1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Mora 5507. Газовый автомат (термопара).

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем brainstorm13, 18.03.2023.

  1. brainstorm13

    brainstorm13 Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Наконец решил написать, потому как надежды уже нет, я совсем ничего не понимаю.

    Итак, есть старая добрая колонка Mora 5507. Обслуживаю сам, как понимаю. Менял мембрану несколько раз за многолетний срок службы, промывал разок теплообменник, иногда зачищаю термопару.

    Раз с полгода гаснет запальная горелка. После этого начинаются танцы с бубном. Полчаса вокруг нее скачу, собираю разбираю, поправляю контакты на датчиках (вытяжки и перегрева). После этого, после всего попробованного уже отчаявшись она вдруг загорается и это опять на полгода. Вот опять потухла.

    Я бы очень хотел понять процесс работы автомата. Логику теоретически я понимаю: Термопара создает ЭДС, которая удерживает магнитный клапан в состоянии включено, в разрыв цепи включены два датчика. Но я не могу зафиксировать никакого напряжения, никакого тока. Подключал в разрыв датчиков - ток везде 0А. Напряжение что на прямое подключение к "проводам" (но я не очень понимаю, есть ли там изоляция - прозрачное напыление?), и на подключение к контактам на датчиках - показывает скачки около 0В, которое никак не меняется при нагреве термопары. Какое там должно быть напряжение? Можно ли его замерить? Можно ли замерить ток?

    Ладно бы термопара сдохла, тогда можно объяснить это нулевое воздействие на мультиметр, но иногда ведь она загорается?

    Датчики пытался закоротить, пробросив перемычку (думал в них дело) - нет, не помогает, автомат удерживает включенной запальную горелку.

    Помогите хотя бы пояснением, как это работает, как можно зафиксировать работу автомата?
     
  2. brainstorm13

    brainstorm13 Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    И да, трубочку запальника тоже периодически чищу, вроде как пламя запальной горелки нормально попадает на термопару. Сеточка пыли чистая.
     
  3. brainstorm13

    brainstorm13 Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    В общем зажег после очередных танцев с бубном. Мультиметр первый раз показал какие-то цифры (после того, как я в какой-то соседней теме вычитал про напряжение на термопаре какого-то котла Арбат - 10-30мВ). У меня ЭДС около 15мВ, после падения напряжения на датчиках около 10 мВ, видимо по нижней границе проходит и иногда загорается.
    В общем видимо через несколько месяцев сюда опять вернусь, пишите :smile3:))))))
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 649
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Пишу.
    А Вы фоткайте...
    Например термопару. Возможно она подгорела за столько лет.
    Как запальная горелка горит...
     
  5. brainstorm13

    brainstorm13 Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Уже все собрал, сфоткал как смог. Да, термопара чуток подгорела.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом