1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли делать фундамент дачного дома из пенобетона?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем lipskiy, 19.01.2004.

  1. lipskiy

    lipskiy Гость

    Дачный дом, одноэтажный, рубленый, 5х6. Фундамент столбчатый, полуразрушенный. Необходимо сменить фундамент. Не могу выбрать тип фундамента и технологию замены. Почва там - суглинок. По идее лучшим способом был бы ленточный бетонный фундамент, но не представляю как технологически залить целиком периметр под стоящим домом, как его потом опускать с домкратов.

    Есть еще идея сделать фундамент кирпичным, но это дорого.
    Посему вопрос, можно ли сделать фундамент из пенобетонных блоков? Они легче кирпича, более объемные, что ускорит процесс. Но как насчет нагрузки? Как рассчитать, выдержит или нет? И как насчет долговечности? И может подскажете, где есть описания технологий замены фундаментов для дачных домов (при уже стоящем доме).
     
  2. Ответ:
    1. Из пенобетонных блоков делать фундамент и даже цоколь НЕЛЬЗЯ.
    2. см п. N 1
    3. см п. N 1
    4. см п. N 1
    5. Описание в ИНТЕРНЕТЕ запрашиваемой вами технологии отсутствует.
    РЕЗЮМЕ -
    Вариант 1. Устанавливайте между старыми фундаментными столбами новые
    (с обязательным соблюдением техники безопасности), а затем старые вышибите.
    Вариант 2. Под домом копаете котлован глубиной 300 мм; сделайте засыпку
    с трамбовкой песком (гравием) 50 мм; сделайте каркас-решетку из
    арматурной стали D=10 мм; залейте тяжелым бетоном. В последствии
    установите на нем новые по всем лагам, кирпичные столбы и вышибите старые.
    ВНИМАНИЕ! Данные указания условно-примерные и самостоятельно делать вам замену
    фундамента я нерекомендую.
    Архитектор Дмитрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  3. lipskiy

    lipskiy Гость

    Вопрос в продолжение темы (+)

    Все ясно насчет пенобетона, спасибо.
    А по поводу самостоятельной замены - это мне без особых проблем, руки на месте, голова тоже. Да и опыт небольшой есть - поднимал уже один рубленый дом на новые бетонные тумбы. Просто на тумбы проще - есть куда домкраты упереть, а когда лента (а на этом другом доме хочется ленточный фундамент), то непонятно куда, если заливать периметр монолитом.


    Способ замены ваш понятен. А если столбы делать не кирпичные? А бетонные? Что лучше? И чем заделывать промежутки?


    А вот такой вопрос еще в продолжение.
    Так ли важно делать ленточный фундамент монолитным? Или ничего страшного, если заливаться будет секциями?


    И годится ли такой вариант - допустим в отдельной форме я изготавливаю бетонные блоки с арматурой, каждый весом примерно килограм 40-50, чтоб руками ворочать можно было, и потом выкладываю фундамент этими блоками, как кирпичной кладкой?
     
  4. Ответ архитектора

    Ответ:
    1) Монолитный ж/б фундамент одномоментной заливки крепче разновременной заливки на ~ 10 - 15 %.
    2) Фундамент из отдельных блоков называется блочным и по своей конструкции менее прочен чем монолитный на ~ 25 - 50 %.
    3) Что либо советовать вам конкретное не видя грунт и сам дом - я не могу и не буду.
    Удачи.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. lipskiy

    lipskiy Гость

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 174
  2. Дмитрий
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13 329
  3. Лёвкин Игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 382
  4. Юрий
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    16 838
  5. iVanovic2598x
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 713
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом