1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно добавлять гипс в штукатурку?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Иванова Нина, 17.02.2010.

  1. Иванова Нина

    Иванова Нина Новичок

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Мои штукатуры добавляют в штукатурку Руст гипс в соотношении 1:3 и наносят эту смесь в два слоя. Говорят что для ускорения работ и удешевления процесса штукатурки стен и потолка.
    При это, я сама определила, первый слой остаётся немного влажный, после чего на него наносится второй слой без грунтования первого.
    Возможна ли такая технология нанесения материала и чем это чревато?
     
  2. Петр

    Петр Гость

    Возможно,но не для влажных помещений и фасада.
     
  3. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    чревато тем,что ваша штукатурка не будет монолитной.Из личного опыта,после нанесения второго слоя на не ВЫСУШЕННЫЙ ПОЛНОСТЬЮ первый,возникла необходимость удалить штукатурку.Второй слой был при помощи скарпели снят с первого без особых сложностей.Просто как бы отслоён от первого. Только просушка каждого слоя и грунтование между слоями.
     
  4. Найдит нормальных штукатуров кто с ковша все сделает за один проход.
    У меня работали украинцы(к сож.контакт утерян за 10 лет) два чела один носил и готовил раствор а второй с ковша и с правилом 2,5 м сделали шкукатурку в пяти комнатах 400м2за неделю.Практически в день по комнате. Идеально ровно - тетрадный листок не просунешь под правило! Затирали кусками пенопласта размером со столешницу толщ 100мм от изоляции оставались.Углы как положено все в стрелку. Я офигел от скорости и качества. Стоит до сих пор эта штукатурка.
    Добавляли они в шткатурный раствор немного глины не более полстакана на 100 литров.
    Ищите таких штукатуров приметы: рост два метра весот 100 кг, руки как ноги, мизинец толшиной с два ваших указательных пальца, едят сало,картошку свою!, хлеб белый, пьют травяной чай с собой возят
    От кофе хорошего заварного не откажутся перед работой. Инструмент с собой не возят. Он у них после одного объекта кончается даже правило стерли.купите ими новый и вычтите из зарплаты.
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    А штукатурка то эта цементная?
    Куда гипс добавляют?
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Скорее всего, в вашей ситуации верхний слой не будут нормально держаться на нижнем слое, и со временем начнет "бунить", а потом и отваливаться.
    Создатели гипсовой штукатурки Руст постарались сбалансировать ее состав так, чтобы ею было удобно работать и она обладала определенными прочностными и сцепляющими свойствами.
    К сожалению, многие "строители" мнят себя "кулибиными" от строительства и пытаются улучшить то, что специалисты создают годами, в том числе и на основе обратной связи от строителей.
    Добавление гипса в готовую смесь чревато изменением многих свойств, в первую очередь жизнеспособности, сцепления с поверхностью и прочности.
     
  7. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К Русту идет описание на мешке, как и на любой смеси, по этому рекомендую строго придерживаться инструкций по применению, так как проиводитель гарантирует результат только в случае строгого следования рекомендациям!
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Мнение: как влияет добавки на гипсовые смеси

    При добавлении чистого гипса (алебастра) в любую гипсовую штукатурку уменьшается время жизнеспособности раствора, открытое время и время схватывания состава. Плюс к этому, уменьшается его пластичность и растет расход материала на 1кв.м. Всё это очень сильно увеличивает трудоёмкость и затратность штукатурных работ. В этом случае, категорически важно грунтовать первый слой штукатурки, что должно компенсировать все возможные проблемы в будущем.

    Я всегда рекомендую использовать любые сухие строительные смеси в чистом виде без всяких добавок. Только это гарантирует 100% результат.

    А почему Ваши рабочие добавляют алебастр - понятно, алебастр более дешевый (почти в 2 раза) чем хорошая гипсовая штукатурка. Обычно эту остатки возвращают на рынке продавцам или банально не покупают это кол-во, а разницу берут себе "в карман".
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Смешно

    Забавно.
    Готовый сценарий для юмористического сериала "Стройка" ))))
     
  10. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Инопланетяне наверное. Живу в Украине, таких специалистов никогда не видел
     
  11. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Гипсовую штукатурку нужно наносить в один слой. Если слой очень большой, то первый слой должен полностью высохнуть, и дальше эта поверхность грунтуется и штукатурка наносится по всем правилам как на новую стену. Если не просушить, то со временем два слоя могут друг от друга отслоиться. Это обязательно произойдет, если первый слой был гладкий, при любом сверлении или штроблении стен в дальнейшем.

    Путем добавления гипса в раствор ничего страшного с самим раствором не произойдет, но изменятся его характеристики и области применения. Работать ли этой смесью по гладким поверхностям, пусть даже покрытым бетонконтактом - уже будет вопрос. По очень шероховатым поверхностям (кирпичная кладка например) работать можно будет, но первый слой (при нанесении в два слоя и просушке) тоже должен быть очень шероховатым, для чего по нему можно будет пройтись деревянной палкой с вбитыми гвоздями. Так в принципе можно, основных принципов работы с материалами не нарушает.
     
  12. ALLEXEYT

    ALLEXEYT Гость

    Дело в том что один из них обучался этому в германии а там как известно ко всему профессиональный подход.
    Кстати итальянцы до сих пор используют для ручной штукатурки гипс Г-6 т.е. работают с такой скоростью что наносят и выравнивают стену за 4..5 минут от наала замеса, Но то бые импульсивные южныеыстр люди, у нас конечно все с толком по науке с учениками делающими маяки, получается долго дорого и слоисто. Короче хорошего жилья по нормальной цене в России не видать в перспективе.
    Из расиянских примочек знаю следующие 1)добавка полстакана гипса в воду для замеса 100кг штукатурки- схватывается быстрее но может отслоится если помещение плохо сушится большой расход на сушку;2)обработка пов-ти под штукатурку калийным жидким стеклом, моментально примораживает первый слой-трудно подобрать расхох и само калийное стекло; 3)хлориды кальция и прочие добавки - штукатурка даст высол бывает даже при фирменной штукатурке из пакетов;4)добавка в чистый гипс стирального порошка для замедления схватывания до получаса!? - ужас высолы бывают в виде "Пуха" до 1см толщиной и долго сохнет,хотя прочность нормальная и не расслаивается-применяется:для лепнины архитекторами (лепнина стоит долго и прочно)и в сочетании с щепками для заделки дверных проемов в тайне от заказчиков( такой проем не вышибешь ударом ноги).
    Самое главное гипс(кислая среда-соль серной кислоты) в принципе нельза наносить на голый бетон(щелочная среда-основание)и наоборот все равно отслоится.. так что думайте сами и выбирайте компромис дорого и плохо или совсем дрянь зато еще дороже-это я про добавки вручную.
     
  13. ALLEXEYT

    ALLEXEYT Гость

    Борис, парвильно про шероховатость и гвоздение это старый проверенный способ - традиции дело не испортят, я то подзабыл уже еще раз спасибо и применять всем кто хочет гарантии качества!!!!
     
Похожие темы
  1. Роботикс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 723
  2. Евгений
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    12 164
  3. irdjhtym
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 248
  4. Станислав
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    61 705
  5. Сергей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 671
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом