1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж черновой сантехники

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем silabs, 29.03.2018.

  1. silabs

    silabs Участник

    Регистрация:
    02.03.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kiev
    1. Тройник с углом 90. Изначально предполагалось поставить тройник с углом 45, почему-то поставили 90, аргументируют, что через канализацию мойки можно почистить как в сторону ванной так и в сторону стоянка.
    01.jpg
    2. Уклон 2м трубы D50 от ванной до стояка около 2.7см. Аргумент - так делали, из ванной все будет нормально стекать.
    02.png
    3. Не получилось сделать отвод на мойку и ванну, в пределах контура плитки. Пока думаю над вариантом впаять в колено D100 45, отвод D50.
    03.png 03.jpg
    4. Слив с самопромывного фильтра прямо в канализацию. Предполагалось просто повесить шлаг и когда нужно выводить его в унитаз, сделали в канализацию. Вроде бы по СНиП водопровод от канализации должен быть отделен с разрывом струи. Аргумент - бактерии не пролезут через шаровый кран и все смоется. Вроде бы шар в кране смочен тонкой пленкой воды, а в трубке от фильтра в канализацию есть конденсат.
    04.jpg
    5. Конструкцию из металлических фитингов на вводе предполагалось подрежать хотя бы шпильками, что бы можно было снять в случае аварии через лючок. По факту висит на вводе и на ППР трубах, вроде не болтается. Нормально так, не ослабнет со временем резьбовое соединение на вводе?
    05.png
    6. На кухне по проекту должен быть сифон с отводом под канализацию, сделали 2 отвода. Зачем не пойму. Стоки из посудомойки без сифона можно сливать прямо в канализацию.
    06.png 06.jpg
    7. Сантехник считал смету по точкам труб водоснабжения и канализации + прокладка труб, 550 грн ($20) за точку. Посчитал мойку на кухне отдельной точкой и подвод к посудомойке отдельной точкой (водорозетка + 10см трубы). Это обычно так и считают?
    07.png
    Спасибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. Плохо.
    2. Плохо.
    3. Не понятно, как это "впаять", поясните.
    4. Очень плохо, нужен разрыв струи. Есть стандартные воронки с сифоном для этого.
    5. Лучше закрепить.
    6. Прямое соединение судомойки и канализации - плохо.
     
    silabs нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Из того, про что знаю и с чем сталкивалась.

    4. Ну и в чем проблема? Выдерните шланг да и все.
    Если у Вас квартира в новом высотном доме, то гораздо проблемней то, что самопромывной фильтр с пластиковой колбой установлен. Ненадежные они, лучше поискать и купить латунную колбу вместо пластиковой, как на горячей воде. Живу в районе-новостройке. Народ после заселения во время ремонтов массово понаставил такие фильтры. Со временем у некоторых пластиковые колбы полопались. У меня тоже сначала на холодной воде пластиковая стояла, когда новости про опасность пластиковых колб узнала, откопала какой-то магаз запчастей, разорилась на латунную.
    5. Плохо. И проект плохой. Фильтры надо было планировать и устанавливать так, чтобы доступны были для обслуживания. А у Вас по проекту к одному из фильтров фиг подлезешь.
    С теми же самыми фильтрами у моих соседей-новоселов по началу по незнанию возникали вопросы: почему упал напор горячей или холодной воды, у всех ли так, и куды бечь жаловаться на УК. И у самой когда-то такой вопрос был...
    Я ж этими штуками никогда до этого не пользовалась, думала, поставили - и оно должно стоять как памятник. :smile3:))
    И первое, что таким вопрошающим советовали другие более умудренные опытом соседи - открутить колпаки на фильтрах, почистить сетки. Потому что промывка через краник на колбе полностью сетку на фильтре не очищает. Рано или поздно сетка забивается и фильтр перестает нормально воду пропускать.
    А чтоб колбы эти скручивать, нужен доступ хороший и крепеж самого фильтра хороший. И желательно, чтобы фильтр не на пластиковых соплях висел. Потому что колба со временем прикипает и открутить ее можно только с приложением большого усилия.
    И если весь этот металлолом висит не на латуни или оцинковке и плохо закреплен, то трындец будет Вашей пластмасске.
    У меня давно стоят самопромывные фильтры. Я уже несколько раз чистку сеток проходила, уплотнительное колечко между колбой и фильтром меняла, и даже демонтаж всего фильтра проходила, с которого по месту не получалось отвернуть колбу, так прикипела. Мужики здоровые свернуть не могли эту чертову колбу, в итоге весь фильтр отворачивали, потом в тиски зажимали, чтоб открутить, иначе никак не шла...
    Так что то, что фильтр не должен на соплях висеть, и к нему должен быть хороший доступ - это стойкая убежденность из личного опыта.
     
    Последнее редактирование: 30.03.2018
    silabs нравится это.
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    И я
    Это не смертельно. 20 лет живу с 90°.
     
    silabs нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Насчет водопровода я бы предложила так сделать:
    1. на холодной воде после крана с электроприводом поставить удлинитель покороче, чтоб фильтр с промывным краном сдвинулся от инсталляции.
    2. на горячей воде после счетчика и обратного клапана поставить уголок, направленный вверх, потом удлинитель, потом еще уголок. Чтоб фильтр с промывным краном оказался над инсталляцией.
    3. даже если ничего не перемонтировать, оставить все, как есть, тяжелую латунную часть еще вполне реально подпереть. Вместо шпилек можно использовать мебельные уголки/кронштейны/монтажные уголки и половинки хомутов. Их немного проще установить по месту, чем шпильки. Например:
    IMG_20140308_153458.jpg
    Внизу мебельный уголок с ребром жесткости, типа такого:
    43b956e325a0d1e521ea48540975d552.jpg
    На уголке кусок резины, чтоб латунька в прямом контакте с уголком не была.
    Сверху, чтоб фильтр при снятии колбы не дрыгался, половинка хомута, стянута двумя винтами с уголком. Дырдочки под винты сверлятся в уголке после примерки по месту.
     
    silabs нравится это.
  6. silabs

    silabs Участник

    Регистрация:
    02.03.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kiev
    Он латунный.
    На самом деле там достаточно места, это просто не видно при такой перспективе, можно рукой без проблем скрутить колбу.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А на фото кажется, что пластик, и в нем вода ржавая желтая. :blush:
    Ну, раз латунный, тогда хорошо, не лопнет. :smile3:
    Рукой ее фиг открутишь со временем. И даже газовые ключи, не то, что ключик, идущий в комплекте с фильтром, могут не помочь. Смотрите тогда сами, реально ли у Вас там по месту хотя бы с ключами, которые были в комплекте с фильтром, развернуться. По картинке из проекта кажется, что фильтр находится за бачком инсталляции и к нему нормального доступа нет.

    По п. 3 мне тоже непонятно, как это "впаять" отвод в пластиковый угол канализации... Никогда не слышала, чтобы пластиковые канализационные трубы "паяли".
    Я думаю, лучше было бы этот белый тройник, который из пола торчит, заменить на крестовину.
    Вот такую:
    Крестовина-двухплоскостная-110х110х50х87-5гр-левая-ртп.jpg
    Или еще лучше - на кусок трубы + крестовину. Чтоб из пола сначала торчала просто труба, а не тройник, потом в эту трубу была вставлена крестовина.

    Но для этого придется вам договориться с соседом снизу и с сантехниками из ЖЭК-а об отключении стояков, если у Вас не последний этаж.

    Еще можно попробовать заменить колено, которое вставлено в белый тройник.
    На такое:
    232_original.png
    Не в каждом магазине водится, в интернетах отыщете, где взять...
    https://yandex.ru/images/search?text=колено 110 с отводом 50

    П. 1. - только поняла суть вопроса.:blush: Присоединяюсь к ответу Славик64, не смертельно вообще.
    Тоже с таким же тройником с углами 90 градусов живу, только отвод не на мойку, а на умывальник.
    Причем, так канализация была смонтирована застройщиком ДСК-1 по проекту (они санузлы сдают с почти полной отделкой, разводкой водопровода и канализации, подключенной к каналье ванной, остается только умывальник и горшок воткнуть), я ничего на этом участке канализации не меняла. Какой был отвод, к такому умывальник и подключили. Ничо там не засоряется. Мне даже в голову не приходило, что это может быть неправильно, и на самом деле по-правильному надо как-то по-другому, и надо этот участок канализации переделывать после застройщика.

    П.С.
    IMG_20140621_164746.jpg
    Налево стояк, направо ванна, вверх - умывальник. А на фото дырка в днище мойдодыра под тройник, видно, что отвод вверх - 90 градусов. 10 лет, полет нормальный. Один раз был засор сифона.
     
    silabs нравится это.
  8. silabs

    silabs Участник

    Регистрация:
    02.03.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kiev
    Когда искал вот такое колено:
    08.jpg
    то на рынке большая половина была паяные - отчетливо видно следы пайки.
    Как это сделано, не знаю, может брали обычное колено 90, и впаивали патрубок D50.
    около 10 см от бачка.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Серые трубы бывают ПВХ и ПП. ПВХ можно склеивать, полипропилен варится. Видимо Вы видели именно приваренный патрубок.
    Но сделать надёжную сварку тонкой стенки в кустарных условиях...
     
    silabs и Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Охота Вам заморачиваться пайкой, с которой Вы никогда не сталкивались, если можно применить готовое.
    На работающем стояке че-та паять... Там же грязь внутри. Еще сверху в самый неподходящий момент работы прилететь что-нить холодное или неприятное может, если квартира не на последнем этаже и с соседями не договориться, чтоб ничего не сливали.
    А страшней всего, если что-то с пайкой не выйдет.Работающий канализационный стояк, а у Вас в нем дырка....
    Не морочьте голову, идите с соседом снизу договариваться, чтоб тройник на крестовину заменить. Ну, и с соседями сверху + ЖЭК-ом по ситуации, никто ж не знает, кто и что над Вашим санузлом.
    Жираф большой, ему видней. :smile3: Я не вижу на этой картинке нормального доступа к фильтру на горячей воде. В этом ракурсе бачок загораживает фильтр.
    Возьмите ключ от фильтра и попробуйте открутить колпак, тогда и решайте...
    И еще в этом ракурсе кажется, что на горячей и холодной воде сборки латунных узлов идут на одной высоте параллельно друг другу. Я бы так не делала, я бы одну линию сделала пониже, вторую повыше. Но я латуньку научилась сручивать сама, и теперь у меня пункт на том, что к железкам должен быть нормальный доступ. Бесит меня, когда с ключом нормально к узлу не подступишься. :ireful1:[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30.03.2018
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, и если с соседом снизу никак невозможно договориться.
    Вот смотрите, что примерно получится, если колено, вставленное в белый тройник, заменить на колено с отводом 50:
    03.jpg
    Труба будет вылезать за контуры плитки, но уже совсем чуть-чуть. Можно попробовать слегка повернуть белый тройник, торчащий из пола, в сторону отвода 50, тогда, возможно, это соединение за обозначенный контур вылезать не будет.
    Попытайтесь на рынке отыскать такое колено с отводом, договориться с продавцами о возврате, если не подойдет. По месту померяете точно, что получится. В стрейч-пленку обернете, чтоб не загадить и не поцарапать, воткнете в канализацию и посмотрите...
     
    Последнее редактирование: 30.03.2018
    silabs нравится это.
  12. silabs

    silabs Участник

    Регистрация:
    02.03.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kiev
    Не, я паять ничего не собираюсь. Имел ввиду, что посмотрю паяные варианты, их было очень много. До фильтров можно без проблем добраться ключом.
    Строители сейчас думают над тем, какое колено поставить. Лучший вариант крестовина в стояк.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А, ну тогда нормальный ход. Они ж все-таки не в домашних условиях паянные. На каком-нибудь заводишке паяли или а маленьком цеху. На производстве приспособы то получше домашних будут.
    Если Вы уверены, что больше ничего никогда в этой канализации менять или поворачивать не будете. При такой замене, кстати, и уклон трубы с ванной должен увеличиться, отвод же опустится. Заодно еще одно "плёхо" поправите...

    А если не уверены, то лучше, чтоб из пола торчал просто раструб трубы. А в него уже крестовину или как ее по-правильному... (вроде бы да, называется крестовина плоскостная левая 110 х110 х 50). Чтоб в следующий раз к соседу снизу не бегать договариваться. При замене то, как минимум, надо сходить к нему, посмотреть, все ли нормально воткнулось и нет ли у него протечки...
    На фото из раструбов белого тройника сопли какие-то странные белые виднеются, похожие на герметик. Может, у соседа снизу раструб, в который белый тройник вставлен, тоже герметиком намазюкан. Ща выдернут тройник - уполотнение соединения тю-тю с соседской стороны...
     
    Последнее редактирование: 30.03.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом