1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мозаика на бумажной основе - какой стороной клеить?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем ФырФыр, 25.03.2016.

  1. ФырФыр

    ФырФыр Новичок

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уткозавровск
    Здравствуйте. Нам подарили мозаику керамическую на бумажной основе. Пригласили мастера, чтоб поклеил обои и наклеил плитку. Он сказал, что плитку эту клеят бумажной стороной к стене. И сказал купить обычный плиточный клей и крестиков пачку. Но я такого способа в инете не нашла, везде пишут, что бумажный слой должен быть на внешней стороне и потом его надо отодрать. Скажите, стоит верить мастеру?
     
  2. Seva Mostovoy

    Seva Mostovoy Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    30
    Адрес:
    Пенза
    Если основа с перфорацией, то основой к стене. Если сплошная, то это лицевая сторона. Клеить на клей для мозаики. Лучше белый, если стеклянная мозаика, то только белый. Мозаику на бумажной основе с перфорацией в мокрых зонах лучше не применять.
     
    ФырФыр нравится это.
  3. ФырФыр

    ФырФыр Новичок

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уткозавровск
    Я один кусочек оторвала и сняла бумагу. Честно говоря не уверена, что вижу перфорацию, но плиточка не такая гладкая, как обычная плитка. Присутствуют малюсенькие углубления хаотично расположенные. Да и на коробке написано Glass mosaic - а то, что это керамическая нам мастер сказал. Дело в том, что я вообще первый раз вижу мозаику так близко. Просто смутило, что обычный клей сказали купить - я еще уточнила. И крестики - зачем? А вообще у нас мозаика похожа очень на эту, что на фото. Только цвет чуток другой. Aqua-300.jpg
     

    Вложения:

    • Aqua-300.jpg
      Aqua-300.jpg
      Размер файла:
      493,5 КБ
      Просмотров:
      22
  4. Seva Mostovoy

    Seva Mostovoy Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    30
    Адрес:
    Пенза
    Вы или фото своей мозаики покажите с обоих сторон. Или на сайте производителя посмотрите.
     
    ФырФыр нравится это.
  5. ФырФыр

    ФырФыр Новичок

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уткозавровск
    Прежде, чем спросить тут, я облазила весь инет в поисках. К сожалению, по инфе на коробке установить производителя не удалось (понятно, что Китай только). Но нашла примерно похожую мозаику, только вот не догадалась посмотреть фотки второй стороны. Но ваш коммент меня надоумил найти искомое и вот нашла инфу: ***на бумажной основе и при поклейке прикладывается тыльной стороной на клеевую смесь, после того как раствор застыл, бумага с лицевой стороны мозаики удаляется влажной тряпкой*** Но тогда получается мастер нас обманул, когда сказал, что клеить надо бумагой к стене. Я не понимаю, зачем ему это. З.Ы. Спасибо за помощь.
     
  6. Seva Mostovoy

    Seva Mostovoy Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    30
    Адрес:
    Пенза
    Если бумажная основа цельная, то это лицевая сторона. Если с перфорацией (в дырочку, как сетка), то тыльная.
     
  7. Seva Mostovoy

    Seva Mostovoy Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    30
    Адрес:
    Пенза
    Вот, нашел остатки. Мозаика на бумажной основе. Клеится основой к стене. Думаю по фото догадаетесь, почему надо клеить только на хороший клей для мозаики и почему ее нельзя использовать в мокрых зонах.
     

    Вложения:

    ФырФыр нравится это.
  8. ФырФыр

    ФырФыр Новичок

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уткозавровск
    ))) Я думала вы про перфорацию на самих плиточках говорите, теперь поняла)) Не, у меня не так. Бумага цельная. Как клеить я поняла, но, наверно, другого мастера искать надо - сама я не смогу, я немного криволапая. А мастер странный, если хочет приклеить мозаику другой стороной. Спасибо за помощь))
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите в инете "мозаика на бумаге укладка". Это уже стопитьсот лет производится. Если бумага сплошная, то она ни как не может быть к стене, ведь в этом случае на стену будет клеиться не плитка, а бумага.
     
  10. Иван Стародубцев

    Иван Стародубцев Новичок

    Регистрация:
    24.04.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    2
    Это не керамическая мозаика, а стеклянная (прессованное стекло).
    Бумага клеется на ЛИЦЕВУЮ сторону, т.е. способ укладки данной мозаики только 1 - мажете стену клеем вдавливаете мозаику, непосредственно держка рукой бумагу. когда она приклеется влажной тряпкой размачиваете бумажную поверхность и снимаете её.

    Вот так будет выглядеть мозаика уже после укладки и снятия бумаги [​IMG]

    Почти любая мозаика подходит для бассейнов. В частности фото присланное создателем темы является бассейновой смесью из прессованного стекла, которая изначально идет в отделку бассейна, где, как можно догадаться постоянная "мокрая зона"
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.2016
    Atlasceramica и ФырФыр нравится это.
  11. Dimon38

    Dimon38 Участник

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Керамическая мозаика(если она действительно керамическая) может иметь бумажную сетку в основании (как на фото в 7 ответе). Если же бумага наклеена сплошняком, то это стекло(стекломасса). И в этом случае сторона заклеенная бумагой это ЛИЦЕВАЯ. После выклейки и просушки клея смачиваете губкой и по прошествии 30-40 секунд снимаете бумагу. Остается затирка швов.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2016
  12. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Это не специалист,гоните его в шею Кладу мозаику 25 лет..
     
  13. Grand Mozaika

    Grand Mozaika Новичок

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Ваша мозаика из стекла. Бумага приклеена на лицевую сторону.
    Углубления на тыльной стороне сделаны для увеличения площади сцепления (приклеивания) мозаики и основания.
    Это особенно важно для укладки мозаики в чашах бассейнов, в душевых поддонах, т.е. там, где постоянный контакт с водой.

    Укладка мозаики на бумажной основе более трудоемка, но имеет свои плюсы.
    Мозаика на бумаге дешевле мозаики на сетке (сетка с изнаночной стороны)
    Мозаика на бумаге позволяет "обходить" криволинейные поверхности и углы, сохраняя ширину шва!
    63MedXVoVek.jpg 2s.jpg 3s.jpg 4s.jpg 5s.jpg 6s.jpg 7s.jpg 8s.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом