09.2014.

  1. Прайм

    Прайм Участник

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не нашел тут ничего подходящего по интересующему вопросу. Кто что может сказать о мобильных кондиционерах, стоит вообще брать такой ? Мне надо так, что бы на дачу летом возить. А то духота в доме страшная, а ставить стационарный - деньги на ветер, сопрут.
     
  2. ТИ_Г_РА

    ТИ_Г_РА Новичок

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Что-то я о таких не слышала… А было бы удобно. А то я уже года три уговариваю мужа поставить нормальный кондер, а он все сопративляются. Постою послушаю.
     
  3. Грань

    Грань заблокирован

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня Ballu BPHS-12H, суперская вещь надо сказать. То же брал для дачи, но и в нашей трешке как спасение. Стационарным кондишин всю квартиру нельзя охватить, а мобильный у нас переезжает по мере необходимости из комнаты в комнату.
     
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Мобильный кондиционер с одной трубой на выброс воздуха вещь поразительно идиотская и абсолютно бесполезная. Почему они до сих пор выпускаются и находят своего покупателя ума не приложу. Для того чтобы "мобильный" выбрасывал отобранное внутри тепло на улицу нужен постоянный приток воздуха в помещение, иначе в наглухо закрытом помещении он создаст разряжение и ничего выбрасывать наружу в свою трубу не будет. А если обеспечить приток, теряется смысл охлаждать и одновоременно забирать с улицы горячий воздух. Посмотрите на нормальные кондиционеры, что увидите, у одноблочного (оконного) "горячая" половина кондиционера располагается снаружи. Двухблочники (сплит-системы) имеют отдельный уличный ("горячий")блок. У мобильного все агрегаты внутри помещения, в результате он будет больше разогревать воздух в помещении, чем охлаждать и создаст только небольшую зону радиусом 1 метр, где вам будет казаться, что он охлаждает.
    Единственный выход для мобильников это делать двухтрубные аппараты. По одной трубе забор воздуха с улицы, по второй выброс. Но я таких не встречал.
     
  5. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Заявление резкое, категоричное, но вполне неверное. "Нормальный кондиционер" - это не сплит-система. Которая предназначена для работы в помещениях с принудительной вентиляцией, потому что естественная вентиляция с таким "кондиционером" работать перестаёт. "Нормальный кондиционер" должен именно обеспечивать приток свежего воздуха. Это могут обеспечить либо оконные кондиционеры - они нагнетают в помещение наружный воздух (при этом фильтруя его) и заставляют работать естественную вентиляцию. Либо мобильные - они удаляют воздух из помещения, при этом надо обеспечить приток свежего воздуха через форточку (иначе потянет воздух из каналов естественной вентиляции). И в том и другом случае обеспечивается и температура и приток свежего воздуха, что необходимо. Ясно, что оконник занимает часть окна, а мобильный несколько шумноват. Но только они обеспечивают комфорт в помещении - температуру и свежий воздух.
    А сплит-система - это не кондиционер, это - охладитель. И использовать его в "наглухо закрытом помещении" тоже самое, что сидеть в холодильнике: не жарко, но дышать нечем.
    Мобильный прекрасно обеспечивает и охлаждение, и нагрев и вентиляцию помещения. Единственный недостаток - шумноват.
     
  6. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Приток конечно нужен, чтобы было чем дышать и обеспечить его можно простым приоткрыванием фрамуг. Я даже упоминать об этом не стал. Мобильнику нужен приток, чтобы выбрасывать теплоту за пределы помещения с воздухом из этого же помещения, которое он пытается охладить. Приток откуда возьмётся? С улицы, с горячим входящим воздухом. Эффекта в результате никакого. Изделие совершенно бесполезное. С таким же успехом можно просто обходиться вентилятором. У нас юг, жара летом 40. Мобильники как только появились, пошли нарасхват. Наставили все магазины, ларьки, люди покупали в дома, квартиры. Прошло 2-3 года, ни единого мобильного нигде нет. Все убедились. Наша контора в том числе. Директор не слушал меня, но потом сам понял, что вещь совершенно безграмотная и бесполезная. И в продаже пропали, потому что их перестали покупать. И полно объявлений - продам недорого мобильный кондиционер.
     
  7. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Интересно получается. Со сплит-системой вы предлагаете окно держать закрытым? Чем дышать? Или тоже надо открывать окно? Допустим, открыли для проветривания. Тогда непонятно: два кондиционера, одинаковой мощности, оба работают при условии притока наружного воздуха. Одного хватает для охлаждения, а другого - нет. Загадка природы!
    У нас в офисе лет 7 стоит мобильник (запрещено портить фасад оконниками или наружными блоками), прекрасно справляется и никто не собирается от него избавляться. Помогает и в межсезонье, когда нет отопления. Греет намного лучше, чем калорифер, а энергии потребляет меньше.
    Хотя я лично считаю, что лучший вариант - оконник. Он обеспечивает как приток, так и очистку воздуха. И менее шумный. Хотя сейчас (если верить интернету) и мобильники делают малошумными.

    Правильно. Его как б/у холодильник можно продать. А сплит - только выбросить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом